Устройство для закрывания входного проема мобильного сооружения

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к созданию временных, быстровозводимых сооружений и может быть использована в качестве устройства для закрывания входного проема мобильного сооружения, применяемого при ликвидации аварий, землетрясений или других чрезвычайных ситуаций, а также в качестве временных укрытий или сооружений, используемых для размещения технологических или служебных помещений, например, операционной, госпитальной палаты или бани. Заявляется устройство для закрывания входного проема мобильного сооружения, содержащее входной проем в боковой стене мобильного сооружения, оборудованный направляющими, на которых с возможностью перемещения установлена перекрывающая проем перегородка. Новым является то, что в качестве направляющих использованы полосы из листового тканевого материала закрепленные с трех сторон на стене мобильного сооружения в виде прямоугольных карманов, установленных незакрепленными сторонами друг напротив друга. Полезная модель включает 4 зависимых пункта формулы, 2 рисунка.

Полезная модель относится к строительству, а именно к созданию временных, быстровозводимых сооружений и может быть использована в качестве устройства для закрывания входного проема мобильного сооружения, применяемого при ликвидации аварий, землетрясений или других чрезвычайных ситуаций, а также в качестве временных укрытий или сооружений, используемых для размещения технологических или служебных помещений, например, операционной, госпитальной палаты или бани.

Известно устройство для закрывания входного проема мобильного сооружения (см. патент США №6003583, кл. А47Н 1/00, 1999 г.), включающее горизонтальные направляющие для перемещения двухстворчатых сматываемых шторок из гнущегося материала, концы которых закреплены на стержнях, установленных в двух вертикальных бобинах по обеим сторонам проема.

Известное устройство обладает рядом существенных недостатков. Во-первых, применение известного устройства имеет существенные ограничения для использования в холодных климатических условиях. Это связано с тем, что при обледенении шторок, устройство полностью теряет подвижность. Тем самым, люди, находящиеся в палатке, после ночных заморозков и снежных бурь могут быть полностью блокированы, а значит, их жизнь в случае возникновения, например, пожара может подвергаться опасности.

Во-вторых, сматываемые шторки, расположенные на двух вертикальных бобинах, имеют большие габаритные размеры в разобранном виде, что усложняет их перевозку вместе с компактно уложенными в сумки элементами мобильных сооружений - тент, распорки и т.п.

В третьих, монтаж известного устройства требует большого количества мелких крепежных элементов (винтов с гайками и шайбами), что не только увеличивает время разворачивания мобильного сооружения, но и требует наличия их постоянного запаса, на случай возможной утери.

Наиболее близким к заявляемому устройству по технической сути (прототипом), является устройство для закрывания входного проема мобильного сооружения (см.

патент РФ №2268976, кл. Е04Н 15/00, 2006 г.), содержащее два фрагмента стены с входными проемами, соединенные между собой по периметру с образованием плоской герметичной полости, в которую через разрез в одном из проемов установлена плоская перегородка в виде прямоугольной рамки, обтянутой тентом. Горизонтальный размер плоской перегородки выбран не менее ширины входного проема и вдвое меньше ширины плоской герметичной полости, что позволяет перемещать рамку вдоль стены, открывая и закрывая входной проем. Устройство хорошо функционирует в любых климатических условиях и не может быть заблокировано после обледенения, в отличие от вышеприведенного аналога.

Однако известное устройство также обладает рядом недостатков. Во-первых, его конструкция существенно усложняет изготовление тента мобильного сооружения. Особенно это сказывается на тентах многофункциональных мобильных сооружений, т.к. они могут иметь по несколько входных отверстий, необходимых для сборки нескольких модулей в единый мобильный комплекс.

Во-вторых, за счет использования значительных по размерам дополнительных фрагментов стены существенно утяжеляется вес тента. Если на одном модуле расположено дополнительно 2-3 входных проема, вес его тента может стать тяжелее на 20-30% и более.

В третьих, оборудованные с помощью известного устройства проемы мобильных сооружений имеют утилитарное назначение и не могут использоваться для других целей, например для организации оконного проема.

Задачей заявляемого технического решения является упрощение конструкции для закрывания входного проема мобильного сооружения при одновременном снижении его веса и расширении функциональных возможностей.

Указанная задача в устройстве для закрывания входного проема мобильного сооружения, содержащем входной проем в боковой стене мобильного сооружения, оборудованный направляющими, на которых с возможностью перемещения установлена перекрывающая проем перегородка, достигается тем, что в качестве направляющих использованы полосы из листового тканевого материала закрепленные с трех сторон на стене мобильного сооружения в виде прямоугольных карманов, установленных незакрепленными сторонами друг напротив друга.

Выгодно для обеспечения более плотного закрывания входного проема за счет поджатая перегородки к стене, незакрепленные концы карманов, расположенные вне входного проема соединить между собой перемычками, например, резиновым жгутом или веревкой.

