Устройство для филетирования рыбы

 

Полезная модель относится к рыбной промышленности, а точнее к средствам малой механизации для пооперационной обработки рыбы, в частности к устройствам для получения рыбного филе.

Полезная модель решает задачу повышения универсальности устройства за счет возможности реализации дополнительного варианта обработки рыбы с обжимом.

Для достижения необходимого технического результата известное устройство, включающее раму, привод, направляющую, протяжные ремни, пару верхних дисковых ножей, расположенных вертикально, пару нижних дисковых ножей, расположенных наклонно и систему настройки рабочих органов, предусматривающую изменение расстояния между верхними и нижними ножами дополнительно оборудовано парой нижних дисковых ножей, расположенных вертикально, направляющая и пара верхних дисковых ножей смонтированы с возможностью вертикального перемещения, а механизмы нижних ножей смонтированы на соответствующих осях с возможностью поворота для ввода в рабочее положение и фиксации в таком положении. 1 илл.

Полезная модель относится к рыбной промышленности, а точнее к средствам малой механизации для пооперационной обработки рыбы, в частности к устройствам для получения рыбного филе.

Известно устройство для филетирования рыбы (ЦПКТБ «Азчеррыба», Отраслевой каталог-справочник. Раздел Ш. Технологическое оборудование рыбоперерабатывающих предприятий. Устройство И6-ИРП-25 для разделки рыбы на филе. 1988 г.), содержащее пару верхних дисковых ножей, расположенных вертикально, пару нижних дисковых ножей, расположенных наклонно, протяжные ремни, направляющую, систему настройки рабочих органов, раму и привод.

К недостаткам этого устройства можно отнести его недостаточную универсальность, так как это устройство осуществляет филетирование рыбы, используя вариант обработки только с распластыванием рыбы, в то время как для отдельных видов рыб, например, для судака, предпочтительным является вариант обработки с обжимом рыбы.

Полезная модель решает задачу повышения универсальности устройства за счет возможности реализации дополнительного варианта обработки рыбы с обжимом.

Для достижения необходимого технического результата известное устройство, включающее раму, привод, направляющую, протяжные ремни, пару верхних дисковых ножей, расположенных вертикально, пару нижних дисковых ножей, расположенных наклонно и систему настройки рабочих органов, предусматривающую изменение расстояния между верхними и нижними ножами дополнительно оборудовано парой нижних дисковых ножей, расположенных вертикально, направляющая и пара верхних дисковых ножей смонтированы с возможностью вертикального перемещения, а механизмы нижних ножей смонтированы на соответствующих осях с возможностью поворота для ввода в рабочее положение и фиксации в таком положении.

В устройстве имеется две пары нижних дисковых ножей, одна из них (установленная наклонно) используется при филетировании с распластыванием рыбы, вторая (установленная вертикально) - при филетировании с обжимом рыбы. При обработке каждого конкретного вида рыбы преимущество имеет одна из этих схем. В соответствии с более выгодной схемой в рабочее положение устанавливаются либо нижние наклонные, либо нижние вертикальные ножи. При использовании наклонных ножей на направляющую так же должен быть установлен распластыватель.

Подвижная установка механизмов ножей на соответствующих осях (с возможностью поворота) обеспечивает возможность выбора оптимального варианта механизма нижних ножей для обработки данного вида рыбы и ввода их в рабочее положение с последующей фиксацией.

Система автоматической настройки рабочих органов на размер обрабатываемой рыбы предусматривает автоматическое перемещение по вертикали механизма верхних ножей и направляющей, а также настройку на ширину реза путем изменения расстояния между верхними и нижними ножами.

На прилагаемой к заявке схеме изображен общий вид устройства для филетирования рыбы.

На схеме приняты следующие обозначения:

1 - электродвигатель;

2, 3, 4, 5 - звездочки;

6 - цепь;

7 - редуктор червячный;

8 - колесо зубчатое;

9 - ремень протяжной;

10 - рычаг;

11 - распластыватель;

12 - башмак обморочный;

13 - направляющая;

14 - пара нижних ножей, расположенных вертикально;

15 - пара нижних ножей, расположенных наклонно;

16 - пара верхних ножей, расположенных вертикально;

17 - рычаг;

18 - механизм нижнего ножа, расположенного вертикально;

19 - механизм нижнего ножа, расположенного наклонно;

20, 21 - звездочки;

22 - зубчатое колесо;

23 - ремень протяжной.

