Комплект стоек-кронштейнов для коммуникационного коллектора

 

Комплект стоек-кронштейнов для коммуникационного коллектора содержит закрепленные к стенке 1 стойки-кронштейны 2, 3 с полками 4, 5 и проложенные на полках кабели. Стойки-кронштейны 2, 3 выполнены с высотой, меньшей высоты стенки 1 коллектора, и установлены поочередно со смещением друг относительно друга по высоте. Полки 4 верхней стойки-кронштейна 2 из каждой пары соседних стоек-кронштейнов 2, 3 размещены выше полок 5 нижней стойки-кронштейна 3. Одна стойка-кронштейн 2 из каждой пары соседних стоек-кронштейнов 2, 3 установлена верхним концом в верхней части стенки 1, а соседняя стойка-кронштейн 3 - установлена нижним концом в нижней части стенки 1. Т.е. по существу предусмотренная в прототипе стойка-кронштейн конструктивно разделена на две части - верхнюю стойку-кронштейн-кронштейн 2 и нижнюю стойку-кронштейн-кронштейн 3. Полки 4, 5 закреплены к стойкам-кронштейнам 2, 3 с помощью резьбовых, например, болтовых соединений 6. На верхних и нижних стойках-кронштейнах 2, 3 предпочтительно, размещено одинаковое количество полок 4, 5. Стойки-кронштейны 2, 3 снабжены промежуточными кронштейнами 7 для крепления к стенкам 1 коллектора, а их резьбовые соединения со стенками 1 выполнены в виде болтовых соединений 8. Верхние и нижние стойки-кронштейны 2, 3 выполнены равной высоты, предпочтительно верхние и нижние стойки-кронштейны 2, 3 выполнены с высотой, составляющей примерно половину высоты стенки 1 коллектора (имеется в виду рабочая высота, на которой размещены полки 4, 5 с кабелями). Полки 4, 5 имеют, предпочтительно, форму лотков. Стойки-кронштейны 2, 3 несут каждая группу кабелей уложенных, на полках 4, 5, соответственно. В результате повышена экономичность эксплуатации стоек-кронштейнов и кабельных сетей, повышена ремонтопригодность, снижена трудоемкость восстановительных работ при одновременном обеспечении безопасности проведения последних.

Полезная модель относится к оборудованию городских и внутриквартальных коммуникационных коллекторов.

Известны разнообразные коммуникационные коллекторы, содержащие закрепленные к стенкам стойки-кронштейны, на которые крепятся полки с проложенными по ним силовыми кабелями и кабелями связи. (RU №15287, 2000; RU №62196, опубликован 27.03.2007; RU №15457, 2000, прототип).

Недостатками известных стоек-кронштейнов для коммуникационных коллекторов являются низкая экономичность эксплуатации стоек-кронштейнов, имеющих одинаковую высоту, примерно равную всей высоте стенки коллектора. Стойки-кронштейны коллекторов эксплуатируются в неблагоприятных условиях, а именно: при повышенной влажности, воздействии электромагнитных полей и неблагоприятного химического состава атмосферы, периодического подтопления некоторых коммуникационных коллекторов паводковыми водами, т.е. в коллекторе имеются условия для ускоренной коррозии стоек-кронштейнов. В целях избежания обрушения разрушающейся в первую очередь нижней части стойки-кронштейна (примерно 0,5 ее высоты) вместе с размещенными на ней полками и коммуникационными кабельными сетями, а также с шиной заземления, расположенной в нижней части стойки, приходится менять стойку-кронштейн целиком, что является очень трудоемким процессом, т.к. требует перекладки всех коммуникационных кабельных сетей, размещенных сверху до низу на полках по всей высоте стенки и стойки-кронштейна. Этим обусловлены низкая ремонтопригодность, высокая трудоемкость восстановительных работ, сложность обеспечения безопасности проведения последних.

