Монетный торговый полуавтомат для выдачи штучных расфасованных в параллелепипедные упаковки товаров

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к конструкции монетного торгового полуавтомата для выдачи штучных расфасованных в параллелепипедные упаковки товаров. Монетный торговый полуавтомат содержит расположенные рядом друг с другом вертикальные неподвижные хранилища, в которых товары хранятся одно над другим, вращательный элемент для выдачи товара с расположенными по образующей цилиндра толкателями, общий делительный желоб, на передней стенке полуавтомата установлено монетное устройство, связанное с вращательным элементом через червячную передачу, у которой червячное колесо расположено соосно с вращательным элементом, а червяк - на выходной оси монетного устройства и имеет шаг спирали, кратный углам поворота ручки монетного устройства и вращательного элемента для осуществления выдачи товара, причем червяк выполнен сменным.

1 независимый пункт, 1 фиг.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к конструкции монетного торгового полуавтомата для выдачи штучных расфасованных в параллелепипедные упаковки товаров.

Известно устройство торгового полуавтомата, содержащее расположенные рядом друг с другом вертикальные неподвижные хранилища, в которых товары хранятся одно над другим, вращательный элемент для выдачи товара с расположенными по образующей цилиндра толкателями, общий делительный желоб. Патент JP 2003164657, 7 A 63 F 9/00, 2003 - наиболее близкий аналог.

Недостатком данного устройства является то, что с его помощью невозможно контролировать факт оплаты выдаваемого товара, так как выдача производится простым вращением от руки расположенного на оси вращательного элемента неблокируемого барабанчика.

Задачей заявляемого монетного полуавтомата является устранение указанного недостатка и осуществление выдачи товара только после осуществления оплаты его стоимости.

Поставленная задача достигается тем, что в торговом полуавтомате для выдачи штучных расфасованных в параллелепипедные упаковки товаров, содержащем расположенные рядом друг с другом вертикальные неподвижные хранилища, в которых товары хранятся одно над другим, вращательный элемент для выдачи товара с расположенными по образующей цилиндра толкателями, общий делительный желоб, на передней стенке полуавтомата установлено монетное устройство, связанное с вращательным элементом через червячную передачу, у которой червячное колесо расположено соосно с вращательным элементом, а червяк - на выходной оси монетного устройства и имеет шаг спирали, кратный углам поворота ручки монетного устройства и вращательного элемента для осуществления выдачи товара.

Поставленная задача достигается также тем, что червяк выполнен сменным.

Сравнительный анализ предлагаемого технического решения и аналога показывает, что оно не известно и не следуют явным образом из уровня техники, то есть является новым и имеет изобретательский уровень.

Далее поясним сущность полезной модели при помощи следующих рисунков.

Фиг.1 - общий вид монетного торгового полуавтомата.

Изображенный на фиг.1 торговый полуавтомат для выдачи штучных расфасованных в параллелепипедные упаковки товаров содержит расположенные рядом друг с другом вертикальные неподвижные хранилища 1 и 2. В них в параллелепипедных упаковках 3, расположенных друг над другом, хранятся товары. Под упаковками установлен вращательный элемент 4 для выдачи упаковок 3 с товарами. На внешней поверхности образующей цилиндра вращательного элемента 4 неподвижно и перпендикулярно оси закреплены толкатели 5. Еще ниже под вращательным элементом 4 расположен общий делительный желоб 6. Описанные детали размещены в корпусе 7, на передней стенке которого установлено монетное устройство 8. На выходной оси 9 монетного устройства соосно с ним установлен

червяк 10. Последний связан с червячным колесом 11, расположенным соосно с вращательным элементом 4. Монетное устройство 8 имеет монетоприемник 12 и ручку 13.

Червяк 10 выполнен сменным и имеет шаг спирали, кратный углам поворота ручки 13 монетного устройства 8 и вращательного элемента 4 для осуществления выдачи упаковок 3 с купленным товаром.

Толкатели 5 расположены на вращательном элементе 4 с возможностью зацепления упаковки 3 товара. При этом размещение толкателей 5 вдоль и вокруг оси образующей вращательного элемента 4 определяется желанием изготовителя и пользователя монетного полуавтомата.

Работает устройство следующим образом.

В монетоприемник 12 монетного устройства 8 покупатель закладывает монету или соответствующей формы жетон. Затем поворачивает ручку 13. Если заложенная монета или жетон соответствует стоимости товара, то происходит поворот червяка 10, и зацепленное с ним червячное колесо 11 поворачивается вокруг своей оси. При этом вместе с ним поворачивается вращательный элемент 4. Один из толкателей 5 при повороте элемента 4 зацепляет упаковку 3 с товаром и выталкивает ее из соответствующего хранилища 1 и/или 2 в делительный желоб 6. Из него покупатель может свободно вынуть купленный товар в упаковке.

Описанный монетный полуавтомат может быть многократно изготовлен в промышленных условиях на существующем оборудовании и с применением существующих материалов.

1. Монетный торговый полуавтомат для выдачи штучных расфасованных в параллелепипедные упаковки товаров, содержащий расположенные рядом друг с другом вертикальные неподвижные хранилища, в которых товары хранятся одно над другим, вращательный элемент для выдачи товара с расположенными по образующей цилиндра толкателями, общий делительный желоб, отличающийся тем, что на передней стенке полуавтомата установлено монетное устройство, связанное с вращательным элементом через червячную передачу, у которой червячное колесо расположено соосно с вращательным элементом, а червяк - на выходной оси монетного устройства и имеет шаг спирали, кратный углам поворота ручки монетного устройства и вращательного элемента для осуществления выдачи товара.

2. Монетный торговый полуавтомат для выдачи штучных расфасованных в параллелепипедные упаковки товаров по п.1, отличающийся тем, что червяк выполнен сменным.



 

Наверх