Строительная панель (варианты)

 

Строительная панель может быть использована в качестве несущей и ограждающей конструкции стен и перегородок при строительстве зданий и сооружений различного назначения. Внутри каркасного блока, разделенного на отсеки, расположены теплоизоляционные пакеты, которые состоят из пучков камыша или тростника, обернутых листами перфорированной бумажной ленты. Размещенные в отсеках теплоизоляционные пакеты залиты пенополиуретаном. Размеры отверстий в листах бумажной ленты выбираются из условия обеспечения проникновения пенополиуретана в пучки камыша или тростника. Получаемая в результате такого выполнения панель обладает высокими теплоизоляционными, звукоизоляционными и противопожарными свойствами. 3 н.з. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к строительству, в частности к конструкции строительной панели, которая может быть использована в качестве несущей и ограждающей конструкции стен и перегородок при строительстве зданий и сооружений различного назначения.

Известна строительная панель, представляющая собой пакет из стеблей камыша, уложенных между поперечными армирующими элементами, спрессованный в процессе непрерывного проката (SU 182884 А1, 1966 г.). Известная панель обладает недостаточной прочностью, в связи с чем использование ее в современном строительстве весьма ограничено.

Наиболее близким аналогом к заявляемой панели является строительная панель, содержащая каркас, образованный продольными и поперечными ребрами, элементы жесткости и наружную и внутреннюю обшивки, закрепленные на каркасе. Элементы жесткости расположены и закреплены вдоль или поперек каркаса и образуют секции, полости которых заполнены камышитовым стеблем или камышитовыми матами и пенополиуретаном, образующими теплоизоляционный слой (RU №54983 U1, 2006 г.). Недостаток известной панели состоит в значительной трудоемкости ее изготовления, что связано с необходимостью упорядоченной укладки разрозненных камышитовых стеблей в секции каркаса или с необходимостью вязки разрозненных стеблей в маты. В результате такой процесс формирования теплоизоляционного слоя отрицательно влияет на производительность изготовления строительных панелей.

Указанные технические решения являются аналогами для каждого варианта выполнения бруса.

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи по созданию строительной панели, обладающей высокими эксплуатационными, в том числе теплоизоляционными, звукоизоляционными и противопожарными характеристиками.

Технический результат, обеспечиваемый при использовании заявляемой полезной модели, заключается в упрощении конструкции строительной панели, в уменьшении ее себестоимости, в снижении трудоемкости и увеличении производительности ее изготовления, а также в придании панели высоких теплоизоляционных, звукоизоляционных и противопожарных свойств и в удобстве монтажа зданий.

Для достижения указанного технического результата предлагается три варианта выполнения строительной панели, содержащий в качестве теплоизолирующего и армирующего слоя пакеты камыша или тростника, залитые пенополиуретаном.

Согласно всем вариантам выполнения строительная панель содержит каркасный блок, поверхность которого ограничена сторонами воображаемого прямоугольного параллелепипеда, и теплоизоляционные армирующие пакеты.

По первому варианту каркасный блок состоит из двух рам верхней и нижней, лежащих своими наружными поверхностями на сторонах указанного параллелепипеда, из установленных между рамами ограждающих полос, смещенных относительно торцевых сторон рам внутрь каркасного блока и образующих единую рамку, и из вертикальных брусков, расположенных рядами по высоте блока, и горизонтальных реек, разделяющих пространство между рамами на отсеки. Теплоизоляционные пакеты заполняют отсеки каркасного блока и состоят из пучков камыша тростника, обернутых перфорированной бумажной лентой, при этом размещенные в отсеках теплоизоляционные пакеты залиты пенополиуретаном. Размеры отверстий перфорации, выполненной в бумажной ленте теплоизоляционных пакетов, выбраны из условия обеспечения проникновения пенополиуретана в пучки камыша или тростника.