От электродвигателя 1 через цепную передачу и звездочки 2, 3, 4 движение передается валу, на котором расположены верхние ножи 16 и валу, на котором расположены нижние наклонные ножи 15. От вала с наклонными ножами движение через звездочки 20 и 21 передается валу, на котором установлены нижние вертикальные ножи 14. Через звездочку 5 движение передается на червячный редуктор 7, от которого вращение передается валам, на концы которых насажены зубчатые колеса 8 и 22 ветви протяжного ремня 9 и 23, расположенные над направляющей 13, на которую устанавливают (при обработке нижними наклонными ножами) распластыватель 11.

Устройством предусматривается автоматическая настройка ножей на размер обрабатываемой рыбы. Система настройки представляет из себя рычажный механизм 17, с которым связаны механизмы ножей и направляющая 13. Система настройки работает следующим образом: рыба, проходя под подпружиненным башмаком 12 давит на него, отчего башмак 12 поднимается. Башмак 12 через систему рычагов (не показаны) связан с направляющей 13 и механизмами всех ножей. При подъеме башмака 12 происходит опускание направляющей 13. Одновременно поднимаются верхние ножи 16 и за счет связи выходного звена механизма с копиром (не показаны) раздвигаются. Нижняя пара ножей 14 остается в вертикальной плоскости неподвижной и при подъеме башмака 12 ножи только раздвигаются. Раздвижение нижних ножей осуществляется аналогично раздвижению верхних ножей (т.е. путем использования копира). Конструкцией системы автоматической настройки предусматривается возможность регулирования передаточных отношений от башмака к исполнительным механизмам в целях оптимальной настройки устройства на обрабатываемый вид продукции.

Устройство работает следующим образом.

При использовании схемы филетирования с распластыванием рыбы предварительно обезглавленная и выпотрошенная рыба вручную загружается в устройство брюшком вниз и приголовком вперед, захватывается парой протяжных ремней 9 и 23 и протаскивается по поверхности распластывателя 11, закрепленного на направляющей 13, к башмаку 12, на который она воздействует верхней частью приголовка, приводя в действие рычажный механизм 17, осуществляющий автоматическую настройку ножей на размер обрабатываемой рыбы. При воздействии рыбы на башмак он движется вверх, а связанный с ним распластыватель вниз. Верхние ножи при этом поднимаются вверх, а расстояние между верхними ножами 16 и между нижними наклонными ножами 15 увеличивается.

Далее рыба протаскивается к верхним ножам 16, осуществляющим вырезание хребтовой кости, а затем к наклонным нижним ножам 15, вырезающим реберные кости. После этого образовавшиеся половинки филе и отходы транспортируются далее и выводятся из устройства.

При использовании схемы филетирования с обжатием рыбы предварительно обезглавленная и выпотрошенная рыба вручную загружается в устройство брюшком вниз и приголовком вперед, захватывается парой протяжных ремней 9 и 23 и протаскивается по направляющей 13 (распластыватель 11 при этом демонтируется с устройства), к башмаку 12, на который она воздействует верхней частью приголовка, приводя в действие рычажный механизм 17, осуществляющий автоматическую настройку ножей на размер обрабатываемой рыбы. При воздействии рыбы на башмак он движется вверх, связанная с ним направляющая 13 вниз. Верхние ножи 16 при этом поднимаются вверх, а расстояние между верхними ножами 16 и между нижними вертикальными ножами 14 увеличивается.

Далее рыба протаскивается к верхним ножам 16, осуществляющим вырезание хребтовой кости, а затем к вертикальным нижним ножам 14, вырезающим реберные кости. После этого образовавшиеся половинки филе и отходы транспортируются далее и выводятся из устройства.

Устройство для филетирования рыбы, включающее раму, привод, направляющую, протяжные ремни, пару верхних дисковых ножей, расположенных вертикально, пару нижних дисковых ножей, расположенных наклонно и систему настройки рабочих органов, предусматривающую изменение расстояния между верхними и между нижними ножами, отличающееся тем, что дополнительно оборудовано парой нижних дисковых ножей, расположенных вертикально, направляющая и пара верхних дисковых ножей смонтированы с возможностью вертикального перемещения, а механизмы нижних ножей смонтированы на соответствующих осях с возможностью поворота для ввода в рабочее положение и фиксации.



 

Похожие патенты:

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.
Наверх