Уплотнитель для сборки элементов фасадных конструкций

 

Уплотнитель для сборки элементов фасадных конструкций. Может быть использован при изготовлении фасадных конструкций предпочтительно на основе стоечно-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, но это могут быть и иные, в том числе декоративные элементы, выполненные, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др. Уплотнитель имеет установочную поверхность для соединения с металлическим профилем, содержащим термоизолирующий элемент, собственно уплотнительную поверхность для соединения с заполняющим элементом, и дополнительную усообразную поверхность, которая выполнена с возможностью плотного соприкосновения с поверхностью профиля, содержащей термоизолирующий элемент, и с поверхностью самого этого элемента. При этом дополнительная поверхность уплотнителя может быть выполнена с одним и более усами. Уплотнитель содержит направляющий ус, выполненный под углом к уплотнительной поверхности. Длина усов выполнена из расчета, что расстояние от центра установочной поверхности уплотнителя до конца самого короткого уса составляет не менее 13 мм., а расстояние от центра установочной поверхности уплотнителя до конца направляющего уса составляет не менее 19 мм.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций предпочтительно на основе стоечно-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, но это могут быть и иные, в том числе декоративные элементы, выполненные, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Известен уплотнитель для сборки фасадных конструкций на стоечно-ригельной основе, металлический профиль которых имеет Т-образную установочную часть со съемным термоизолирующим элементом, предназначенную для сборки стеклопакетов (Проспект фирмы HUECK, публ. 98 г.).

Известный уплотнитель имеет установочную поверхность для соединения с металлическим профилем и собственно уплотнительную поверхность для соединения с заполняющим элементом. Кроме того, уплотнитель имеет дополнительную поверхность в виде двух «усов», выполняющих светоизоляционную функцию.

Настоящим техническим решением предлагается дополнительную усообразную поверхность выполнить таким образом, чтобы при сборке фасадной конструкции усы могли участвововать в процессе теплоизоляции, а именно - разделять образованную в процессе сборки воздушную камеру на несколько изолированных друг от друга объемов. Для выполнения этой функции соответствующий размер уплотнителя вместе с дополнительной усообразной частью выбран с учетом того, чтобы в собранной конструкции концы усов плотно соприкасались с поверхностью профиля, содержащей термоизолирующий элемент и с поверхностью самого этого элемента.

Исходя из этих условий, в частном случае, расстояние от центра установочной части уплотнителя до конца самого короткого из усов

составляет не менее 13 мм. Кроме того, для облегчения сборки и достижения более высокого теплоизолирующего результата, как минимум один из усов выполнен под углом, обеспечивающим этому усу направляющую функцию, при этом расстояние от центра установочной части до конца направляющего уса составляет не менее 19 мм.

Новый технический результат, который может быть достигнут заявляемым решением, состоит в повышении теплоизоляционных свойств собранной фасадной конструкции.

Полезная модель иллюстрируется рисунком, где изображена конструкция уплотнителя, выполненного из полимерного материала. Основное сечение уплотнителя выполнено в виде четырехугольника 1, с внутренним облегчающим отверстием 2. Уплотнитель имеет установочную поверхность 3, и собственно уплотнительную поверхность 4, выполненную с выступами 5, 6. В частном случае исполнения конструкции уплотнителя дополнительная поверхность может быть выполнена с одним усом и более усами. В данном примере дополнительная усообразная поверхность представляет собой два уса различной длины и конфигурации. Это ус 7, расположенный параллельно уплотнительной поверхности, длина которого выполнена из расчета, что расстояние l1 от центра установочной поверхности уплотнителя до конца самого короткого уса составляет не менее 13 мм. Уплотнитель содержит также направляющий ус 8, выполненный под углом (45-60°) к уплотнительной поверхности 4, при этом расстояние l2 от центра установочной поверхности уплотнителя до конца направляющего уса составляет не менее 19 мм.

1. Уплотнитель для сборки элементов фасадных конструкций, имеющий установочную поверхность для соединения с металлическим профилем, содержащим термоизолирующий элемент, собственно уплотнительную поверхность для соединения с заполняющим элементом, и дополнительную усообразную поверхность, отличающийся тем, что усообразная поверхность уплотнителя выполнена с возможностью плотного соприкосновения с поверхностью профиля, содержащей термоизолирующий элемент, и с поверхностью самого этого элемента.

2. Уплотнитель по п.1, отличающийся тем, что дополнительная поверхность уплотнителя выполнена с одним и более усами.

3. Уплотнитель по п.1, отличающийся тем, что расстояние от центра установочной поверхности уплотнителя до конца самого короткого уса составляет не менее 13 мм.

4. Уплотнитель по п.1, отличающийся тем, он содержит направляющий ус, выполненный под углом к уплотнительной поверхности, при этом расстояние от центра установочной поверхности уплотнителя до конца направляющего уса составляет не менее 19 мм.



 

Наверх