Устройство для получения листового проката

 

Полезная модель относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении горячекатаных и холоднокатаных листов на многоклетьевых станах.

Технической задачей является повышение качества проката, путем устранения дефекта поперечного сечения клиновидность.

Техническая задача решается тем, что устройство для получения проката включает в себя как минимум две последовательно установленные прокатные клети, в первой клети один из валков 1 с гладкой бочкой, рабочая поверхность второго валка по длине бочки состоит из трех участков, при этом средний участок 2 выполнен гладким, а на рабочей цилиндрической поверхности крайних участков 3 и 4 второго валка выполнены кольцевые выступы. Вторая клеть содержит два валка с гладкой бочкой. При прокатке полосы прямоугольного поперечного сечения оба валка первой клети находятся в исходном среднем положении. При прокатке полосы с клиновидным профилем поперечного сечения 6 в первой клети второй валок, рабочая поверхность которого состоит из трех участков, перемещают по направлению 8 или 9. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к прокатному производству и может быть использована при изготовлении горячекатаных и холоднокатаных листов на многоклетьевых станах.

Известно устройство для прокатки полосы с клиновидным поперечным сечением включающее последовательно расположенные прокатные клети с валками, дисковые ножницы, установленные в каждом межклетьевом пространстве, накопители обрези (см. Салганик В.М., Песин A.M. Ассиметричная тонколистовая прокатка: развитие теории, технологии и новые решения. - М.: МИСИС, 1997, С.174 - 175.).

Недостатком устройства является необходимость осуществления обрезки боковых серповидных участков полосы, что приводит к повышенному расходу металла.

Известно устройство для прокатки полосы с клиновидным поперечным сечением, включающее как минимум две последовательно установленные прокатные клети. Первая клеть содержит ось с насаженными на нее дисками и валок с гладкой бочкой. Вторая клеть содержит два валка с гладкой бочкой (см. авт. свид. СССР №1526855, кл. В21В 1/02, 1989).

Недостатком устройства является невысокая жесткость системы ось - диски. В процессе прокатки под воздействием усилия со стороны полосы ось деформируется, что приводит к дополнительному искажению формы поперечного сечения профиля полосы, а именно - выпуклой, вогнутой или ассиметричной например, клиновидной.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение качества проката, путем устранения дефекта поперечного сечения клиновидность.

Поставленная техническая задача решается тем, что в известном устройстве для получения проката, включающем как минимум две последовательно установленные прокатные клети, в первой клети один из валков с гладкой бочкой, а вторая клеть содержит два валка с гладкой бочкой, согласно изменению, в первой клети рабочая поверхность второго валка состоит по длине бочки из трех участков, при этом средний участок выполнен гладким, а на рабочей цилиндрической поверхности крайних участков выполнены кольцевые выступы.

Кроме того, кольцевые выступы трапецеидального контура выполнены в виде винтовых линий, при этом на одном крайнем участке цилиндрической поверхности

винтовая линия имеет правое направление, а на другом крайнем участке - левое направление.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 приведена схема расположения рабочих валков при прокатке полосы с прямоугольным профилем поперечного сечения, на фиг.2 приведена схема расположения рабочих валков при прокатке полосы с клиновидным профилем поперечного сечения (левая кромка полосы тоньше правой кромки), на фиг.3 приведена схема расположения рабочих валков при прокатке полосы с клиновидным профилем поперечного сечения (правая кромка полосы тоньше левой кромки).

Устройство для получения проката включает в себя как минимум две последовательно установленные прокатные клети, в первой клети один из валков 1 (см. фиг.1) с гладкой бочкой, рабочая поверхность второго валка по длине бочки состоит из трех участков, при этом средний участок 2 выполнен гладким, а на рабочей цилиндрической поверхности крайних участков 3 и 4 второго валка выполнены кольцевые выступы. Вторая клеть содержит два валка с гладкой бочкой. Позицией 5 обозначено поперечное сечение прокатываемой полосы прямоугольного профиля. Позициями 6 (см. фиг.2) и 7 (см. фиг.3) обозначены позиции прокатываемой полосы клиновидного профиля. Позициями 8 и 9 обозначены направления перемещения второго валка первой клети.

Кроме того, возможно выполнение кольцевых выступов на участках 3 и 4 в виде винтовых линий, при этом на одном крайнем участке цилиндрической поверхности винтовая линия имеет правое направление, а на другом крайнем участке - левое направление.

Работает устройство следующим образом. При прокатке полосы прямоугольного поперечного сечения оба валка первой клети находятся в исходном положении (см. фиг.1).

При прокатке полосы с клиновидным профилем поперечного сечения 6 (см. фиг.2, левая кромка полосы тоньше правой кромки), в первой клети второй валок, рабочая поверхность которого состоит из трех участков, перемещают по направлению, обозначенному поз.8.

При этом с одной стороны полосы 6 получают участок поверхности металла гладкий и участок поверхности периодического профиля. После этого полосу 6 деформируют во второй клети в валках с гладкой бочкой. В процессе прокатки во второй клети металл из обжимаемых выступов течет во впадины, где обжатие отсутствует. В результате металл течет в поперечном направлении, при этом более толстые участки

поперечного профиля полосы обжимаются в большей степени, чем более тонкие участки. В конечном итоге, после деформирования полосы во второй клети получают полосу прямоугольного поперечного сечения. При прокатке полосы с клиновидным профилем поперечного сечения 7 (см. фиг.3, правая кромка полосы тоньше левой кромки), в первой клети второй валок, рабочая поверхность которого состоит из трех участков, перемещают по направлению, обозначенному поз.9. При этом с одной стороны полосы 6 получают участок поверхности металла гладкий и участок поверхности периодического профиля. После этого полосу 7 деформируют во второй клети в валках с гладкой бочкой. В процессе прокатки во второй клети металл из обжимаемых выступов течет во впадины, где обжатие отсутствует. В результате металл течет в поперечном направлении, при этом более толстые участки поперечного профиля полосы обжимаются в большей степени, чем более тонкие участки. При выполнении кольцевых выступов в виде винтовых линий течение металла в поперечном направлении происходит интенсивнее. В конечном итоге, после деформирования полосы во второй клети получают полосу прямоугольного поперечного сечения.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает выполнение технической задачей, на решение которой направлена полезная модель - повышение качества проката, путем устранения дефекта поперечного сечения клиновидность.

1. Устройство для получения листового проката, включающее как минимум две последовательно установленные прокатные клети, в первой клети один из валков с гладкой бочкой, а вторая клеть содержит два валка с гладкой бочкой, отличающееся тем, что в первой клети рабочая поверхность второго валка по длине бочки состоит из трех участков, при этом средний участок выполнен гладким, а на рабочей цилиндрической поверхности крайних участков выполнены кольцевые выступы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кольцевые выступы выполнены в виде винтовых линий, при этом на одном крайнем участке цилиндрической поверхности винтовая линия имеет правое направление, а на другом крайнем участке - левое направление.



 

Похожие патенты:
Наверх