Устройство, используемое при укладывании напольной плитки

 

Полезная модель относится к устройствам, применяемым для укладки плиточных полов при строительстве промышленных, торговых культурно-бытовых и общественных зданий. Задача, решаемая полезной моделью - создание устройства, которое позволяло бы обеспечить ровную укладку сразу нескольких рядов напольной плитки. Технический результат - повышение качества покрытия за счет обеспечения равномерного распределения нагрузки на плоскость, уложенную рядами плитки, а также повышение производительности работ. Устройство, используемое при укладывании напольной плитки имеет в своем составе две параллельные направляющие, закрепленные на опорных элементах, которые регулируются по высоте. На направляющих установлено средство для выравнивания плоскости укладываемой плитки. Это средство имеет две продольные опорные балки, предназначенные для установки на направляющих. На продольных опорных балках зафиксированы регулируемые по высоте стойки, на которых установлены продольные несущие балки. На несущих балках закреплена поперечная прижимная балка с нижней пластиной, предназначенной для передачи статического давления на выложенную рядами плитку. Поперечная прижимная балка может быть выполнена из двутаврового профиля. Устройство может быть дополнительно снабжено гребенчатым шпателем, установленным на каретке, которая выполнена таким образом, что ее ролики перемещаются по направляющим. В качестве держателя гребенчатого шпателя на каретке может использоваться правило, снабженное рукоятями.

Полезная модель относится к устройствам, применяемым для укладки плиточных полов при строительстве промышленных, торговых культурно-бытовых и общественных зданий.

В качестве прототипа выбрано устройство [патент US 6,412,185, опубл. 02.07.2002] для укладки и выравнивания плитки, имеющее в своем составе две параллельные друг другу направляющие, выполненные в виде уголков. Направляющие закреплены на регулируемых по высоте опорах. На направляющих установлена поперечная пластина, которая опирается на них при помощи держателей, закрепленных на концах. На одной из продольных сторон пластины выполнены пазы прямоугольной формы, так что образуется гребенчатая кромка. В процессе укладывания напольной плитки эта гребенчатая поверхность выполняет функции шпателя и предназначена для выравнивания клеевого слоя, нанесенного на облицовываемую поверхность. Выложенная на клеевой слой плитка выравнивается по плоскости той же поперечной пластиной, перевернутой вниз ровной кромкой. Основным недостатком устройства является то, что, одновременно выравнивается только один ряд выложенной плитки, т.е. устройство не обладает высокой производительностью. При этом в процессе выравнивания плитки осуществляется линейный контакт с поверхностью только одного ряда плитки. Это не гарантирует отсутствие перекосов плитки в продольном направлении.

Задача, решаемая полезной моделью - создание устройства, которое позволяло бы обеспечить ровную укладку сразу нескольких рядов напольной плитки.

Технический результат - повышение качества покрытия за счет обеспечения равномерного распределения нагрузки на плоскость, уложенную рядами плитки, а также повышение производительности работ.

Поставленная задача решается тем, что устройство, используемое при укладывании напольной плитки имеет в своем составе две параллельные направляющие, закрепленные на опорных элементах, которые регулируются по

высоте. На направляющих установлено средство для выравнивания плоскости укладываемой плитки. Это средство имеет две продольные опорные балки, предназначенные для установки на направляющих. На продольных опорных балках зафиксированы регулируемые по высоте стойки, на которых установлены продольные несущие балки. На несущих балках закреплена поперечная прижимная балка с нижней пластиной, предназначенной для передачи статического давления на выложенную рядами плитку.

Поперечная прижимная балка может быть выполнена из двутаврового профиля.

Устройство может быть дополнительно снабжено гребенчатым шпателем, установленным на каретке, которая выполнена таким образом, что ее ролики перемещаются по направляющим. В качестве держателя гребенчатого шпателя на каретке может использоваться правило, снабженное рукоятями.

Полезная модель иллюстрируется приведенным ниже примером реализации и фигурами чертежей, на которых представлено:

Фиг.1 - устройство, вид сбоку. Фиг.2 - вид А на Фиг.1, Фиг.3 - вид Б на Фиг.1.

