Холангиоманометр

 

Устройство относится к медицине, в частности - к хирургии, может быть использовано в диагностике степени желчной гипертензии и проходимости терминального отдела холедоха и сфинктера Одди у больных с механической желтухой.

Предложено устройство для холангиоманометрии, отличающееся тем, что используют датчик давления жидкости, например, MPXV4006GP CASE 1369 фирмы "Motorolla", устройство индикации показателей измерения, соединительные трубки, катетер, шприц, которые объединяют в единую систему и штатив, позволяющий располагать устройство на уровне Фатерова соска; датчик давления жидкости имеет следующие параметры: диапазон измеряемого давления 0-6 кПа; катетер вводят через пузырный проток в просвет холедоха и через систему соединительных трубок подсоединяют его к датчику давления жидкости.

Устройство относится к медицине, в частности - к хирургии, может быть использовано в диагностике степени желчной гипертензии и проходимости терминального отдела холедоха и сфинктера Одди у больных с механической желтухой.

Холангиоманометрию чаще всего применяют в сочетании с операционной холангиографией.

Известен метод Mallet-Guy, который разделяет манометрическое и холангиографическое исследования и при помощи воздушного манометра, соединенного с записывающим барабаном, позволяет сделать графическую запись стабилизации давления после гиперпрессии до 400-600 мм. водного столба. (Шалимов А.А., Доманский Б.В., Клименко Г.А., Шалимов С.А. Хирургия печени и желчных протоков. - Киев: Здоров'я, 1975. - С.48).

Однако, этот метод позволяет определить только остаточное давление в общем желчном протоке, которое, по данным автора, равно 80-140 мм. водного столба.

Известен метод З.А.Цхакая и В.П.Захарова, который заключается в том, что дренаж холедоха соединяется со стеклянной градуированной манометрической трубкой (длина трубки 75 см., диаметр 7 мм.) и шприцем, предназначенным для создания избыточного давления в желчных протоках с помощью тройника и резиновых трубок. (Шалимов А. А., Доманский Б.В., Клименко Г.А., Шалимов С.А. Хирургия печени и желчных протоков. - Киев: Здоров'я, 1975. - С.48-49).

Однако, оборудование для данного метода достаточно громоздко и хрупко, что создает определенные неудобства в его использовании и стерилизации.

Известен метод А.А.Шалимова, при котором для дебитометрии используется прибор Вальдмана, предназначенный для определения остаточного давления в желчных протоках, который располагают на уровне Фатерова соска, что соответствует середине боковой поверхности тела больного, лежащего на спине. После холецистэктомии без излишней травматизации интубируют холедох хлорвиниловой трубкой диаметром 2-3 мм. Затем желчные протоки заполняют физиологическим раствором под давлением 300 мм. водного столба и производят троекратное измерение остаточного давления. Давление, равное 150-160 мм. водного столба свидетельствует о наличии препятствия оттоку желчи и требует дальнейшего исследования. Давление выше 160 мм. водного столба говорит о наличии желчной гипертензии, требующей хирургической коррекции. Для дебитометрии градуированный сосуд с физиологическим раствором по отношению к шкале прибора устанавливается таким образом, чтобы уровень жидкости в нем соответствовал отметке 300 мм. Открывая кран на сосуде, дают свободный отток физиологического раствора в желчные протоки. Сосуд по мере вытекания

жидкости перемещают вдоль шкалы вверх так, чтобы уровень жидкости постоянно соответствовал 300 мм. Объем жидкости в миллилитрах, вытекающий из сосуда за одну минуту называется дебитом. Дебит ниже 20 миллилитров в минуту говорит о затруднении оттока желчи и требует проведения холангиографии. Дебит ниже 15 миллилитров в минуту указывает на нарушение оттока желчи, требующее хирургической коррекции. (Шалимов А.А., Доманский Б.В., Клименко Г.А., Шалимов С.А. Хирургия печени и желчных протоков. - Киев: Здоров'я, 1975. - С.50).

Однако, данная методика и оборудование для ее осуществления достаточно сложны в использовании.

Известен метод Г.А.Клименко, который представляет собой усовершенствованный метод А.А.Шалимова (Клименко Г.А. Холедохолитиаз, - М: Медицина, 2000. - С.95-98).

Холангиоманометрия и дебитометрия очень чувствительны к различным внешним факторам (операционная травматизация холедоха и БДС, химическое и медикаментозное воздействие), поэтому исследование проводится сразу после холецистэктомии до холангиографии, ревизии холедоха зондами. Недопустимо применение медикаментозных препаратов, влияющих на тонус сфинктера Одди.

Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения давления в желчных протоках, сокращение затрат на оборудование, сокращение времени операции.

Технический результат достигается использованием оригинального прибора для измерения давления в желчных протоках, а также определением времени падения давления, как показателя проходимости Фатерова соска.

