Профильный перекрыватель

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к устройствам для изоляции зон осложнений при бурении скважин и ремонте обсадных колонн перекрывателями из профильных труб. Профильный перекрыватель стоит из профильных труб с цилиндрическими концевыми участками, в головном из которых размещен якорный узел, а в хвостовом - башмак. Новым является то, что формы профильных впадин перекрывателя закреплены фиксаторами, разрушаемыми при установке перекрывателя давлением прокачиваемой жидкости через внутреннюю полость перекрывателя и башмака, оснащенного тарированным отверстием. Полезная модель повышает качество и надежность установки перекрывателя в скважине за счет того, что в процессе спуска перекрывателя заполнение секций жидкостью идет через низ перекрывателя без клапанного узла и в случае необходимости подъема перекрывателя жидкость свободно вытечет из него, что исключает возможность выправления профилированных участков и перелив жидкости на устье скважины. Спуск перекрывателя в скважину производится с промывкой ствола скважины через внутренние каналы перекрывателя, что устраняет помехи для прохождения перекрывателя в перекрываемую зону. При спуске, выправлении профильных и расширении цилиндрических участков и затем последующим прикатывании перекрывателя к стенкам скважины окалина, ржавчина и другие посторонние механические примеси с внутренних стенок удаляются в забой скважины, не мешая процессу дальнейшей

установки перекрывателя. Повышение давления на устье скважины при прямой промывке в процессе выправления профильных участков является сигналом об успешном ведении процесса установки перекрывателя. Использование перекрывателя с прямой промывкой расширяет его применение в горизонтальных и сильно искривленные скважинах, а также в зонах в которых затруднено прохождение перекрывателя обвалами, затяжками и т.п., упрощает процесса установки, улучшает качество и надежность установки перекрывателя, уменьшает энергетические и финансовые затраты на его изготовление и применение.

лезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к устройствам для изоляции зон осложнений при бурении скважин и ремонте обсадных колонн перекрывателями из профильных труб.

Известно устройство«Профильный перекрыватель» (патент на ПМ РФ №59695, Е21В 29/00, опубл. Бюлл. №36 от 27.12.2006 г.), служащее для перекрытий зон осложнений при бурении скважин и ремонте обсадных колонн, содержащее профильную трубу с цилиндрическими концевыми участками, в головном из которых размещен якорный узел, а в хвостовом - башмак, установленный выше завальцовки концевого участка с возможностью взаимодействия с завальцовкой хвостовика профильной трубы.

Недостатком этого устройства является отсутствие промывки скважины через внутренний канал, что затрудняет спуск перекрывателя в горизонтальные и сильно искривленные скважины

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является «Профильный перекрыватель» (авторское свидетельство СССР №1070989,. Е21В 29/00, опубл. Бюл. №16 от 27.07.82), содержащий профильную трубу с цилиндрическими концевыми участками, в головном из которых размещен якорный узел, а в хвостовом - башмак и обратный клапан.

Недостатком этого устройства является наличие клапанного узла и отсутствие промывки скважины через внутренний канал, что затрудняет

спуск перекрывателя в горизонтальные и сильно искривленные скважины, а также спуск профильного перекрывателя через зоны, которые затрудняют прохождение перекрывателя обвалами, затяжками и т.п, и то, что при даже небольших избыточных давлениях во внутренней полости перекрывателя происходит выправление спрофилированной части перекрывателя, что создает сложности при необходимости подъема перекрывателя из-за гидростатического давления жидкости внутри перекрывателя и бурильных труб. При выправлении профильных и расширении цилиндрических участков и затем последующим прикатывании перекрывателя к стенкам скважины окалина, ржавчина и другие посторонние механические примеси с внутренних стенок перекрывателя опускаются в хвостовую профильную трубу, создавая осложнения при съеме башмака.

Технической задачей является упрощение конструкции перекрывателя, расширение применения перекрывателя в горизонтальных и сильно искривленные скважинах, а также в зонах, которые затрудняют прохождение перекрывателя обвалами, затяжками и т.п., упрощение процесса установки, улучшение качества и надежности установки перекрывателя, уменьшение энергетических и финансовых затрат.

Техническая задача решается профильным перекрывателем, содержащим профильную трубу с цилиндрическими концевыми участками, в головном из которых размещен якорный узел, а в хвостовом - башмак.

Новым является то, что формы профильных впадин перекрывателя закреплены фиксаторами, разрушаемыми при установке перекрывателя давлением, создаваемый жидкостью во внутренней полости перекрывателя, а башмак оснащен тарированным центральным отверстием.

На фиг.1 изображен перекрыватель (для примера двухканальный) с продольным разрезом, на фиг.2 - поперечный разрез перекрывателя, по А-А.

