Устройство для компенсации реактивной мощности

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для компенсации реактивной мощности в электрических сетях и системах. Техническим результатом изобретения является создание устройства для регулируемой компенсации реактивной мощности в электрических сетях высокого напряжения, которое снабжено устройством защиты от перенапряжения. Новым является то, что устройство снабжено блоком изменения напряжения, вход которого присоединен к выходу конденсаторной батареи, а выход блока управления соединен с входом блока коммутации, при том его коммутирующие части включены в цепь конденсаторной батареи, при этом конденсаторная батарея выполнена из трех конденсаторов разных емкостей в соотношении 0,8:1,0:1,2 номинального значения (фиг 1).

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам компенсации реактивной мощности.

Известна установка, для компенсации реактивной мощности (КРМ), содержащая конденсаторную батарею (КБ) и резистор с нелинейным сопротивлением, подключенный одним зажимом к выводу конденсаторной батареи, а другой зажим подключен к выводу части КБ (А.с. СССР 1220544, MKИ H02J 3/18. 1983 г.).

К недостаткам указанного аналога следует отнести невозможность ступенчатого регулирования КРМ.

Известна установка для КРМ в электрических сетях и системах, принятая в качестве прототипа, содержащая две симметричные трехфазные конденсаторные батареи разной мощности (А.с. СССР 1615837, МКИ Н02J 3/18. 1988 г.).

К недостаткам указанного прототипа следует отнести неспособность защиты от перенапряжения, а также невозможность использования в сетях высокого напряжения.

Техническим результатом изобретения является создание устройства для регулирования КРМ в электрических сетях высокого напряжения, снабженное устройством защиты от перенапряжения.

Технический результат достигается тем, что в отличие от прототипа, устройство содержит конденсаторную батарею и устройство ее защиты от перенапряжения, подключаемого параллельно к конденсаторной батареи, притом устройство снабжено блоком изменения напряжения, вход которого присоединен к выходу конденсаторной батареи, а выход блока управления соединен с входом блока коммутации, при том его коммутирующие части включены в цепь конденсаторной батареи, при этом конденсаторная батарея

выполнена из трех конденсаторов разных емкостей в соотношении 0,8:1,0:1,2 номинального значения.

На фиг.1 приведена принципиальная схема конденсаторной установки с блоком управления, на фиг.2 приведена схема конденсаторной батареи, на фиг.3-9 схемы замещения на различных ступенях регулирования.

Устройство для КРМ состоит из блока конденсаторных батарей 1 (фиг.1), выполненной из трех конденсаторов разных емкостей 2, 3, 4 (фиг.2), в соотношении 0,8:1,0:1,2 номинального значения, устройства для защиты КБ от перенапряжения 5, блока измерения напряжения 6, блока управления 7 и блока коммутации 8 (фиг.1).

Устройство работает следующим образом

Блок измерения напряжения 6 фиксирует изменение напряжения в линии, подает сигнал блоку управления 7, который в свою очередь соединен с блоком коммутации 8 и определяет какую комбинацию выключателей необходимо включить (фиг.3-9), чтобы КБ скомпенсировала необходимое значение реактивной мощности.

В таблице 1 показана вариантность регулирования мощности конденсаторной батареи, в которой указаны положения включения устройства, а также, соответствующие им, конденсаторные батареи, номера включенных выключателей и значения полной емкости конденсаторной батареи от номинального значения.

Таблица 1Вариантность регулирования мощности конденсаторной батареи
№ ступени переключенияЗадействованные конденсаторыНомера включенных выключателей Значение полной емкости конденсаторной батареи от номинального значения
7 С12 31, 2, 3, 4 3
6С 232, 3, 42,2
5 C12 1, 2, 41,8
4С3 2, 31,2
3С2 2, 41
2С1 1, 40,8
11/С1+1/С 2+1/С31, 30,32

Предлагаемое устройство КРМ может быть технически реализовано.

Устройство для компенсации реактивной мощности, содержащее конденсаторную батарею и устройство ее защиты от перенапряжения, подключаемого параллельно к конденсаторной батареи, отличающееся тем, что устройство снабжено блоком изменения напряжения, вход которого присоединен к выходу конденсаторной батареи, а выход блока управления соединен с входом блока коммутации, при том его коммутирующие части включены в цепь конденсаторной батареи, при этом конденсаторная батарея выполнена из трех конденсаторов разных емкостей в соотношении 0,8:1,0:1,2 номинального значения.



 

Похожие патенты:

Устройство принадлежит к классу электротехнического оборудования, применяется для дистанционного управления и предохранения асинхронных двигателей трехфазного тока от коммутационных напряжений при неполнофазном режиме работы питающей сети. Устройство может работать как с проектируемыми, так и с действующими электрическими установками.

Устройство принадлежит к классу электроустановочного оборудования, применяется в печах индуктивности. В отличие от индуктивных аналогов, компенсирующих емкостную составляющую мощности и работающих в линиях электропередачи высокой протяженности, компенсаторы конденсаторного типа используются с целью уменьшения полной мощности за счет компенсации реактивной составляющей индуктивной мощности.
Наверх