Предлагаемое устройство для холангиоманометрии (Фигура 1) состоит из датчика давления жидкости, например MPXV4006GP CASE 1369 фирмы "Motorolla", работающего в диапазоне 0-6 кПа или 0-612 мм водного столба, потребляющего напряжение 12 В (Фигура 1-1); стабилизатора напряжения (Фигура 1-2), объединенных в пластиковом корпусе (Фигура 1-3); устройства индикации показателей измерения (Фигура 1-4); одноразовых силиконовых соединительных трубок (Фигура 1-5) диаметром 4 мм с тройником (Фигура 1-6); стандартного одноразового силиконового катетера (Фигура 1-7) диаметром 2 мм; одноразового шприца 20 мл (Фигура 1-8); штатива для расположения устройства для холангиоманометрии на уровне Фатерова соска.

Прибор закрепляют на штативе на уровне Фатерова соска для исключения погрешности измерений. С автономного источника питания (батарея напряжением 12 В) через стабилизатор напряжения (Фигура 2-2) электрический ток подают на датчик давления жидкости (Фигура 2-1), который силиконовыми трубками (Фигура 2-5) и силиконовым катетером (Фигура 2-7) через пузырный проток (Фигура 2-9) соединяют с просветом гепатикохоледоха (Фигура 2-10). Через тройник (Фигура 2-6) к системе

подсоединяют шприц 20 мл (Фигура 2-8). Систему трубок (Фигура 2-5) предварительно заполняют стерильным физиологическим раствором, чтобы избежать попадания воздуха в желчные протоки. Датчик (Фигура 2-1) воспринимает давление в холедохе и прямо пропорционально преобразует его изменения в электрические потенциалы, которые отображаются на устройстве индикации показателей измерения (Фигура 2-4) в мм водного столба.

Способ осуществляют следующим образом: сразу после холецистэктомии, не допуская грубых манипуляций с желчными протоками, до их ревизии зондом и холангиографии дренируют холедох (Фигура 2-10) через пузырный проток (Фигура 2-9) силиконовым катетером (Фигура 2-7) диаметром 2 мм на глубину 1,5-2 см. Все это необходимо для того, чтобы не вызвать спазм сфинктера Одди, что может повлиять на достоверность измерений. Катетер через тройник (Фигура 2-6) и систему соединительных трубок (Фигура 2-5), предварительно заполненных стерильным физиологическим раствором, соединяют с датчиком давления жидкости (Фигура 2-1) и шприцем 20 мл (Фигура 2-8), также заполненным физиологическим раствором. Следующим этапом измеряют остаточное давление в холедохе через 3 мин после его катетеризации (что необходимо для получения более достоверных показателей. При помощи шприца 20 мл (Фигура 2-8) создают избыточное давление в гепатикохоледохе (Фигура 2-10) (300 мм водного столба), засекают время падения давления (от 300 мм водного столба до величины, равной остаточному давлению). Измерение повторяют три раза. Принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства для холангиоманометрии показана на Фигуре 3.

Принято считать, что в норме остаточное давление в желчных протоках колеблется от 80 до 140 мм водного столба. Повышение его до 150 мм водного столба говорит о нарушении оттока желчи и требует проведения холангиографии. Остаточное давление свыше 170 мм водного столба свидетельствует о выраженном нарушении желчеоттока, требующего хирургической коррекции. Время падения давления (с 300 мм водного столба до остаточного) также позволяет судить о проходимости Фатерова соска.

Прибор внедрен в работу хирургического отделения №1 ГО г.Воронеж ГКБ №10.

Преимуществами использования предлагаемого устройства являются то, что оно представляет собой современный, портативный, высокоточный прибора для измерения давления в желчных протоках, а также простота методики, сокращающая время операции и невысокие затраты на оборудование, что дает возможность повысить эффективность диагностики степени желчной гипертензии и проходимости терминального отдела холедоха и сфинктера Одди у больных с механической желтухой.

Сравнительная оценка дебитометрии по Шалимову и холангиоманометрии с использованием предложенного устройства
  Дебитометрия по ШалимовуХолангиоманометрия с использованием предложенного устройства
Количество проведенных исследований2022
Процент подтверждения диагноза во время интраоперационной холангиографии и операции100%100%
Средняя длительность исследования, мин. 155

1. Устройство для холангиоманометрии, отличающееся тем, что используют датчик давления жидкости, например, MPXV4006GP CASE 1369 фирмы "Motorolla", устройство индикации показателей измерения, соединительные трубки, катетер, шприц, которые объединяют в единую систему и штатив, позволяющий располагать устройство на уровне Фатерова соска.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что датчик давления жидкости имеет следующие параметры: диапазон измеряемого давления 0-6 кПа.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что катетер вводят через пузырный проток в просвет холедоха и через систему соединительных трубок подсоединяют его к датчику давления жидкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к поверке и калибровке средств измерения давления, в частности манометров для измерения давления шин, тонометров для измерения артериального давления.

Полезная модель относится к измерительным системам, предназначенным для проведения измерений показателей качества нефти, формирования, хранения и выдачи информации по результатам измерений для ее дальнейшего применения при расчетах технологических режимов работы и расчета баланса нефти в системе магистральных нефтепроводов
Наверх