Устройство для получения листового проката

 

Полезная модель относится к прокатному производству и может быть использована при изготовлении горячекатаных и холоднокатаных листов на многоклетьевых станах.

Техническая задача - повышение плоскостности и снижение серповидности проката.

Задача решается тем, что в устройстве для получения проката, включающем как минимум две последовательно установленные прокатные клети, в первой клети один из валков с гладкой бочкой, а вторая клеть содержит два валка 4 с гладкой бочкой, в первой клети на рабочей цилиндрической поверхности второго валка выполнены кольцевые выступы 1, имеющие в осевом сечении валка форму равносторонней трапеции, причем основание 2 выступа 1 совпадает с более длинной параллельной стороной трапеции, а расстояние 3 между соседними выступами не менее суммы длин параллельных сторон трапеции. 2 ил.

Полезная модель относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении горячекатаных и холоднокатаных листов на многоклетьевых станах.

Известно устройство для прокатки полосы с клиновидным поперечным сечением включающее последовательно расположенные прокатные клети с валками, дисковые ножницы, установленные в каждом межклетьевом пространстве, накопители обрези (см. Салганик В.М., Песин A.M. Ассиметричная тонколистовая прокатка: развитие теории, технологии и новые решения. - М.: МИСИС, 1997, С.174-175.).

Недостатком устройства является необходимость осуществления обрезки боковых серповидных участков полосы, что приводит к повышенному расходу металла.

Известно устройство для прокатки полосы с клиновидным поперечным сечением, включающее как минимум две последовательно установленные прокатные клети. Первая клеть содержит ось с насаженными на нее дисками и валок с гладкой бочкой. Вторая клеть содержит два валка с гладкой бочкой (см. авт. свид. СССР №1526855, кл. В21В 1/02, 1989).

Недостатком устройства является невысокая жесткость системы ось - диски. В процессе прокатки под воздействием усилия со стороны полосы ось деформируется, что приводит к дополнительному искажению формы поперечного сечения профиля полосы, а именно - выпуклой, вогнутой или ассиметричной (например, клиновидной), что приводит к снижению плоскостности, а также дополнительному увеличению серповидности, и является нежелательным.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение плоскостности и снижение серповидности проката.

Поставленная техническая задача решается тем, что в известном устройстве для получения проката, включающем как минимум две последовательно установленные прокатные клети, в первой клети один из валков с гладкой бочкой, а вторая клеть содержит два валка с гладкой бочкой, согласно изменению, в первой клети на рабочей цилиндрической поверхности второго валка выполнены кольцевые выступы, имеющие в осевом сечении валка форму равносторонней трапеции, причем основание выступа совпадает с более длинной параллельной стороной трапеции, а расстояние между соседними выступами не менее суммы длин параллельных сторон трапеции.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 приведена схема расположения выступов на одном из валков первой клети, на фиг.2 приведена схема деформации металла в первой клети.

Устройство для получения листового проката включает в себя как минимум две прокатные клети. В первой клети один из валков с гладкой бочкой, а на рабочей цилиндрической поверхности второго валка выполнены кольцевые выступы 1 (см. фиг.1), имеющие в осевом сечении валка форму равносторонней трапеции, причем основание 2 выступа 1 совпадает с более длинной параллельной стороной трапеции, а расстояние 3 между соседними выступами 1 составляет не менее суммы длин параллельных сторон трапеции. Вторая клеть (см. фиг.2) содержит два валка 4 с гладкими цилиндрическими рабочими поверхностями. Поз.5 обозначена прокатываемая полоса, после деформирования ее в первой клети. Стрелочками 6 обозначено течение металла при деформировании полосы 5 в гладких валках.

Работает устройство следующим образом. При прокатке полосы в первой клети между валком с выступами 1 и валком с гладкой бочкой, на одной стороне полосы получают периодический профиль. После этого полосу 5 деформируют во второй клети в валках 4 с гладкой бочкой. В процессе прокатки металл из обжимаемых выступов течет во впадины по направлению стрелок 6, где обжатие отсутствует. В результате металл течет в поперечном направлении, при этом более толстые участки поперечного профиля полосы обжимаются в большей степени, чем более тонкие участки. В результате повышается плоскостность, снижается поперечная разнотолщинность, а, следовательно, и серповидность.

Устройство для получения листового проката, включающее как минимум две последовательно установленные прокатные клети, в первой клети один из валков с гладкой бочкой, а вторая клеть содержит два валка с гладкой бочкой, отличающееся тем, что в первой клети на рабочей цилиндрической поверхности второго валка выполнены кольцевые выступы, имеющие в осевом сечении валка форму равносторонней трапеции, причем основание выступа совпадает с более длинной параллельной стороной трапеции, а расстояние между соседними выступами не менее суммы длин параллельных сторон трапеции.



 

Наверх