Технической задачей полезной модели является создание эффективного комплекта стоек-кронштейнов для коммуникационного коллектора и расширение арсенала комплектов стоек-кронштейнов для коммуникационных коллекторов.

Технический результат, обеспечивающий решение задачи состоит в повышении экономичности эксплуатации стоек-кронштейнов и кабельных сетей, повышении ремонтопригодности, снижении трудоемкости восстановительных работ при обеспечении безопасности проведения последних.

Сущность полезной модели состоит в том, что комплект стоек-кронштейнов для коммуникационного коллектора содержит закрепленные к стенке стойки-кронштейны с полками и проложенные на полках кабели, стойки-кронштейны выполнены с высотой, меньшей высоты стенки коллектора, и установлены поочередно со смещением друг относительно друга по высоте, причем полки верхней из каждой пары соседних стоек-кронштейнов размещены выше полок нижней стойки-кронштейна, при этом стойки-кронштейны закреплены к стенке с помощью резьбовых соединений.

Предпочтительно полки закреплены к стойкам-кронштейнам с помощью резьбовых соединений, одна из каждой пары соседних стоек-кронштейнов установлена верхним концом в верхней части стенки, а соседняя - установлена нижним концом в нижней части стенки.

При этом на верхних и нижних стойках-кронштейнах размещено одинаковое количество полок, резьбовые соединения выполнены в виде болтовых соединений, верхние и нижние стойки-кронштейны выполнены равной высоты, например, верхние и нижние стойки-кронштейны выполнены каждая с высотой, составляющей примерно половину высоты стенки коллектора.

На чертеже фиг.1 изображен общий вид стенки коллектора с размещенными на ней комплектом стоек-кронштейнов, на фиг.2 - вид сбоку по фиг.1, на фиг.3 - вид А на фиг.2, на фиг.4 - стойка-кронштейн коллектора, на фиг.5 - полка стойки-кронштейна.

Комплект стоек-кронштейнов для коммуникационного коллектора содержит закрепленные к стенке 1 стойки-кронштейны 2, 3 с полками 4, 5 и проложенные на полках кабели (не изображены). Стойки-кронштейны 2, 3

выполнены с высотой, меньшей высоты стенки 1 коллектора, и установлены поочередно со смещением друг относительно друга по высоте. Полки 4 верхней стойки-кронштейна 2 из каждой пары соседних стоек-кронштейнов 2, 3 размещены выше полок 5 нижней стойки-кронштейна 3.

Одна стойка-кронштейн 2 из каждой пары соседних стоек-кронштейнов 2, 3 установлена верхним концом в верхней части стенки 1, а соседняя стойка-кронштейн 3 - установлена нижним концом в нижней части стенки 1. Т.е. по существу предусмотренная в прототипе стойка-кронштейн конструктивно разделена на две части - верхнюю стойку-кронштейн-кронштейн 2 и нижнюю стойку-кронштейн-кронштейн 3.

Полки 4, 5 закреплены к стойкам-кронштейнам 2, 3 с помощью резьбовых, например, болтовых соединений 6.

На верхних и нижних стойках-кронштейнах 2, 3 предпочтительно размещено одинаковое количество полок 4, 5.

Стойки-кронштейны 2, 3 снабжены промежуточными кронштейнами 7 для крепления к стенке 1 коллектора, а их резьбовые соединения со стенкой 1 выполнены в виде болтовых соединений 8.

Верхние и нижние стойки-кронштейны 2, 3 выполнены равной высоты, предпочтительно верхние и нижние стойки-кронштейны 2, 3 выполнены с высотой, составляющей примерно половину высоты стенки 1 коллектора (имеется в виду рабочая высота, на которой размещены полки 4, 5 с кабелями). Съемные полки 4, 5 имеют, предпочтительно, форму лотков. Стойки-кронштейны 2, 3 несут каждая группу кабелей уложенных, на полках 4, 5, соответственно.