Профильный перекрыватель состоит из профильных труб 1, 2 (фиг.1) с цилиндрическими участками 3, 4 на концах, в верхнем цилиндрическом участке 3 верхней трубы 1 установлен якорный узел 5, верхний конец которого через муфту 6 соединен с устройством для развальцовки труб 7, а в цилиндрической части 4 нижней трубы 2 установлен башмак 8, оснащенный тарированным центральным отверстием 9. По линии 10 (фиг.2) сопряжения внутренних поверхностей впадин профиля (только для двухканальных труб) всех секций перекрывателя выполнен фиксатор 11 (например, в виде контактной точечной сварки в количестве необходимом и достаточном для обеспечения прочности формы поперечного сечения профильного перекрывателя при создании избыточного давления во время проведения спуска перекрывателя с прямой промывкой скважины). Якорный узел 5, (фиг.1) муфта 6, устройство для развальцовки труб 7 снабжены проходным каналом 12.

Устанавливают профильные трубы 1, 2 в скважине (не показан) следующим образом. Сборка профильных труб 1, 2 с башмаком 8, якорным узлом 5, муфтой 6, устройством для развальцовки труб 7 производится на поверхности. На бурильных трубах (не показаны), соединенных с устройством для развальцовки труб 7, спускают перекрыватель с промывкой внутренней полости профильных труб 1, 2 и ствола скважины (не показан) через канал 12 и тарированное центральное отверстие 9 в перекрываемую зону (не показан). При этом давление жидкости в перекрывателе не разрушает фиксаторы 11 (фиг.2). Далее повышая насосом (не показан) давление в канале 12 (фиг.1) изменением расхода прокачиваемой жидкости через канал 12 и отверстие 9 производится разрушение фиксаторов 11 (фиг.2), фиксирующих соприкасающиеся впадины профильных труб 1, 2 (фиг.1). С дальнейшим повышением давления стенки в профильных трубах 1, 2 выправляются, плотно прижимаясь к стенкам скважины (не показана). Затем, подавая вниз колонну бурильных труб (не показаны), отсоединяют профильную трубу 1 от якорного узла 2. Далее, создавая осевую нагрузку и одновременно вращая бурильные трубы (не показаны), выполняют

дальнейшие работы по расширению цилиндрических участков 3, 4, при этом торцом якорного узла 5 производится разборка башмака 8 и окончательное прикатывание стенок профильных труб 1, 2 к стенкам скважины (не показана) устройством для развальцовки труб 7.

Упрощение конструкции перекрывателя, расширение применения перекрывателя в горизонтальных и сильно искривленные скважинах, а также в зонах, которые затрудняют прохождение перекрывателя обвалами, затяжками и т.п., упрощение процесса установки, улучшение качества и надежности установки перекрывателя, уменьшение энергетических и финансовых затрат осуществляется за счет того, что:

- отпадает необходимость изготовления и применения в перекрывателя клапана для заполнения внутреннего канала перекрывателя;

- в процессе спуска перекрывателя заполнение секций жидкостью идет через отверстие в башмаке и в случае необходимости подъема перекрывателя жидкость свободно вытечет из него, что исключает перелив жидкости на устье скважины;

- спуск перекрывателя в скважину производится с промывкой ствола скважины через внутренние каналы перекрывателя, что устраняет помехи для прохождения перекрывателя в перекрываемую зону;

- при спуске, выправлении профильных и расширении цилиндрических участков и затем последующим прикатывании перекрывателя к стенкам скважины окалина, ржавчина и другие посторонние механические примеси с внутренних стенок удаляются в забой скважины, не мешая процессу дальнейшей установки перекрывателя;

- повышение давления на устье скважины при прямой промывке в процессе выправления профильных участков является сигналом об успешном ведении процесса установки перекрывателя.

Профильный перекрыватель, содержащий профильную трубу с цилиндрическими концевыми участками, в головном из которых размещен якорный узел, а в хвостовом - башмак, отличающийся тем, что формы профильных впадин перекрывателя закреплены фиксаторами, разрушаемыми при установке перекрывателя давлением создаваемой жидкостью во внутренней полости перекрывателя, а башмак оснащен тарированным центральным отверстием.



 

Похожие патенты:

Якорь // 91052

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для манжетного цементирования скважины и направлено на сохранение коллекторских свойств пластов путем снижения гидростатического давления столба цементного раствора, а также для разобщения пластов в скважине в условиях низких градиентов гидроразрыва пластов и наличия в скважинах зон, склонных к поглощениям, а также для предупреждения нефтегазопроявлений и межпластовых перетоков
Наверх