Кабель связи

 

Полезная модель относится к электротехнике, конкретно, к кабелям для устройств сигнализации, контроля и управления электроустановок и т.п. Технической задачей является снижение стоимости, упрощение технологии. Кабель содержит защитную оболочку, экран, как минимум, две пары токоведущих жил, поясную изоляцию. Кабель отличается тем, что экран выполнен в виде промежуточной оболочки из алюмофлекса, внутри которой размещены изолированные токоведущие жилы. 4 п-та ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к электротехнике, конкретно - к кабелям для систем сигнализации, контроля и управления.

Известен электрический кабель для систем сигнализации и управления, содержащий оболочку, под которой имеются пары изолированных токопроводящих жил (см. патент РФ №2256969, Н 01 В 7/02, 2005). Недостатком данного кабеля является отсутствие экрана для ослабления электромагнитных и электростатических возмущений.

Наиболее близким, на наш взгляд, к предлагаемой полезной модели является кабель по патенту РФ №2029999, МПК Н 01 В 7/06, 1995, - прототип. Указанный кабель содержит оболочку и скрученные попарно изолированные токопроводящие жилы, поверх которых наложен экран из медной оплетки. Для изоляции жил использован полимерный материал в виде смеси кабельного полиэтилена и пропилена в соотношении 1:1.

К недостаткам прототипа следует отнести применение экрана из дорогостоящей и трудоемкой в изготовлении медной оплетки. Кроме того, изоляция из указанной смеси полимеров не обеспечивает требуемой прочности кабеля при прокладке в цехах промышленных предприятий.

Технической задачей является снижение стоимости, упрощение технологии, повышение прочности кабеля связи.

Технический результат достигается тем, что в кабеле связи, содержащем защитную оболочку, экран, как минимум, две пары изолированных токоведущих жил, экран выполнен в виде промежуточной оболочки из алюмофлекса, внутри которой размещены токоведущие жилы. Кабель связи характеризуется тем, что изоляция жил выполнена из поливинилхлоридного пластиката. Кабель связи характеризуется также тем, что между экраном и жилами имеется

разделительный элемент в виде поясной изоляции для фиксации жил, которая выполнена из поливинилхлоридного пластиката.

Устройство предлагаемого кабеля связи показано на чертеже. В примере конкретного исполнения кабель содержит четыре токоведущие жилы 1 из меди. Жилы имеют изоляцию 2, выполненную из поливинилхлоридного (ПВХ) пластиката марки И40-13А. Жилы зафиксированы поясной изоляцией 3, выполненной из ПВХ пластиката марки O-40. Поверх поясной изоляции наложен экран 4, изготовленный в виде промежуточной оболочки из алюмофлекса методом последовательного наложения. Снаружи имеется защитная оболочка 5, изготовленная из ПВХ пластиката марки O-40.

Новым в предлагаемом кабеле связи является то, что экран выполнен в виде оболочки из сравнительно недорогого алюмофлекса (снижение стоимости) методом последовательного наложения (упрощение технологии). При этом жилы зафиксированы поясной изоляцией из недорого технологичного ПВХ пластиката (повышение надежности). Кабель связи можно применять, в частности, для монтажа контрольно-измерительных систем при наличии сторонних источников электромагнитных помех, например, от электрооборудования.

В соответствии с описанной выше схемой на предприятии ЗАО "Режевской кабельный завод" (г.Реж Свердловской области) изготовлена опытная партия кабеля. Испытания показали высокое качество продукции, полностью удовлетворяющее техническим требованиям.

На основании того, что устройство кабеля связи отвечает критериям новизны и промышленной применимости, кабель предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Кабель связи, содержащий защитную оболочку, экран, как минимум, две пары изолированных токоведущих жил, отличающийся тем, что экран выполнен в виде промежуточной оболочки из алюмофлекса, внутри которой размещены токоведущие жилы.

2. Кабель связи по п.1, отличающийся тем, что изоляция жил выполнена из поливинилхлоридного пластиката.

3. Кабель связи по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что между экраном и жилами имеется разделительный элемент в виде поясной изоляции для фиксации жил.

4. Кабель связи по п.3, отличающийся тем, что поясная изоляция выполнена из поливинилхлоридного пластиката.



 

Наверх