Свеча накаливания

 

Полезная модель относится к дизельным двигателям, в частности к конструкции свечей накаливания и может быть использована в двигателестроении. Техническая задача - изолирование спирали свечи от горящих газов во время работы двигателя. В полом корпусе свечи расположен шток с клапаном, на шток установлена пружина, причем упором пружины с одной стороны является корпус, а с другой тарелка установленная на штоке. 1 п ф, 1 илл.

Полезная модель относится к дизельным двигателям, в частности к конструкции свечей накаливания и может быть использована в двигателестроении.

Известны свечи накаливания, например, свеча, описанная в книге «Двигатели внутреннего сгорания», автор В.Н.Луканин, стр.290, или свеча, содержащая корпус с центральным стержнем и спираль, описанная в книге И.Я.Райкова и Г.Н Рытвинского «Конструкция автомобильных и тракторных двигателей». Высшая школа, 1986 г. стр.282, рис 9.3.а - прототип.

Однако при использовании первой свечи необходимо дополнительное топливо при горении, которого поглощается кислород из воздуха, поступающего в цилиндры, а при использовании второй свечи, ее спираль, находясь постоянно при работе двигателя в камере сгорания в среде горящего топлива, довольно быстро перегорает. Поэтому необходимо во время работы двигателя изолировать спираль от горящих газов в цилиндре.

Техническая задача заявляемой полезной модели - изолирование спирали свечи от горящих газов во время работы двигателя.

Поставленная задача достигается тем, что предлагаемая свеча содержит корпус, на который установлена спираль, причем в полом корпусе расположен шток с клапаном, на шток установлена пружина, упором пружины

с одной стороны является корпус, а с другой тарелка установленная на штоке.

Сравнение заявляемого конструктивного решения с прототипом показывает, что оно отличается следующими признаками:

- в полом корпусе установлен шток с клапаном;

- на шток установлена пружина;

- упором пружины с одной стороны является корпус, а с другой тарелка установленная на штоке.

Поэтому заявляемое решение соответствует критерию «новизна»

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с применением известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость»

На рисунке показана заявляемая свеча. Она содержит: 1 - проводники; 2 - шток; 3 - спираль; 4 - клапан; 5 - полый корпус; 6 - прокладку; 7 - пружину; 8 - сухарики; 9 - тарелку пружины.

Для обеспечения работы свечи на головке двигателя установлена направляющая втулка 10; стакан 11; электромагнит 12. Кроме этого на рисунке показана гильза 13; поршень 14 и форсунка 15.

Устройство работает следующим образом.

Для пуска двигателя от аккумулятора через провода 1 подают ток на спираль 3, а также на электромагниты 12. Они притягивают стакан 11 вниз, сжимая пружину 7. Стакан выдвигает шток 2 и нагретая спираль 3 вводится в цилиндр. Топливо из форсунки 15 попадая на спираль, воспламеняется и

двигатель запускается. После этого отключается спираль и электромагниты. Пружина 7 разжимаясь, перемещает стакан 11 вверх и закрывает клапан 4, изолируя спираль от горячих газов в цилиндре, что позволяет удалить ее из рабочей зоны цилиндра увеличивая ее долговечность.

Свеча зажигания, содержащая корпус, на который установлена спираль, отличающаяся тем, что в полом корпусе расположен шток с клапаном, на шток установлена пружина, причем упором пружины с одной стороны является корпус, а с другой - тарелка, установленная на штоке.



 

Наверх