Ванна из полимерного материала

 

Полезная модель относится к санитарно-техническим изделиям, а именно к ваннам и вкладышам, прикрепляемым к другим ваннам.

Ванна из полимерного материала, выполнена из пакета соединенных между собой листов - нижнего из акрилонитрилбутадиенстирольного пластика и верхнего из акрила, где пакет взят толщиной 3,5-4,8 мм., а толщина листа из акрила составляет 10-15%, от указанной толщины, при этом наружная поверхность ванны покрыта армирующим слоем 1-4 мм. из смеси полиэфирной смолы и стекловолокна.

Полезная модель относится к санитарно-техническим изделиям, а именно к ваннам и вкладышам, прикрепляемым к другим ваннам.

Известна ванна (вкладыш) из полимерного материала, описанная в способе ремонта санитарно-технических изделий по патенту РФ №2160668, кл. В29С 73/04, которая выполнена из материала, представляющего собой пакет из соединенных между собой листов - нижнего акрилонитрилбутадиенстирольного пластика и верхнего из акрила, при этом толщина пакета 5-9 мм, при этом толщина верхнего листа пакета из акрила составляет 7-8% общей толщины пакета.

Недостатком известной ванны является недостаточная прочность и высокая себестоимость при толщине пакета 5-9 мм.

Задача, поставленная полезной моделью является создание тонкостенной ванны повышенной прочности с оптимальной себестоимостью.

Указанная задача решена при помощи ванны из полимерного материала, выполненная из пакета соединенных между собой листов - нижнего из акрилонитрилбутадиенстирольного пластика и верхнего из акрила, где пакет взят толщиной 3,5-4,8 мм., где толщина листа из акрила составляет 10-15%, от указанной толщины, при этом наружная поверхность ванны покрыта армирующим слоем 1-4 мм. из смеси полиэфирной смолы и стекловолокна.

Наличие армирующего слоя толщиной 1-4 мм. на внешней поверхности ванны, выполненного из смеси полиэфирной смолы со стекловолокном, вступившими в процессе нанесения в химическую реакцию между собой и имеющим необходимую адгезию к акрилонитрилбутадиенстирольной поверхности позволило создать прочную тонкостенную ванну с оптимальной толщиной пакета 3,5-4,8 мм. при механических воздействиях. При исходной толщине листа менее 3,5 мм., при формообразовании ванны происходит утонение стенки и прочность ванны значительно уменьшается. При увеличении толщины пакета увеличивается себестоимость ванны. Толщина акрилового слоя 10-15% от общей толщины пакета, придает слою оптимальную прочность. При слое меньше 10% уменьшается стойкость к истиранию, и сокращается срок ее службы, а при увеличения слоя больше 15% увеличивается себестоимость ванны, также увеличивается хрупкость и ухудшаются потребительские качества.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображен частичный поперечный разрез ванны.

Стенки ванны выполнены из трех слоев - пакета состоящего из двух слоев 1 и 2 - соответственно акрилового и пластика и армирующего слоя 3.

Из пакета двух слоев 1 и 2, в пресформе получают основу ванны требуемой формы. На наружную поверхность основы ванны наносят армирующий слой 3.

Ванна из полимерного материала, выполненная из пакета соединенных между собой листов - нижнего из акрилонитрилбутадиенстирольного пластика и верхнего из акрила, отличающаяся тем, что пакет взят толщиной 3,5-4,8 мм, где толщина листа из акрила составляет 10-15% от указанной толщины, при этом наружная поверхность ванны покрыта армирующим слоем 1-4 мм из смеси полиэфирной смолы и стекловолокна.



 

Похожие патенты:
Наверх