Многотерминальная информационно-рекламная платформа

 

Полезная модель относится к области цифровой обработки и передачи данных и может быть использована для хранения и распространения информационно-рекламного контента терминалам. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей достигается в устройстве, содержащем группу устройств отображения, сервер управления, сервер хранения информации, автоматизированное рабочее место оператора, автоматизированное рабочее место администратора, сервер бегущей строки и сервер цифрового видеопотока.

Полезная модель относится к области цифровой обработки и передачи данных и может быть использована для хранения и распространения информационно-рекламного контента (информационно-рекламного наполнения - текстов, графики, мультимедиа и иного информационно значимого наполнения) на терминалы различной конструкции, в частности, в виде электронных терминалов (киосков), светодиодных табло, видеостен, дисплейных терминалов, плазменных или ЖК-панелей и т.п.

Известна система, содержащая терминалы (телефоны), соединенные с телекоммуникационной сетью и имеющие процессор и блок памяти, блок разделения информации на совокупность атрибутов, блок поиска первой записи, блок нахождения первой записи, блок присвоения данной первой записи, блок поиска второй записи, блок нахождения второй записи, блок присвоения второй записи числового значения, блоки оптимизации и блок направления телефонного вызова [RU, 2099895, С1, кл. Н04М 1/66, 3/38, 3/42, 1997].

Недостатком известного технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку устройство позволяет осуществлять коммутацию информационных потоков, но не позволяет преобразовывать форматы информационных потоков и доставлять их на клиентские устройства отображения информации.

Известна также система обработки информации, содержащая устройство обработки информации, включающее элементы идентифицирующей информации, средство вывода идентифицирующей

информации, средство сравнения, средство избирательного приема, а также первое и второе средство обработки данных с соответствующими связями [RU, 2236703, С2, G06F 19/00, 20.09.2004].

Недостатком известного технического решения также является относительно узкие функциональные возможности, поскольку устройство позволяет осуществлять коммутацию информационных потоков и их обработку, но не позволяет преобразовывать форматы информационных потоков и доставлять на клиентские устройства отображения в удобном для пользователя виде.

Дополнительно можно указать на известность системы, содержащей по меньшей мере одно устройство предоставления идентификационных кодов, по меньшей мере одно устройство формирования запросов и приема ответов на запросы, по меньшей мере одно исполнительное устройство для осуществления операции предоставления услуги пользователю, соединенное с устройством формирования запросов и приема ответов на запросы, центральное устройство управления, включающее в себя устройство запросов и формирования ответов на запросы, связанное с первым и вторыми портами центрального устройства управления для подключения к каналам связи, устройство формирования идентификационных кодов услуг, соединенное с устройством приема запросов и формирования ответов на запросы, устройство памяти для хранения идентификационных кодов товаров или услуг, соединенное с устройством приема запросов и формирования ответов на запросы и с устройством формирования идентификационных кодов, при этом, упомянутое по меньшей мере одно устройство предоставления идентификационных кодов соединено каналом связи с первым портом центрального устройства управления, а упомянутое по меньшей мере одно устройство формирования запросов и приема ответов на запросы соединено каналом связи со которым портом центрального устройства управления [RU, 2162245, С1, G06F 19/00, 2000].

Кроме того, в этой системе устройство формирования запросов и приема ответов выполнено в виде персонального компьютера, соединенного со вторым портом центрального устройства управления посредством компьютерной сети.