По второму варианту выполнения строительная панель содержит каркасный блок, поверхность которого ограничена сторонами воображаемого прямоугольного параллелепипеда, и теплоизоляционные пакеты. Каркасный блок состоит из двух рам верхней и нижней, лежащих своими внешними поверхностями на сторонах указанного параллелепипеда, из установленных между рамами ограждающих полос, смещенных относительно торцевых сторон рам внутрь каркасного блока и

образующих единую рамку, и из вертикальных брусков, расположенных рядами по высоте блока, и горизонтальных реек, разделяющих пространство между рамами на отсеки. Теплоизоляционные пакеты, заполняют отсеки каркасного блока и состоят из пучков камыша или тростника, обернутых перфорированной бумажной лентой. Размещенные в отсеках теплоизоляционные пакеты залиты пенополиуретаном, покрывающим при этом наружную поверхность верхней рамы. Размеры отверстий перфорации, выполненной в бумажной ленте теплоизоляционных пакетов, выбраны из условия обеспечения проникновения пенополиуретана в пучки камыша или тростника. Наружная поверхность слоя пенополиуретана со стороны нижней и/или верхней рамы покрыта декорирующим материалом.

В соответствии с третьим вариантом выполнения предложена строительная панель, содержащая каркасный блок, поверхность которого ограничена сторонами воображаемого прямоугольного параллелепипеда, и теплоизоляционные пакеты. Каркасный блок состоит из двух рам верхней и нижней, лежащих своими внешними поверхностями на сторонах указанного параллелепипеда, из установленных между рамами ограждающих полос, смещенных относительно торцевых сторон рам внутрь каркасного блока и образующих единую рамку, и из вертикальных брусков, расположенных рядами по высоте блока, и горизонтальных реек, разделяющих пространство между рамами на отсеки. Теплоизоляционные пакеты заполняют отсеки каркасного блока и состоят из пучков камыша или тростника, обернутых перфорированной бумажной лентой. Размещенные в отсеках теплоизоляционные пакеты залиты пенополиуретаном. Размеры отверстий перфорации, выполненной в бумажной ленте теплоизоляционных пакетов, выбраны из условия обеспечения проникновения пенополиуретана в пучки камыша или тростника. Наружная поверхность слоя пенополиуретана со стороны нижней и/или верхней рамы имеет покрытие из песка или из мелкой щебенки или из керамзитовых гранул.

По каждому из трех вариантов имеются следующие особенности выполнения строительной панели.

Рамы, вертикальные бруски и горизонтальные рейки каркасного блока выполнены из древесины или из ее заменителей.

Теплоизоляционные пакеты расположены в отсеках в один слой и ориентированы вдоль или поперек отсека.

Теплоизоляционные пакеты расположены в отсеках, по меньшей мере, в два слоя, при этом в каждой паре соседних слоев пакеты одного слоя ориентированы вдоль отсека, а пакеты другого слоя - поперек отсека.

Теплоизоляционные пакеты при многослойной укладке расположены, по меньшей мере, в два слоя, и ориентированы под углом 90° друг к другу.

Благодаря использованию в предлагаемой строительной Наружная поверхность нижней рамы декорированы бумагой.

панели теплоизоляционных пакетов с пучками стеблей камыша или тростника, плотно обернутых перфорированной бумажной лентой, значительно упрощается процесс изготовления панели и снижается его трудоемкость по сравнению с ближайшим аналогом. Оборачивание стеблей перфорированной бумажной лентой обеспечивает плотную набивку стеблей в пакетах, в результате чего значительно улучшаются теплоизоляционные, звукоизоляционные и прочностные свойства строительной панели. Использование камыша или тростника в качестве теплоизоляционного материала обеспечивает получение высоких эксплуатационных характеристик строительной панели благодаря уникальным свойствам тростника. Камыш и тростник являются экологически чистым материалом, обладают высокими антибактериальными свойствами, природной теплотой и «дышащими» свойствами. Панель, в конструкции которой в качестве теплоизоляционного материала использованы камыш или тростник и применен пенополиуретан, не боится резких перепадов температур и имеет высокую морозостойкость. При использовании такой строительной панели в помещении тепло зимой и прохладно летом.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена в аксонометрии заявляемая строительная панель с разрезом, показывающим особенности ее выполнении;

