Строительный блок с отделкой природным камнем

 

Полезная модель направлена на повышение прочности соединения облицовочного элемента из природного камня с формообразующим блоком, не зависящей от внешних воздействий. Указанный результат достигается тем, что в строительном блоке с отделкой природным камнем, включающем облицовочный плоский элемент из природного камня, связанный с формообразующим блоком из строительной смеси, согласно полезной модели, тыльная сторона облицовочного плоского элемента из природного камня выполнена с выступом для его сцепления с телом формообразующего блока. Для усиления крепления облицовочного элемента выступ выполнен в виде «ласточкиного хвоста» и может быть снабжен арматурными прутками, которые закреплены в сквозных отверстиях, на выступе.

Арматурные прутки, закрепленные в отверстиях выступа, размещены в средней и крайних его частях.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к строительным материалам, в частности к строительным блокам, используемым преимущественно для наружной отделки зданий.

К строительным блокам, используемых для наружной отделки предъявляется ряд требований, а именно:

- они должны обеспечивать требуемую защиту стен от неблагоприятных внешних воздействий;

- наружная поверхность блока должна обладать прочностными и декоративными свойствами, сохраняющимися на протяжении всего срока эксплуатации здания.

Обеспечение прочностных характеристик обусловлено в том числе и требованием безопасности, так как нарушение цельности блока (а именно отслоение наружного отделочного элемента) может привести к неблагоприятным последствиям для людей, проходящих мимо здания, а также припаркованных машин.

Известен декоративный облицовочный строительный камень (см. патент 2131006 от 16.02.1998), включающий декоративный отделочный слой, содержащий гидравлическое связующее, наполнитель, пигмент, и в качестве строительного элемента (блока) используют кирпич керамический или кирпич силикатный.

Недостатком известного изделия является то, что декоративный отделочный слой технологически связан как одно целое с блоком и его конструкция не предусматривает крепление отделочных элементов из природного камня.

Наиболее близким по технической сущности является строительный блок с отделкой природным камнем, описанным в способе изготовления строительных блоков с отделкой природным камнем или деревянными панелями (см. заявка

на изобретение №2004132369 от 04.11.2004), включающий плоский декоративный элемент из природного камня, связанный с формообразующим блоком из бетона или пенобетона.

К недостаткам известного строительного блока следует отнести низкую прочность соединения декоративного отделочного слоя из природного камня с формообразующим блоком, подверженную колебаниям сезонных температур и внешним воздействиям, таким как снег, дождь и т.п..

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является повышение прочности соединения облицовочного элемента из природного камня с формообразующим блоком, не зависящей от внешних воздействий.

Указанный результат достигается тем, что в строительном блоке с отделкой природным камнем, включающем облицовочный плоский элемент из природного камня, связанный с формообразующим блоком из строительной смеси, согласно полезной модели, тыльная сторона облицовочного плоского элемента из природного камня выполнена с выступом для его сцепления с телом формообразующего блока.

Для усиления крепления облицовочного элемента выступ выполнен в виде «ласточкина хвоста» и может быть снабжен арматурными прутками, которые закреплены в сквозных отверстиях, выполненных на выступе.

Арматурные прутки, закрепленные в отверстиях выступа, размещены в средней и крайних его частях.

В качестве строительной смеси для изготовления формообразующего блока используют бетон, пенобетон, керамзитобетон. Но возможно использование и других строительных материалов.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

На фиг.1 изображен строительный блок, общий вид;

На фиг.2 - плоский декоративный элемент из природного камня с арматурными прутками, закрепленными в отверстиях выступа.

На фиг.3 - то же, с выступом в виде «ласточкина хвоста». Строительный блок содержит формообразующий блок 1, выполненный из керамзитобетона, облицовочный плоский элемент 2 из природного камня с выступом 3 на его тыльной стороне. В теле выступа 3 выполнены сквозные отверстия 4 для крепления арматурных прутков 5. Наличие прутков 5 обеспечивает прочность соединения облицовочного элемента 1 и формообразующего блока 2. Арматурные прутки 5 выполнены из металла.

Выступ 3 может быть выполнен различной формы, например на фиг.2 - прямоугольной формы, на фиг.3 - в виде «ласточкина хвоста». Выполнение его в виде «ласточкиного хвоста» обеспечивает дополнительное сцепление облицовочного элемента 1 и формообразующего блока 2.

Изготавливают строительный блок следующим образом. Облицовочную часть строительного блока - облицовочный элемент 1 с выступом 3 изготавливают из природного камня. В выступе 3 высверливают отверстия 4, в которые продевают арматурные металлические прутки 5. Отсутствие технологического шва между облицовочным элементом 1 и выступом 3, и наличие арматурных прутков 5 значительно повышают прочность крепления изделия.

Далее облицовочный элемент 1 из природного камня с установленными на нем арматурными прутками 5 закладывают на дно формы выступом во внутрь, и оставшееся пространство формы заполняют керамзитобетоном. Далее керамзитобетон уплотняют до достижения им требуемой плотности, после чего производят выдержку сформованного блока в пропарочной камере.

Как показали промышленные испытания, проведенные заявителем, конструкция заявляемого строительного блока обеспечивает высокую прочность соединения облицовочного плоского элемента из природного камня с формообразующим блоком, что позволяет сохранять свойства и целостность блока с учетом влияния внешних воздействий. Таким образом обеспечение прочности соединения облицовочного плоского элемента из природного камня с формообразующим блоком обеспечивает и сохранение декоративных свойств

построенного здания, а также соблюдение требований безопасности при его эксплуатации.

1. Строительный блок с отделкой природным камнем, включающий облицовочный плоский элемент из природного камня, связанный с формообразующим блоком из строительной смеси, отличающийся тем, что тыльная сторона облицовочного плоского элемента из природного камня выполнена с выступом для его сцепления с телом формообразующего блока.

2. Строительный блок с отделкой природным камнем по п.1, отличающийся тем, что выступ облицовочного элемента выполнен в виде «ласточкина хвоста».

3. Строительный блок с отделкой природным камнем по п.1, отличающийся тем, что строительный блок снабжен арматурными прутками, которые закреплены в отверстиях, выполненных на выступе.

4. Строительный блок с отделкой природным камнем по п.1, отличающийся тем, что арматурные прутки, закрепленные в отверстиях выступа, размещены в средней и крайних его частях.

5. Строительный блок с отделкой природным камнем по п.1, отличающийся тем, что в качестве строительной смеси для изготовления формообразующего блока используют преимущественно керамзитобетон.



 

Похожие патенты:
Наверх