Целесообразно для обеспечения более плотного закрывания входного проема, незакрепленные концы карманов, прилегающие к входному проему соединить между собой перемычкой, например, в виде узкой вертикальной тканевой ленты, при этом дальний от входного проема вертикальный край перемычки может быть закреплен на стене мобильного сооружения.

Перспективно для расширения функциональных возможностей заявляемого устройства, выполнить перекрывающую проем перегородку из двух и более частей, каждая из которых по ширине частично перекрывает входной проем, при этом направляющие могут быть установлены как на внутренней стороне стены, так и наружной стороне стене, или одновременно на внутренней и наружной сторонах стены мобильного сооружения.

На фиг.1 изображен вид в плане заявляемого устройства с одной закрывающей проем перегородкой; на фиг.2 изображен вид в плане заявляемого устройства с двумя закрывающими проем перегородками.

Устройство для закрывания входного проема мобильного сооружения (фиг.1) содержит: стену 1 мобильного сооружения с входным проемом 2; перегородку 3, закрывающую проем; тканевые направляющие 4 с незакрепленными сторонами 5 и закрепленными сторонами 6, технологическими отверстиями 7 и перемычками 8; примыкающую к дверному проему тканевую перемычку 9, с закрепленной стороной 10.

Устройство для закрывания входного проема мобильного сооружения (фиг.2) дополнительно содержит закрывающую проем перегородку, состоящую из двух частей 11 и 12, расположенные в нишах 13.

Заявляемое устройство в составе мобильного сооружения собирают следующим образом. На стене 1 (тенте) мобильного сооружения с входным проемом 2 при изготовлении устанавливаются тканевые направляющие 4. Для этого три стороны (6) тканевых полос 4 пришиваются к стене 1, а стороны 5 оставляют не пришитыми. Для повышения

герметичности перекрывания входного проема 2, рядом с ним устанавливают дополнительную тканевую перемычку 9, сторону 10 которой также закрепляют на стене 1. При установке мобильного сооружения в получившиеся кармашки 4 устанавливают перегородку 3 (или перегородки 11 и 12) и закрепляют края 5 через отверстия 7 перемычками 8. В случае если какой-либо входной проем 2 в устанавливаемом мобильном сооружении не используется в качестве входного проема, он может быть герметично закрыт вставкой, аналогичной по размерам перегородке 3, но имеющей сквозные отверстия в местах расположения отверстий 7 на кармашках 4. В случае если на месте данного проема предполагается установка, например, оконного проема, он также может быть установлен при использовании указанных технологических отверстий 7.

Функционирование заявляемого входного проема осуществляется следующим образом. Перегородку 3 перемещают вдоль тканевых направляющих 4 из положения 3а в положение 3б, пока она герметично не перекроет входной проем 2, который также может быть выполнен, например, круглым, в форме эллипса или прямоугольника. При использовании двух перегородок (см. фиг.2) ширина ниши 13, в которой находится перегородка 11 (или 12) может быть в два раза уменьшена, по сравнению с шириной ниши, необходимой для перегородки 3. Это позволяет на узкой стене (1,5-2 м) мобильного сооружения организовать два независимых входа-выхода в соседние модули. При установке направляющих 4 на обеих сторонах стены при организации двух входных проемов, можно существенно (на ширину перегородки 3, перекрывающей проем 2) уменьшить требуемую для организации двух входов ширину стены за счет параллельного расположения ниш по обеим сторонам стены мобильного сооружения.

Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет не только создать простое в эксплуатации устройство для закрывания входного проема мобильного сооружения, но и существенно расширить возможности мобильных сооружений, например, при создании многофункциональных мобильных комплексов.

1. Устройство для закрывания входного проема мобильного сооружения, содержащее входной проем в боковой стене мобильного сооружения, оборудованный направляющими, на которых с возможностью перемещения установлена перекрывающая проем перегородка, отличающееся тем, что в качестве направляющих использованы полосы из листового тканевого материала, закрепленные с трех сторон на стене мобильного сооружения, в виде прямоугольных карманов, установленных незакрепленными сторонами друг напротив друга.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что незакрепленные концы карманов, расположенные вне входного проема, соединены между собой перемычками, например, резиновым жгутом или веревкой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что незакрепленные концы карманов, прилегающие к входному проему, соединены между собой перемычкой, например, в виде узкой вертикальной тканевой ленты, при этом дальний от входного проема вертикальный край перемычки может быть закреплен на стене мобильного сооружения.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что перекрывающая проем перегородка выполнена из двух и более частей, каждая из которых по ширине частично перекрывает входной проем.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющие установлены на внутренней стороне стены или наружной стороне стене, или одновременно на внутренней и наружной сторонах стены мобильного сооружения.



 

Похожие патенты:

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.
Наверх