на фиг.2 - строительная панель, вид сверху, в промежуточной стадии изготовления;

на фиг.3 - строительная панель, вид сверху, в готовом виде;

на фиг.4 - строительная панель, вид сбоку с частичным разрезом.

Строительная панель содержит прямоугольный каркасный блок 1, поверхность которого ограничена сторонами воображаемого прямоугольного параллелепипеда, и теплоизоляционный слой 2.

Каркасный блок 1 состоит из двух прямоугольных рам 3 и 4. Рама 3 располагается с наружной стороны здания и названа верхней рамой и соответственно рама 4 располагается с внутренней стороны здания и названа нижней рамой. Верхняя и нижняя рамы расположены параллельно одна другой, а их внешние поверхности лежат на сторонах упомянутого прямоугольного параллелепипеда. Рамы 3 и 4 скреплены между собой посредством периферийных брусков 5. В состав каркасного блока 1 также входят промежуточные бруски 6, расположенные порядно по высоте каркасного блока 1 перпендикулярно рамам 3 и 4, и горизонтальные рейки 7. Рейки 7 расположены в двух параллельных плоскостях, либо лежащих в плоскостях наружных поверхностей соответственно рам 3 и 4, либо в плоскостях, параллельных этим наружным поверхностям. Рейки 7 и бруски разделяют пространство между рамами на отсеки 8. В пределах своих плоскостей рейки 7 располагаются в один ряд параллельно друг другу и соответствующим противолежащим сторонам рамы, или в два ряда, в одном из которых рейки расположены параллельно друг другу и соответствующим противолежащим сторонам рамы, а в другом - перпендикулярно рейкам первого ряда.

Рамы 3 и 4, бруски 5 и 6 и рейки 7 выполнены из древесины (хвойных, лиственных или из смешанных пород древесины) или из ее заменителей.

Между рамами 3 и 4 установлены пара противолежащих ограждающих полос 9 и пара противолежащих ограждающих полос 10. Полосы 9 и 10 выполнены из оргалита. Полосы 9 одной пары расположены вдоль коротких соответствующих сторон рам 3, 4, а полосы 10 другой пары - вдоль длинных соответствующих сторон рам. Каждая полоса 9, 10 смещена относительно соответствующих

торцевых сторон 11, 12 рам 3 и 4 внутрь каркасного блока. Все полосы 9, 10 образуют единую рамку, которая в результате указанного смещения полос оказывается заглубленной внутрь каркаса.

Отсеки 8 каркасного блока 1 заполнены теплоизоляционными пакетами. Теплоизоляционные пакеты сформированы из пучков 13 камыша или тростника, которые плотно обернуты перфорированной бумажной лентой 14. Размещенные в отсеках 8 теплоизоляционные пакеты залиты пенополиуретаном 15. Размеры отверстий перфорации, выполненной в бумажной ленте 14, должны быть достаточными для того, чтобы пенополиуретан проникал через эти отверстия в пучки 13 камыша или тростника.

Теплоизоляционные пакеты могут быть расположены в отсеках 8 в один слой. При этом они могут ориентироваться как вдоль, так и поперек отсека 8.

Возможно также расположение теплоизоляционных пакетов в отсеках 8 и в несколько слоев (по меньшей мере, в два слоя). В этом случае в одном слое пакеты могут быть ориентированы вдоль отсека, а пакеты в примыкающем к нему соседнем слое - поперек отсека.

Увеличение количества слоев теплоизоляционных пакетов в отсеках улучшает теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики строительной панели.

