Конструкция установки выводов тороидального дросселя с минимальными полями рассеивания

 

Полезная модель относится к электротехнике и электронике и может быть использована при конструировании полупроводниковых преобразовательных устройств с повышенными требованиями к допустимым уровням излучаемых радиопомех. Целью предлагаемой полезной модели является обеспечение пониженного уровня излучаемого помехового электромагнитного поля от тороидальной конструкции дросселя в защищаемом от радиопомех спектре частот. Конструкция установки выводов обмотки тороидального дросселя для работы в преобразовательной технике, где обмотку наматывают и распределяют равномерно по всему сердечнику, а выводы обмотки устанавливают внутри тороида и радиально направляют к геометрическому центру тороидального магнитопровода сердечника дросселя, что обеспечивает снижение электромагнитных полей рассеивания дросселя в 2-3 раза. Предлагаемая конструкция тороидального дросселя с установкой выводов внутри тороидального магнитопровода и направленных к геометрическому центру дросселя, имеет диаграмму направленности электромагнитного поля также в форме восьмерки, однако лепестки электромагнитных полей рассеяния уменьшаются в 2-3 раза по сравнению с дросселем с тем же количеством витков, но выводы которого установлены с наружной поверхности дросселя. Таким образом, электромагнитные поля рассеяния предлагаемой конструкции дросселя исключают воздействие на проводники печатных плат и компоненты электронных схем преобразовательных устройств, особенно при плотной объемно-монтажной компоновке. Также можно отметить, что при малых полях рассеивания можно исключить установку электромагнитных экранов на дроссели, чем обеспечивается меньший вес, габариты и стоимость изделий в целом.

Полезная модель относится к электротехнике и электронике и может быть использована при конструировании полупроводниковых преобразовательных устройств с повышенными требованиями к допустимым уровням излучаемых радиопомех.

В тороидальных магнитных устройствах для уменьшения поля рассеивания обмотки укладывают равномерно по всему тороидальному сердечнику магнитопровода [1].

Общеизвестны конструкции дросселей, выполненные на кольцевых (тороидальных) сердечниках (фиг.1), для работы в импульсной преобразовательной технике, у которых с одинаковой плотностью наложены витки обмотки, а выводы обмотки располагают с наружной поверхности перпендикулярно к касательной, проведенной к внешнему диаметру тороидального сердечника магнитопровода и радиально направленные от его центра [2, стр.184].

Однако данное общеизвестное расположение выводов дросселя создает диаграмму электромагнитного поля в виде восьмерки, которая в несколько раз превышает собственные геометрические размеры самого дросселя. Эти поля рассеивания дросселей оказывают паразитное влияние своими кондуктивными наводками на печатные проводники и компоненты электронных схем преобразователей. Как правило, электромагнитные излучения, создаваемые магнитными элементами, являются определяющими в общем уровне радиопомех от преобразовательных устройств. При повышенных требованиях к допустимым уровням полупроводниковых преобразовательных устройств, особенно с высокой плотностью монтажа, для дополнительного снижения излучаемого помехового электромагнитного поля на дроссель подобной

конструкции устанавливают электромагнитные экраны, которые существенно увеличивают вес, габариты и стоимость дросселя.

Целью предлагаемой полезной модели является обеспечение пониженного уровня излучаемого помехового электромагнитного поля от тороидальной конструкции дросселя в защищаемом от радиопомех спектре частот.

Конструкция установки выводов обмотки тороидального дросселя для работы в преобразовательной технике, где обмотку наматывают и распределяют равномерно по всему сердечнику, согласно полезной модели выводы обмотки устанавливают внутри тороида и радиально направляют к геометрическому центру тороидального магнитопровода сердечника дросселя, что обеспечивает снижение электромагнитных полей рассеивания дросселя в 2-3 раза.

На фиг.2 показана предлагаемая конструкция по установке выводов тороидального дросселя, где 1 - сердечник магнитопровода; 2 - обмотка дросселя равномерно распределенная по всему сердечнику магнитопровода 1; 3 - выводы обмотки 2 (начало и конец обмотки), расположенные внутри тороидального дросселя и направлены к геометрическому центру дросселя.

Предлагаемая конструкция тороидального дросселя с установкой выводов внутри тороидального магнитопровода и направленных к геометрическому центру дросселя, имеет диаграмму направленности электромагнитного поля также в форме восьмерки, однако лепестки электромагнитных полей рассеяния уменьшаются в 2-3 раза по сравнению с дросселем с тем же количеством витков, но выводы которого установлены с наружной поверхности дросселя.

Таким образом, электромагнитные поля рассеяния предлагаемой конструкции дросселя исключают воздействие на проводники печатных плат и компоненты электронных схем преобразовательных устройств, особенно при плотной объемно-монтажной компоновке. Также можно отметить, что при малых полях рассеивания можно исключить установку электромагнитных

экранов на дроссели, чем обеспечивается меньший вес, габариты и стоимость изделий в целом.

Литература

1. Бортинов А.И., Кофман Д.Б. Тороидальные трансформаторы статических преобразователей. М., «Энергия», 1970 г. 96 с.

2. Попов B.C. Теоретическая электротехника. Учебник для техникумов. М. Энергия, 1971. 608 с.

Конструкция установки выводов обмотки тороидального дросселя для работы в преобразовательной технике, обмотки которого наматывают и распределяют равномерно по всему сердечнику магнитопровода, отличающаяся тем, что выводы обмотки устанавливают внутри тороида и радиально направляют к геометрическому центру сердечника тороидального магнитопровода, что обеспечивает снижение электромагнитных полей рассеяния дросселя в 2-3 раза.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнической промышленности, а именно к производству однофазных тяговых трансформаторов и может быть использовано в системах тягового электроснабжения электрифицированного транспорта
Наверх