Диспергатор для выноса водных скоплений из газовых скважин

 

Полезная модель может быть использована на газовых и газоконденсатных месторождениях, в частности, на добывающих скважинах, продукция которых содержит жидкую фазу.

Цель полезной модели состоит в обеспечении возможности выноса водных скоплений из скважины.

Цель достикается тем, что внутренняя полость диспергатора выполнена в виде двух усеченных конусов, соединенных между собой меньшими основаниями цилиндрической вставкой и гидравлически сообщены с полостью насосно-компрессорных труб посредством каналов выполненных в корпусе диспергатора, при этом корпус диспергатора может быть выполнен из стали или из материала с низким адгезионным и высокими антикоррозионными свойствами, например из политетрафторэтилена

1 п.ф-лы, 1 илл..

Полезная модель относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано на газовых и газоконденсатных месторождениях, в частности, на добывающих скважинах, продукция которых содержит жидкую фазу.

В начальный период разработки газовых и газоконденсатных месторождений высокие дебиты скважин обеспечивают вынос жидкой фазы в капельно-диспергированном виде. При дальнейшей эксплуатации месторождения из-за падения пластовых давлений накопление жидкой фазы на забое скважин становится причиной осложнений в их работе из-за явления самозадавливания, которое приводит к резкому снижению дебита скважин и даже к полной их остановке.

С целью устранения этого явления необходимо использовать различные методы и устройства для перевода жидкости в пенные или диспергированные в газе (аэрозольные) структуры, которые обеспечат вынос водных скоплений из газовых скважин.

Известно «Устройство для искусственного приготовления структур газожидкостного потока» в системах нефтегазосбора (авт. свид. №841660, Б.И. №24, 1981 г.), содержащее корпус, набор диафрагм и штуцеры для ввода жидкости и газа, отличающееся тем, что штуцер для ввода жидкости снабжен коаксиально установленной рабочей камерой, выполненной в виде цилиндра с отверстиями, расположенными на его боковой поверхности в средней части, и плунжером.

Недостаток устройства - сравнительно большие габариты, поэтому оно применительно только в поверхностных условиях и не может быть использовано в скважинах.

Наиболее близким по сходным признакам к заявляемому устройству является «Диспергатор», предназначенный для дробления и перемешивания газа в жидкости в системах сбора нефти и газа (авт. свид. №970039, Б.И. №40, 1982 г.). Устройство включает цилиндрический корпус с набором диафрагм и сопло для подачи газа, отличающееся тем, что перед диафрагмами установлен расширитель, Такое устройство можно бы использовать в скважинах, однако его

недостатки делают это практически невыполнимым. Это то, что диспергатор работает нормально в горизонтальном положении; конструкция диспергатора предусматривает раздельный подвод жидкости и газа, тогда как в скважинах жидкая и газовая фазы движутся совместно, кроме того в диспергаторе велики гидравлические потери.

Цель полезной модели - повышение эффективности работы устройства путем обеспечения выноса жидкости из газовых скважин и упрощения конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что внутренняя полость диспергатора выполнена в виде двух усеченных конусов, соединенных между собой меньшими основаниями цилиндрической вставкой и гидравлически сообщены с полостью насосно-компрессорных труб посредством каналов выполненных в корпусе диспергатора, при этом корпус диспергатора может быть выполнен из стали или из материала с низким адгезионным и высокими антикоррозионными свойствами, например из политетрафторэтилена.

В момент когда падает пластовое давление газовая фаза не обеспечивает вынос жидкости из скважины, которая накапливается на забое и является причиной резкого снижения дебита скважины или приводит к полной остановке скважины. В этом случае в скважине устанавливают диспергатор для выноса жидкости из скважины ниже уровня жидкости ˜ 50.

На фиг. приведен общий вид устройства.

Устройство представляет из себя корпус 1 выполненный из двух усеченных конусов 2 и 5, соединенных между собой меньшими основаниями цилиндрической вставкой 3 и гидравлически сообщены с полостью насосно-компрессорных труб посредством каналов 4 выполненных в корпусе 1 диспергатора.

Устройство работает следующим образом.

Первоначально при движении одной газовой фазы согласно закону Бернулли скорость в цилиндрической вставке 3 будет выше, а давление в ней Р2 ниже, чем давление Р1 перед диспергатором в его конусной части 5. В результате наличия Р=Р12 жидкость 6 из кольцевого слоя по каналам 4 будет вовлекаться в цилиндрическую вставку 3 и впрыскиваться в поток газа (эффект пульвелизатора) и далее при выходе из конусной части 2 корпуса 1 диспергатора движется в виде смеси жидкости в газе.

Использование предлагаемой полезной модели позволит эффективно

осуществлять вынос жидкости из забоев газовых скважин.

Диспергатор для выноса водных скоплений из газовых скважин, состоящий из корпуса, выполненного в виде полого цилиндра, соосно устанавливаемого в насосно-компрессорных трубах, отличающийся тем, что внутренняя полость диспергатора выполнена в виде двух усеченных конусов, соединенных между собой меньшими основаниями цилиндрической вставкой и гидравлически сообщены с полостью насосно-компрессорных труб посредством каналов, выполненных в корпусе диспергатора, при этом корпус диспергатора может быть выполнен из стали или из материала с низким адгезионным и высокими антикоррозионными свойствами, например из политетрафторэтилена.



 

Похожие патенты:

Погружной глубинный насос для скважины относится к нефтяной промышленности, а именно к оборудованию для закачки жидкости из водоносного пласта в нефтеносный пласт с целью поддержания пластового давления.

Профессиональный перфоратор относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применен для вскрытия продуктивных пластов в скважинах с открытым забоем и с обсадными колоннами. Гидроперфоратор стоит купить, так как отличается от аналогов достаточной с точки зрения нагрузок прочностью и долговечностью, а также снижает трудоемкость при вскрытии продуктивных пластов.
Наверх