Согласно второму варианту выполнения строительной панели наружная поверхность слоя пенополиуретана со стороны нижней и/или верхней рамы покрыта декорирующим материалом, в качестве которой могут быть использованы декоративная бумага или пленка, плитка и т.д.

По третьему варианту выполнения строительной панели наружная поверхность слоя пенополиуретана со стороны нижней и/или верхней рамы имеет покрытие из песка, преимущественно толщиной 2 мм, или из мелкой щебенки, или из керамзитовых гранул.

Изготовление строительной панели осуществляют следующим образом. Предварительно формируют теплоизоляционные пакеты. Для этого пучки камыша или тростника упаковывают в перфорированную бумажную ленту, плотно оборачивая ее вокруг пучка. При изготовлении строительной панели используют

нижнюю и верхнюю опалубочные крышки. При изготовлении панели по третьему варианту для предотвращения адгезии внутреннюю поверхности опалубочной крышки покрывают полиэтиленовой пленкой, бумагой или смазывают парафиновой суспензией. На подготовленную поверхность нижней опалубочной крышки насыпают слой песка или мелкого щебня. Последовательно устанавливают верхнюю раму каркаса, закрепляя нижнюю опалубочную крышку за верхнюю раму, ограждающие полосы бруски, рейки и нижнюю раму каркаса.

Отсеки каркасного блока заполняют теплоизоляционными пакетами из пучков камыша или тростника, обернутых перфорированной бумажной лентой. Проливают пенополиуретаном и закрывают верхней опалубочной крышкой, закрепляя ее за нижнюю раму каркаса. После отверждения пенополиуретана опалубочные крышки отсоединяют. После снятия опалубочных крышек получают огнезащищенную строительную панель, которую удобно использовать при монтаже стен, внутренняя поверхность которых подготовлена к отделочным работам, а наружная поверхность достаточно декоративна и без дополнительной отделки.

1. Строительная панель, характеризующаяся тем, что она содержит каркасный блок, поверхность которого ограничена сторонами воображаемого прямоугольного параллелепипеда, состоящий из двух рам - верхней и нижней, лежащих своими наружными поверхностями на сторонах указанного параллелепипеда, из установленных между рамами ограждающих полос, смещенных относительно торцевых сторон рам внутрь каркасного блока и образующих единую рамку, и из вертикальных брусков, расположенных рядами по высоте блока, и горизонтальных реек, разделяющих пространство между рамами на отсеки, и теплоизоляционные пакеты, заполняющие отсеки каркасного блока и состоящие из пучков камыша или тростника, обернутых листами перфорированной бумажной ленты, при этом размещенные в отсеках теплоизоляционные пакеты залиты пенополиуретаном, а размеры отверстий перфорации, выполненной в листах бумажной ленты теплоизоляционных пакетов, выбраны из условия обеспечения проникновения пенополиуретана в пучки камыша или тростника.

2. Строительная панель по п.1, характеризующаяся тем, что рамы, вертикальные бруски и горизонтальные рейки каркасного блока выполнены из древесины или из ее заменителей.

3. Строительная панель по п.1, характеризующаяся тем, что теплоизоляционные пакеты расположены в отсеках в один слой и ориентированы вдоль или поперек отсека.

4. Строительная панель по п.1, характеризующаяся тем, что теплоизоляционные пакеты расположены в отсеках, по меньшей мере, в два слоя, при этом в каждой паре соседних слоев пакеты одного слоя ориентированы вдоль отсека, а пакеты другого слоя - поперек отсека.

5. Строительная панель по п.1, характеризующаяся тем, что теплоизоляционные пакеты расположены, по меньшей мере, в два слоя, и ориентированы под углом, отличным от 90°.

