Влагозащитный чехол для портативного электронного устройства

 

Полезная модель относится к защитным средствам для электронных устройств и может применяться как защитный чехол для мобильного телефона, карманного компьютера, приемника спутниковой навигационной системы, устройств радиосвязи при их эксплуатации в условиях повышенной влажности, например в условиях дождя, на открытых палубах водных транспортных средств, во влажных помещениях. Задачей полезной модели является создание простого в использовании универсального влагозащитного чехла для портативного электронного устройства, обеспечивающего удобство использования помещенного в него устройства без вынимания из чехла. Сущность полезной модели заключается в том, что влагозащитный чехол для портативного электронного устройства содержит выполненную из эластичного прозрачного материала трубчатую оболочку, один конец которой выполнен закрытым, а другой выполнен открытым с тороидальным утолщением, на которое закатана трубчатая оболочка.

Полезная модель относится к защитным средствам для электронных устройств и может применяться как защитный чехол для мобильного телефона, карманного компьютера, приемника спутниковой навигационной системы, устройств радиосвязи при их эксплуатации в условиях повышенной влажности, например в условиях дождя, на открытых палубах водных транспортных средств, во влажных помещениях.

В настоящее время в бытовых и производственных целях широко используются компактные электронные устройства, такие как мобильные телефоны, карманные компьютеры и т.п. Для нормального функционирования таких устройств, чувствительных к воздействию влаги, необходима тщательная защита их внутренних элементов от внешней среды в неблагоприятных условиях эксплуатации, например, во время дождя, в лесу, на открытых палубах водных транспортных средств, во влажных помещениях.

С этой целью компактные электронные устройства снабжают влагозащитными корпусами.

Так, например, в описании изобретения по патенту [1] описан влагозащитный корпус, состоящий из частей, выполненных из жесткого и мягкого материалов. Недостатком этого корпуса является то, что он может использоваться только с мобильным телефоном только определенной формы (конкретной моделью телефона) и не может быть использован для других электронных устройств.

Известен также влагозащитный корпус для сотового телефона [2], состоящий из соединенных с возможностью открытия верхней и нижней частей. Недостатком известного корпуса является возможность его применения для телефона только с определенными габаритами и невозможностью использования телефона без открытия корпуса, то есть известный корпус не обеспечивает защиту телефона во время его использования.

Общими недостатками защиты компактных электронных устройств от воздействия влаги путем изготовления специальных корпусов, являются увеличение их массы, габаритов и стоимости, необходимость иметь защитные корпуса для каждого устройства, необходимость производить очистку корпуса от влаги после каждого неблагоприятного воздействия внешней среды, что ухудшает эксплуатационные характеристики этих устройств. В то же время на практике защиту от неблагоприятных внешних воздействий необходимо осуществлять в относительно редких случаях и только отдельных устройств.

Возможность использования телефона без открытия влагозащитного корпуса обеспечивается в известном влагозащитном чехле для сотового телефона [3], состоящем из закрытого пластикового внутреннего пакета с лицевой частью, выполненной из прозрачного материала, при этом внутренний пакет с одной стороны имеет отверстие для помещения телефона, которое закрывается при помощи зажима. Внутренний пакет помещается в защитный внешний пакет, с которым он связан нитью. Недостатком известного чехла является затруднения при использовании помещенного в него телефона без вынимания телефона из чехла, значительные габариты и неудобство хранения чехла, а также низкая надежность, обусловленная применением зажима для обеспечения герметичности чехла со стороны отверстия для помещения телефона.

Удобство использования сотового телефона обеспечивается при использовании известного влагозащитного чехла для сотового телефона [4]. Известный чехол состоит из соединенных термической сваркой влагопроницаемой ткани и пластикового листа. Со стороны входного/выходного отверстия (отверстия, через которое телефон помещается в чехол) чехол закручивается вокруг стержня и фиксируется на нем при помощи зажима. Недостатком известного чехла является ограничение по ширине устройства, помещенного внутрь, что делает его применение невозможным для карманных компьютеров.

Наиболее близким по технической сущности и выбранным в качестве прототипа является влагозащитный чехол для мобильного телефона [5],

выполненный в виде конверта из пленки, которая сжимается под действием повышенной температуры. Недостатком известного чехла является сложность его использования, связанная с необходимостью применения нагревательных устройств для которых необходим источник энергии, что ограничивает область применения чехла.

Задачей полезной модели является создание простого в использовании универсального влагозащитного чехла для портативного электронного устройства, обеспечивающего удобство использования помещенного в него устройства без вынимания из чехла.

