Устройство для перекачивания высоковязких жидкостей

 

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности, к насосным устройствам для перекачки вязких нефтепродуктов.

Устройство для перекачивания высоковязких жидкостей включает рабочий орган в виде пружины, установленный внутри корпуса, выполненного в виде кожуха, имеющего гибкие заборную и сливную части с окнами и привод рабочего органа и рыхлительное устройство. Пружина выполнена с переменным равномерно увеличивающимся от концов к приводу рабочего органа диаметром проволоки. Рыхлительное устройство установлено на конце пружины в заборной части и имеет ножи. В сливной части на конце пружины установлено открытое турбинное колесо конической формы с криволинейными лопастями, расположенными по образующей поверхности конуса. Рыхлительное устройство выполнено в виде полой перевернутой воронки с окнами, внутри которой установлены ножи, закрепленные на горизонтальном диске, установленном на конце пружины.

Улучшается полнота сбора жидкости из емкостей и повышается надежность устройства.

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности, к насосным устройствам для перекачки вязких нефтепродуктов.

Известно устройство для перекачивания высоковязких жидкостей, включающее рабочий орган в виде пружины, установленный внутри корпуса, выполненного в виде кожуха, имеющего гибкие заборную и сливную части с окнами, привод рабочего органа и рыхлительное устройство. Пружина выполнена с переменным, равномерно увеличивающимся от концов к приводу рабочего органа диаметром проволоки. Рыхлительное устройство, установленное на конце пружины в заборной части выполнено в виде цилиндра со сферическим днищем. Днище имеет окна с расположенными над ними с внешней стороны по образующей криволинейными ножами. Ножи установлены к основанию днища под углом, равным углу подъема винтовой линии пружины. В сливной части на конце пружины установлено открытое турбинное колесо конической формы с криволинейными лопастями, расположенными по образующей поверхности конуса. [1].

Недостатками известного устройства являются неполное выкачивание высоковязких жидкостей из емкостей, в частности цилиндрической формы, а также его недостаточная надежность.

Цель полезной модели - улучшение полноты сбора жидкости из емкостей и повышение надежности устройства.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для перекачивания высоковязких жидкостей рыхлительное устройство выполняют в виде полой перевернутой воронки с окнами, внутри которой устанавливают ножи, закрепленные на горизонтальном диске, установленном на конце пружины.

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - заборная часть устройства.

Устройство имеет раму 1, привод 2, корпус 3, пружину 4, крепление 5 пружины 4. Сливная часть включает гибкий кожух 6 и открытое турбинное

колесо 7, установленное на конце пружины 4. Заборная часть устройства содержит гибкий кожух 8 и расположенное на другом конце пружины 4 рыхлительное устройство 9. Рыхлительное устройство 9 выполнено в виде полой перевернутой воронки с окнами 10, внутри которой устанавливают ножи 11, закрепленные на горизонтальном диске 12, установленном на конце пружины.

Устройство для перекачки высоковязких жидкостей работает следующим образом.

Вращательное движение от привода 2 с частотой через крепление 5 передается пружине 4. Ножи 11 рыхлительного устройства 9 захватывают жидкость и через окна 10 в днище направляют ее к виткам пружины 4, которыми она перемещается по кожуху в сливную часть, где криволинейными лопастями турбинного колеса 7 выбрасывается наружу.

Применение в устройстве для перекачивания высоковязких жидкостей рыхлительного устройства в виде полой перевернутой воронки с окнами, внутри которой установлены ножи, позволяет увеличить полноту выкачивания высоковязкие жидкостей из емкостей, выполненных как в форме цилиндра, так и прямоугольного параллелепипеда. Кроме того, закрепление ножей на горизонтальном диске, установленном на конце пружины, улучшает надежность устройства вследствие большей прочности конструкции, что особенно важно при возрастании вязкости жидкости.

Источник информации

1. Устройство для перекачивания высоковязких жидкостей. Патент RU №2238439. - Опубл. 20.10.2004 г., Бюл. №29.

Устройство для перекачивания высоковязких жидкостей, включающее рабочий орган в виде пружины, установленный внутри корпуса, выполненного в виде кожуха, имеющего гибкие заборную и сливную части с окнами и привод рабочего органа и рыхлительное устройство, причем пружина выполнена с переменным равномерно увеличивающимся от концов к приводу рабочего органа диаметром проволоки, рыхлительное устройство установлено на конце пружины в заборной части и имеет ножи, в сливной части на конце пружины установлено открытое турбинное колесо конической формы с криволинейными лопастями, расположенными по образующей поверхности конуса, отличающееся тем, что рыхлительное устройство выполнено в виде полой перевернутой воронки с окнами, внутри которой установлены ножи, закрепленные на горизонтальном диске, установленном на конце пружины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области общих технологий и может быть использовано в химической, топливной и транспортной и других отраслях промышленности при перемещении (передавливании, перекачке) вязких жидкостей по трубопроводам
Наверх