6. Строительная панель, характеризующаяся тем, что она содержит каркасный блок, поверхность которого ограничена сторонами воображаемого прямоугольного параллелепипеда, состоящий из двух рам - верхней и нижней, лежащих своими наружными поверхностями на сторонах указанного параллелепипеда, из установленных между рамами ограждающих полос, смещенных относительно торцевых сторон рам внутрь каркасного блока и образующих единую рамку, и из вертикальных брусков, расположенных рядами по высоте блока, и горизонтальных реек, разделяющих пространство между рамами на отсеки, и теплоизоляционные пакеты, заполняющие отсеки каркасного блока и состоящие из пучков камыша или тростника, обернутых листами перфорированной бумажной ленты, при этом размещенные в отсеках теплоизоляционные пакеты залиты пенополиуретаном, а размеры отверстий перфорации, выполненной в листах бумажной ленты теплоизоляционных пакетов, выбраны из условия обеспечения проникновения пенополиуретана в пучки камыша или тростника, причем наружная поверхность слоя пенополиуретана со стороны нижней и/или верхней рамы покрыта декорирующим материалом.

7. Строительная панель по п.6, характеризующаяся тем, что рамы, вертикальные бруски и горизонтальные рейки каркасного блока выполнены из древесины или из ее заменителей.

8. Строительная панель по п.6, характеризующаяся тем, что теплоизоляционные пакеты расположены в отсеках в один слой и ориентированы вдоль или поперек отсека.

9. Строительная панель по п.6, характеризующаяся тем, что теплоизоляционные пакеты расположены в отсеках, по меньшей мере, в два слоя, при этом в каждой паре соседних слоев пакеты одного слоя ориентированы вдоль отсека, а пакеты другого слоя - поперек отсека.

10. Строительная панель по п.6, характеризующаяся тем, что теплоизоляционные пакеты расположены, по меньшей мере, в два слоя, и ориентированы под углом, отличным от 90°.

11. Строительная панель, характеризующаяся тем, что она содержит каркасный блок, поверхность которого ограничена сторонами воображаемого прямоугольного параллелепипеда, состоящий из двух рам - верхней и нижней, лежащих своими наружными поверхностями на сторонах указанного параллелепипеда, из установленных между рамами ограждающих полос, смещенных относительно торцевых сторон рам внутрь каркасного блока и образующих единую рамку, и из вертикальных брусков, расположенных рядами по высоте блока, и горизонтальных реек, разделяющих пространство между рамами на отсеки, и теплоизоляционные пакеты, заполняющие отсеки каркасного блока и состоящие из пучков камыша или тростника, обернутых листами перфорированной бумажной ленты, при этом размещенные в отсеках теплоизоляционные пакеты залиты пенополиуретаном, а размеры отверстий перфорации, выполненной в листах бумажной ленты теплоизоляционных пакетов, выбраны из условия обеспечения проникновения пенополиуретана в пучки камыша или тростника, причем наружная поверхность слоя пенополиуретана со стороны нижней и/или верхней рамы имеет покрытие из песка или из мелкой щебенки или из керамзитовых гранул.

12. Строительная панель по п.11, характеризующаяся тем, что рамы, вертикальные бруски и горизонтальные рейки каркасного блока выполнены из древесины или из ее заменителей.

13. Строительная панель по п.11, характеризующаяся тем, что теплоизоляционные пакеты расположены в отсеках в один слой и ориентированы вдоль или поперек отсека.

14. Строительная панель по п.11, характеризующаяся тем, что теплоизоляционные пакеты расположены в отсеках, по меньшей мере, в два слоя, при этом в каждой паре соседних слоев пакеты одного слоя ориентированы вдоль отсека, а пакеты другого слоя - поперек отсека.

15. Строительная панель по п.11, характеризующаяся тем, что теплоизоляционные пакеты расположены, по меньшей мере, в два слоя, и ориентированы под углом, отличным от 90°.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Бытовка - блок-контейнер жилой металлический - относится к строительству, а именно к модулю, пригодного для одиночного использования, в качестве стационарного жилого блок-контейнера.
Наверх