Недостатком известного технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку система позволяет осуществлять коммутацию и отображение на экране персонального компьютера лишь тех информационных потоков, которые связаны с идентификацией услуги и кодами, но не позволяет преобразовывать форматы информационных потоков от различных источников и доставлять на клиентские устройства отображения информации, т.е. предоставлять услугу по доставке информации. Кроме того, в известном устройстве предусмотрено использование в качестве клиентских устройств отображения исключительно компьютеров. Это также сужает его функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой является платформа для доставки информации на устройства отображения, содержащая исполнительные устройства отображения, сервер управления и сервер хранения информации, коллектор-сервер, первый вход-выход которого соединен с входами-выходами источников информации, а второй вход-выход - соединен с входом-выходом сервера управления, сервер трансформации, первый вход-выход которого соединен с третьим входом-выходом коллектора-сервера, а второй вход-выход - соединен с первым входом-выходом сервера хранения информации, сервер подписок, первый вход-выход которого соединен с четвертым входом-выходом коллектор-сервера, и сервер синхронизации, первый вход-выход которого соединен со вторым входом-выходом сервера хранения информации. Второй вход-выход - соединен со вторым входом-выходом сервера подписок, а третий вход-выход - соединен с входами-выходами исполнительных устройств отображения [RU (11) 57 032 U1 G06F 17/00, 2006].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку оно не позволяет формировать и представлять вместе с информацией рекламу по заданному расписанию и разделением на группы пользователей, а также вести статистику по обеспечению пользователей рекламой с целью, например, оценки эффективности рекламных акций.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в платформу, содержащую, группу устройств отображения, сервер управления и сервер хранения информации, введены автоматизированное рабочее место оператора, автоматизированное рабочее место администратора, сервер бегущей строки и сервер цифрового видеопотока, входы-выходы которых соединены, соответственно, с первым, вторым, третьим и четвертым входами-выходами сервера управления, при этом, входы-выходы группы устройств отображения и сервера хранения информации соединены, соответственно, с пятым и шестым входами-выходами сервера управления.

На чертеже представлена структурная схема многотерминальной информационно-рекламной платформы.

Многотерминальная информационно-рекламная платформа содержит группу 1 устройств отображения, сервер 2 управления и сервер 3 хранения информации.

Кроме того, многотерминальная информационно-рекламная платформа содержит, автоматизированное рабочее место (АРАМ) 4 оператора, автоматизированное рабочее (АРМ) 5 место администратора, сервер 6 бегущей строки и сервер 7 цифрового видеопотока.

При этом, в многотерминальной информационно-рекламной платформе входы-выходы автоматизированного рабочего места 4 оператора, автоматизированного рабочего места 5 администратора, сервера 6 бегущей строки и сервера 7 цифрового видеопотока соединены, соответственно, с

первым, вторым, третьим и четвертым входами-выходами сервера управления 2, а входы-выходы группы 1 устройств отображения и сервера 3 хранения информации соединены, соответственно, с пятым и шестым входами-выходами сервера 2 управления.

В качестве группы 1 устройств отображения могут быть использованы терминалы различного назначения и конструкции: приемники радиосигналов, например, телевизионные приемники, сотовые телефоны, компьютеры, электронные терминалы (киоски), светодиодные табло, видеостены, дисплейные терминалы, плазменные или ЖК-панели и т.п.

В качестве сервера 1 управления, сервера 3 хранения информации, сервера 6 бегущей строки, сервера 7 цифровой видеоинформации, и АРМов 4 и 5 могут быть использованы стандартные FTP-серверы, содержащие файлы, доступные для загрузки по сетям Интернет и поддерживающих, в частности, протокол FTP, который позволяет пересылать файлы любого формата и объема [Основы Интернет. www.rabotaweb.com]. Они могут быть выполнены в виде персональных компьютеров, подключенных к сети Интернет, технически реализованные, например, в виде серверов HP Proliant DL 380G4 Xeon-3.2GHz/800Mhz/1MB, 1GB (2*512MB) DDR2. Эти устройства охарактеризованы на функциональном уровне и описываемая форма реализации предполагает использование их в виде программируемого (настраиваемого) многофункционального средства. Поэтому ниже представляются сведения, подтверждающие возможность выполнения таким средством конкретной предписываемой ему в составе данного устройства функции, в частности, сведения, раскрывающий алгоритм их работы.

