Опора линии электропередачи

 

Опора линии электропередачи включает вертикальную стойку, которая оперта на фундамент 1 и выполнена по высоте из двух частей - верхней 2 и нижней. Верхняя часть 2 стойки выполнена многогранной. Нижняя часть стойки образована из трех или четырех наклонных элементов 3, горизонтальной плиты 4 и промежуточных элементов 5. Наклонные элементы 3 и промежуточные элементы 5 выполнены из гнутого многогранного профиля. К плите 4 приварены верхними торцами промежуточные элементы 5. Нижними торцами промежуточные элементы 5 соединены с наклонными элементами 3 посредством резьбового соединения 6. Верхняя часть 2 вертикальной стойки соединена посредством резьбового соединения 7 с горизонтальной плитой 4. Ил.2.

Полезная модель относится к строительству, в частности, длинномерным конструкциям, например, к стойкам опор линии электропередачи.

Известна опора линии электропередачи, включающая вертикальную стойку, опертую на фундамент, см. М.А.Цейтлин «Опыт проектирования и применения опор ВЛ со стальными многогранными стойками, сборник «Прогрессивные решения в электросетевом строительстве», М., Энергосетьпроект, 1988 г., с.102, 103, рис.1a.

Недостатком известного технического решения является то, что при больших изгибающих моментах закрепление стойки на одном фундаменте становится не рациональным, т.к. требует больших затрат материала на фундамент, что резко увеличивает его стоимость и усложняет монтаж.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является опора линии электропередачи, включающая вертикальную стойку, опертую на фундамент и выполненную по высоте из двух частей - верхней и нижней, при этом верхняя часть выполнена многогранной, (RU) 50554.

Недостатком известного технического решения является то, что нижняя часть стойки, выполненная в виде решетчатой усеченной пирамиды, образованной из множества элементов уголкового профиля, и при этом содержит большое количество элементов, соединяемых между собой на болтах. Это обстоятельство обусловливает технологическую сложность

заводского изготовления, а также усложняет монтаж опоры на пикете и увеличивает время сборки.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи упрощения технологии заводского изготовления и монтажа опоры на пикете.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что в опоре линии электропередачи, включающей вертикальную стойку, опертую на фундамент и выполненную по высоте из двух частей - верхней и нижней, при этом верхняя часть стойки выполнена многогранной, нижняя часть стойки образована из трех или четырех наклонных опорных элементов, выполненных из гнутого многогранного профиля, горизонтальной плиты и промежуточных элементов из гнутого многогранного профиля, приваренных верхними торцами к горизонтальной плите и соединенных нижними торцами с наклонными опорными элементами посредством резьбового соединения, при этом верхняя часть вертикальной стойки соединена посредством резьбового соединения с горизонтальной плитой.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображены:

фиг.1 - общий вид опоры;

фиг.2 - узел А по фиг.1;

фиг.3 - разрез Б-Б по фиг.2.

Опора линии электропередачи включает вертикальную стойку, опертую на фундамент 1. Опора выполнена по высоте из двух частей, верхней 2 и нижней. Верхняя 2 часть стойки выполнена многогранной. Нижняя часть стойки образована из трех или четырех наклонных элементов 3, выполненных из гнутого многогранного профиля, горизонтальной плиты 4 и промежуточных элементов 5 из гнутого многогранного профиля. К плите 4 приварены верхними торцами промежуточные элементы 5. Нижними торцами промежуточные элементы 5 соединены с наклонными элементами 3 посредством резьбового соединения 6, например, болтами. Верхняя часть 2 вертикальной стойки соединена посредством резьбового соединения 7, например, болтами с горизонтальной плитой 4.

Наклонные элементы 3 нижней части вертикальной стойки, выполненные из гнутого многогранного профиля, позволяют уменьшить число элементов, собираемых при монтаже на болтах. Кроме того, монтаж опоры значительно упрощается, благодаря наличию горизонтальной плиты 4, к которой на заводе привариваются промежуточные элементы 5. Эти факторы обусловливают упрощение технологии заводского изготовления и монтажа опоры на пикете.

При монтаже на месте установки опоры к плите 4 болтами прикрепляется верхняя часть 2 стойки опоры, а к промежуточным элементам болтами прикрепляются наклонные опорные элементы 3. При этом

исключаются сварные работы при монтаже опоры на пикете.

Таким образом, существенно упрощается заводская технология изготовления опоры, ее транспортировка и монтаж на пикете, что значительно сокращает время установки опоры.

Опора линии электропередачи, включающая вертикальную стойку, опертую на фундамент и выполненную по высоте из двух частей - верхней и нижней, при этом верхняя часть стойки выполнена многогранной, отличающаяся тем, что нижняя часть стойки образована из трех или четырех наклонных опорных элементов, выполненных из гнутого многогранного профиля, горизонтальной плиты и промежуточных элементов из гнутого многогранного профиля, приваренных верхними торцами к горизонтальной плите и соединенных нижними торцами с наклонными опорными элементами посредством резьбового соединения, при этом верхняя часть вертикальной стойки соединена посредством резьбового соединения с горизонтальной плитой.



 

Наверх