Устройство для очистки нефтепромысловых труб от парафина

 

В процессе добычи нефти, на внутренней поверхности насосно-компрессорных труб (НКТ), непрерывно происходит отложение парафина, что приводит к аварийно - ремонтным остановкам скважины. Для предотвращения сужения сечения НКТ парафином, применяются технологии: - механической очистки труб скребками; - подогрева парафина электрокабелем; - разжижения нефти легкими углеводородными фракциями. В практике нефтедобычи, наибольшее распространение получили механические устройства для очистки НКТ от парафина, как, технологически, простые в изготовлении ремонтно-механическими службами нефтедобывающих предприятий. Большинство устройств, для борьбы с отложениями парафина, в лифтовых трубах нефтяных скважин, либо имеют много, сложных в изготовлении, сборных деталей, либо работают только при подъеме скребка. Предлагаемое устройство содержит, по сравнению с существующими аналогами, минимум, технологически простых в изготовлении, деталей и, позволяет производить очистку стенок насосно-компрессорных труб (НКТ) от парафиноотложений, при движении скребка вниз и, при движении вверх, что вдвое снижает опасность «подброса» и, примерно, в десять раз сокращает затраты, на аварийно-ремонтные работы.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для удаления отложений парафина с внутренней поверхности стенок насосно-компрессорных труб. Цель изобретения - повышение надежности работы устройства, за счет снижения сопротивления току нефти уменьшением зон завихрения - провокаторов отложений парафина, при ходах устройства и вниз и вверх, в скважинах (особенно - с внутренним диаметром 50-73 миллиметра) с содержанием парафина в нефти - 30 процентов и более.

Известно «Устройство для очистки нефтепромысловых труб от парафина» по а.с. №1183663 от 7.10.85 г. Нафикова Ф.Н. и Сергеева В.Н., содержащее раздвижной скребок и связанный с ним грузик, осью расположенный эксцентрично, относительно оси раздвижного скребка. Конструкция устройства избыточно усложнена, и имеет большую продольную площадь контакта со стенками трубы и отложениями парафина, и создает большое сопротивление и турбулентность в потоке нефти. После прохода устройства, на стенках трубы остаются гребни парафина, провоцирующие парафинообразование и снижающие производительность скважины. Этот недостаток имеется у всех

функциональных аналогов, которые я обнаружил, в доступном мне, патентном фонде в разделе Е21В 37/02.

На Фиг.1 изображено предлагаемое устройство: два вида сбоку и вид А.

Устройство состоит из кольца-скребка с двусторонней заточкой 1, ролика для подвески устройства к проволоке (не показана) 2, болта с контргайкой для ломика-груза (не показан) 3, трех тетив 4, соединяющих воедино все части устройства и центрирующих устройство в трубе.

Устройство работает следующим образом.

При спуске устройства в НКТ, под воздействием собственного веса, против тока нефти, кольцо-скребок, конструктивно имеющее небольшую величину сопротивления резания, срезает со стенок отложения парафина, которые уносятся вверх с потоком нефти. Ломик-груз имеет минимально возможный диаметр и собственное сопротивление опусканию. После достижения нижней точки, устройство начинает подниматься вверх, срезая парафин верхней режущей кромкой кольца-скребка.

Предлагаемое устройство позволяет, за счет двойной очистки сечения трубы, в цикле хода вниз - вверх, не допускать образования большого слоя парафиноотложений, приводящего к зависанию скребка, образованию пробки и остановке скважины.

Устройство для очистки нефтепромысловых труб от парафина, в скважинах (особенно - с внутренним диаметром 50-73 мм) с содержанием парафина в нефти - 30% и более, отличающееся тем, что состоит из кольца-скребка двухсторонней заточки, трех тетив, ролика для подвески устройства к проволоке, болта с контргайкой для ломика-груза.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к бурильным трубам, предназначенным для строительства сильно искривленных и горизонтальных скважин малого диаметра
Наверх