Многотерминальная информационно-рекламная платформа работает следующим образом.

Многотерминальная информационно-рекламная платформа предназначена для хранения и распространения информационно-рекламного контента по точкам доступа (по системе входящих в платформу терминалов) по заданному расписанию показа контента в соответствии с правилами

показа контента, а также для мониторинга показов и среды доступа с формированием отчетов о функционировании платформы.

АРМы оператора 4 и администратора 5 имеют возможность работать как в автоматизированном, так и в автоматическом режимах, позволяющих формировать и модифицировать расписание подачи информации и осуществлять распределение рекламных блоков по устройствам отображения 1 (в групповом и индивидуальных режимах управления).

АРМ 4 оператора позволяет обрабатывать и размещать информацию клиентов на рекламных ресурсах, которые находятся под его управлением. С помощью его осуществляется возможность группировки рекламных ресурсов и планирование показов на период рекламной компании. Эта функция обеспечивается поддержкой расписания и условным объединением отдельных устройств отображения группы 1 (группе терминалов).

АРМ 5 администратора позволяет настраивать правила и протоколы взаимодействия между собой элементов платформы с внешним программным обеспечением, в частности, согласование форматов файлов.

Сервер 3 хранения информации предназначен для хранения рекламной части контента, в частности, видеоматериалы и презентации, а также HTML-контент и т.п. В сервере 3 хранения размещено расписание, которое задается и модифицируется АРМами оператора 4 и администратора 5 и передается в сервер 3 хранения через сервер 1 управления.

Сервер 6 бегущей строки обеспечивает синхронное отображение информационной и рекламной бегущей строки на устройствах отображения группы 1 (группы терминалов). Например, если последовательно установлено несколько ЖК-дисплеев, то на них целесообразно запустить бегущую строку с рекламной или иной информацией. Управление объединением рекламных ресурсов и расписанием показов производится с помощью АРМа 4 оператора.

Сервер 4 цифрового видеопотока управляет цифровыми видеопотоками и позволяет формировать и воспроизводить на устройствах отображения

группы 1 (группе терминалов). Сервер 4 получает цифровой видеопоток (телевизионное вещание, DVD, VCR и т.п.), который запускается непрерывно или по расписанию, задаваемым АРМом 4 оператора.

Сервер 2 управления является объединяющим и выполняет функции по обеспечению взаимодействия всех входящих в платформу элементов между собой и с внешними системами, например, с системой Интернет. В частности, он выполняет следующие функции: управляет сервером хранения информации, распределяет информацию по устройствам отображения группы 1 (группе терминалов), осуществляет обобщение статистических данных с устройств отображения группы 1 (группы терминалов) по числу обращений за той или иной информацией, по запросу тех или иных товаров, по изменению реакции пользователей на ту или иную рекламу и т.п.

В группу 1 устройств отображения (группу терминалов) могут входить проигрыватели медиа-контента, ТВ-плейеры, информационные киоски и т.п.

Как правило, помимо предоставления пользователю информации и рекламы, в них обеспечивается сбор статистики и передача ее на сервер 2 управления.

Таким образом, в отличие от известных устройств, предложенное устройство отличается более широкими функциональными возможностями, поскольку оно позволяет не только передавать выделенную для пользователей информацию на группу устройств отображения, но и сопровождать ее рекламной информацией и собирать статистику по рекламной информации с целью, например, оценки эффективности рекламных акций.

Многотерминальная информационно-рекламная платформа, содержащая группу устройств отображения, сервер управления и сервер хранения информации, отличающаяся тем, что введены автоматизированное рабочее место оператора, автоматизированное рабочее место администратора, сервер бегущей строки и сервер цифрового видеопотока, входы-выходы которых соединены соответственно с первым, вторым, третьим и четвертым входами-выходами сервера управления, при этом входы-выходы группы устройств отображения и сервера хранения информации соединены соответственно с пятым и шестым входами-выходами сервера управления.



 

Наверх