Стойки-кронштейны 2, 3 соединены с шиной 9 заземления.

Коммуникационный коллектор эксплуатируется следующим образом. Эксплуатация металлоконструкций (стоек-кронштейнов 2, 3 и полок 4, 5), обеспечивающих прокладку инженерных кабельных коммуникаций и их обслуживание в коммуникационных коллекторах происходит, как правило, в неблагоприятных условиях, а именно: при повышенной влажности, воздействии электромагнитных полей и неблагоприятного химического состава атмосферы, периодического подтопления некоторых

коммуникационных коллекторов паводковыми водами.

Все это создает благоприятные условия для ускоренной коррозии стоек-кронштейнов 2, 3 и полок 4, 5, и шины 9 заземления, обеспечивающих технологические процессы в коммуникационных коллекторах. В особенности интенсивной коррозии подвергаются нижние стойки-кронштейны 3 и полки 5, а также узлы крепления полок 5.

В течение срока эксплуатации осуществляется контроль за состоянием стоек-кронштейнов 2, 3 с полками 4, 5 и соответствующих групп кабелей.

Состояние кабелей стоек-кронштейнов 2, 3 и шины 9 заземления контролируется визуально внешним осмотром и с помощью технических средств, выявляющих неисправности, например, нарушение изоляции, дистанционно.

При выявлении неисправностей производятся ремонтно-восстановительные работы, при которых заменяются либо кабели, либо стойки-кронштейны 2, 3, либо и те и другие. Реализуемая в настоящем техническом решении замена единой по высоте стенки коллектора стойки-кронштейна, используемой в прототипе, двумя частями - верхней и нижней стойками-кронштейнами 2, 3, позволяет производить более частую замену наиболее быстро коррозирующей нижней стойки-кронштейна 3 с перекладкой лишь нижней части кабелей, без замены верхней стойки-кронштейна 2 и перекладки другой (верхней) части кабелей, размещенных на полках 4, прикрепленных к стойке-кронштейну 2.

Замена всех сварных соединений металлоконструкций, обеспечивающих прокладку инженерных кабельных коммуникаций в коллекторах, на резьбовые болтовые соединения 6, 8 исключает ведение электросварочных работ в коллекторах, которые согласно ПЭУ (глава 1.1) являются особо опасными помещениями в отношении поражения электрическим током.

Таким образом, создан эффективный коммуникационный коллектор и расширен арсенал коммуникационных коллекторов.

В результате повышена экономичность эксплуатации стоек-кронштейнов, повышена ремонтопригодность, снижена трудоемкость восстановительных работ при одновременном обеспечении безопасности проведения последних.

1. Комплект стоек-кронштейнов для коммуникационного коллектора, содержащий закрепленные к стенке стойки-кронштейны с полками и проложенные на полках кабели, отличающийся тем, что стойки-кронштейны выполнены с высотой, меньшей высоты стенки коллектора и установлены поочередно со смещением относительно друг друга по высоте, причем полки верхней из каждой пары соседних стоек-кронштейнов размещены выше полок нижней стойки-кронштейна, при этом стойки-кронштейны закреплены к стенке с помощью резьбовых соединений.

2. Коллектор по п.1, отличающийся тем, что полки закреплены к стойкам-кронштейнам с помощью резьбовых соединений.

3. Коллектор по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что одна из каждой пары соседних стоек-кронштейнов установлена верхним концом в верхней части стенки, а соседняя установлена нижним концом в нижней части стенки.

4. Коллектор по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что на верхних и нижних стойках-кронштейнах размещено одинаковое количество полок.

5. Коллектор по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что резьбовые соединения выполнены в виде болтовых соединений.

6. Коллектор по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что верхние и нижние стойки-кронштейны выполнены равной высоты.

7. Коллектор по п.6, отличающийся тем, что верхние и нижние стойки-кронштейны выполнены с высотой, составляющей примерно половину высоты стенки коллектора.



 

Наверх