Сущность полезной модели заключается в том, что влагозащитный чехол для портативного электронного устройства содержит выполненную из эластичного прозрачного материала трубчатую оболочку, один конец которой выполнен закрытым, а другой выполнен открытым с тороидальным утолщением, на которое закатана трубчатая оболочка.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых представлены:

фиг.1 - чертеж трубчатой оболочки (общий вид);

фиг.2 - чертеж влагозащитного чехла (вид сбоку);

фиг.3 - чертеж влагозащитного чехла в разрезе А-А;

фиг.4, 5 - чертежи вариантов использования влагозащитного чехла.

На чертежах обозначено:

1 - трубчатая оболочка;

2 - закрытый конец трубчатой оболочки;

3 - отрытый конец трубчатой оболочки;

4 - тороидальное утолщение на отрытом конце трубчатой оболочки;

5 - электронное устройство;

6 - узел.

Влагозащитный чехол для портативного электронного устройства содержит выполненную из эластичного прозрачного материала трубчатую оболочку 1 с закрытым и открытым концами 2 и 3 (фиг.1). Открытый конец 3

трубчатой оболочки выполнен с тороидальным утолщением 4, на которое закатана трубчатая оболочка 1 (фиг.2, 3).

Трубчатая оболочка 1 может быть выполнена, например, из термопластичного полиуретана, латекса, искусственного латекса и других подобных материалов, допускающих относительное удлинение без разрушения, по меньшей мере, до 2 раз.

Утолщение 4 служит для обеспечения возможности закатывания трубчатой оболочки 1 при изготовлении чехла, фиксации формы чехла при его хранении, для удобства надевания водозащитного чехла на электронное устройство 5 и снятия чехла после использования.

Благодаря эластичности и прозрачности оболочки 1 возможно свободное использование электронного устройства 5, находящегося внутри чехла.

При необходимости герметичность чехла обеспечиваться путем скручивания оболочки 1 и завязыванием скрученного участка оболочки 1 узлом 5.

Эластичность оболочки 1 и возможность регулирования длины чехла путем неполного его раскручивания при использовании, обеспечивает возможность использования чехла для устройств практически любой формы и широкого диапазона размеров.

Чехол используется следующим образом.

До использования чехол хранится в свернутом (закатанном) состоянии. Свернутый чехол натягивают на край электронного устройства 5 и разматывают таким образом, чтобы устройство 5 было полностью покрыто чехлом (фиг.4). Наличие открытого конца 3 трубчатой оболочки 1 позволяет осуществить влагозащиту основных элементов электронного устройства 5 (клавиатуры, дисплея, джойстика, кнопок управления) и осуществлять при необходимости подключение различных внешних устройств: наушников, блока питания, приемника системы спутниковой навигации GPS и т.п.

Для обеспечения полной влагозащиты открытый конец 3 трубчатой оболочки 1 скручивают и завязывают узлом 6. Скручивание может производиться, например, путем удержания открытого конца 3 трубчатой

оболочки 1 и вращения электронного устройства 5 вокруг своей оси вместе с натянутой на него трубчатой оболочкой 1.

Если трубчатая оболочка 1 использована по схеме, приведенной на фиг.4, если она не повреждена, не покрыта влагой, то после использования чехла трубчатая оболочка 1 может быть вновь закатана на тороидальное утолщение 4 для повторного использования для защиты этого или другого электронного устройства.

Если трубчатая оболочка 1 использована по схеме, приведенной на фиг.5, повреждена, покрыта влагой или загрязнена, то ее можно снять с электронного устройства 5 просто разрушив (разорвав) ее легким усилием и произвести утилизацию чехла в обычном порядке.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволяет упростить использование влагозащитного чехла и обеспечить удобство использования находящегося в нем портативного электронного устройства, которое может обладать различной формой и различными размерами.

Представленные чертежи и описание позволяют изготовить предлагаемый чехол из известных материалов с использованием известных технологий, что характеризует полезную модель как промышленно применимую.

Источники информации

1. Патент ЕР 1096759 А1, МПК Н04М 1/02, Н04М 1/18, Н05К 5/02, В29С 45/26, B29L 31/00. Опубл. 02.05.2001.

2. Патент Японии 2004016360, МПК А45С 11/00; А45С 13/24; А45С 11/00; А45С 13/00, обубл. 22.01.2004.

3. Патент Японии 2002142835, МПК А45С 11/00; Н04М 1/02; Н04М 1/11; А45С 11/00; Н04М 1/02; Н04М 1/11; опубл. 21.05.2002

4. Патент Японии 2004136044, МПК А45С 11/00; А45С 11/00, опубл. 13.05.2004.

5. Патент Японии 2000341383, МПК Н04М 1/11; А45С 11/00; Н04М 1/02; Н04М 1/18 опубл. 12.08.2000.

Влагозащитный чехол для портативного электронного устройства, содержащий выполненную из эластичного прозрачного материала трубчатую оболочку, один конец которой выполнен закрытым, а другой выполнен открытым с тороидальным утолщением, на которое закатана трубчатая оболочка.



 

Наверх