Заявляемое устройство используется при укладывании напольной плитки в помещениях большой площади. Оно имеет две параллельные направляющие 1, выполненные, например, из отрезков труб прямоугольного сечения. Направляющие установлены строго горизонтально на регулируемых по высоте опорных элементах 2. В качестве таковых могут использоваться стержневые резьбовые элементы, например, шпильки, закрепляемые в отверстиях в полу при помощи анкеров. Могут также использоваться стержневые резьбовые элементы с подпятниками. Направляющие могут присоединяться к опорным элементам при помощи накладных скобообразных элементов 3. На направляющих 1 установлено трамбующее средство для выравнивания плоскости рядов укладываемой плитки 4. Трамбующее средство имеет две параллельные между собой (продольные по отношению к устройству) опорные балки 5, выполненные, например, также из отрезков труб прямоугольного сечения. Они предназначены для установки на направляющие 1. На продольных опорных балках 5 закреплены регулируемые по высоте стойки, например, шпильки 6, которые служат для установки двух

продольных несущих балок 7 (трубы прямоугольного сечения, аналогичные трубам опорных балок). На несущих балках 7 снизу закреплена поперечная прижимная балка 8, выполненная, например, из массивного двутаврового профиля. К ее нижней полке прикреплена пластина 9, которая предназначена для непосредственного контакта с выложенными рядами напольной плитки и передаче на них статического давления поперечной прижимной балки 8.

Заявляемое устройство может быть дополнительно снабжено средством, обеспечивающим выравнивание нанесенного на поверхность пола клеевого слоя, на который выкладывается плитка. Оно устанавливается перед описанным выше трамбующим средством. Это дополнительное устройство представляет собой длинномерный гребенчатый шпатель 10, установленный поперечно на специальной каретке, ролики 11 которой перемещаются по направляющим 1. Держателем гребенчатого шпателя (поперечной балкой каретки) может являться правило 12. Каретка с гребенчатым шпателем 10 перемещается вручную при помощи рукоятей 13.

При монтаже устройства его направляющие выравнивается строго по горизонтали путем регулирования высоты опорных элементов 2. Расстояние между направляющими может составлять, например, 3 метра. Затем на направляющие устанавливается каретка с гребенчатым шпателем. За ней (по ходу технологического процесса) устанавливается трамбующее средство. При этом, путем регулирования высоты шпилек 6 (поднятием или опусканием гаек, на которых непосредственно устанавливаются продольные несущие балки) выбирается высота установки прижимной балки 8 с закрепленной на ней пластиной 9. Высота устанавливается с учетом толщины плитки, вязкости и толщины клеевого слоя и т.д., таким образом, что при опускании трамбующего средства на направляющие 1 выбирался бы зазор между пластиной 9 и поверхностью рядов уложенной плитки с таким учетом, чтобы осуществить плотный контакт и равномерное прижатие рядов плитки к полу.

Устройство используют следующим образом.

Вначале на поверхность пола наносят клеевую основу и выравнивают слой гребенчатым шпателем путем прокатывания каретки по направляющим, перемещая ее при помощи рукояток. На выровненный слой выкладывают

несколько рядов плитки на всю ширину между направляющими. Затем устанавливают над рядами плитки трамбующее устройство, и оно своим весом плотно прижимает плитки к полу. Пластина 9 равномерно распределяет статическое давление (массу двутаврового профиля) на всю поверхность выложенной плитки. Затем операции по нанесению клеевого слоя и выравнивания облицованной поверхности повторяются.

Поскольку масса трамбующего устройства значительная и может составлять 90-100 кг, то это устройство может перемещаться на новую позицию - площадь, выложенную плиткой, при помощи специального транспортирующего средства, например, тележки, колеса которой расположены снаружи по отношению к направляющим 1.

Таким образом, заявляемое устройство обеспечивает ровную укладку сразу нескольких рядов напольной плитки. Статическое воздействие осуществляется одновременно на значительной площади уложенной рядами плитки, что обеспечивает равномерное распределение нагрузки, а соответственно качественное покрытие, т.к. наружная поверхность плиток лежит в одной плоскости.

Кроме того, одновременное воздействие статическим давлением на значительную площадь позволяет также повысить производительность устройства.

1. Устройство, используемое при укладывании напольной плитки, имеющее в своем составе две параллельные направляющие, закрепленные на опорных элементах, регулируемых по высоте, на направляющих установлено средство для выравнивания плоскости укладываемой плитки, имеющее поперечную прижимную балку, отличающееся тем, что упомянутое средство имеет две продольные опорные балки, предназначенные для установки на направляющих, на продольных опорных балках зафиксированы регулируемые по высоте стойки, на которых установлены продольные несущие балки с закрепленной на них поперечной прижимной балкой, к которой присоединена пластина, предназначенная для передачи статического давления на выложенную рядами плитку.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поперечная прижимная балка выполнена из двутаврового профиля.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно снабжено гребенчатым шпателем, установленным на каретке, выполненной с обеспечением возможности перемещения ее роликов по направляющим.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что дополнительно снабжено гребенчатым шпателем, установленным на каретке, выполненной с обеспечением возможности перемещения ее роликов по направляющим.

5. Устройство по п.3 или 4, отличающееся тем, что держателем гребенчатого шпателя на каретке является правило, снабженное рукоятями.



 

Наверх