Контактное устройство

 

Контактное устройство относится к области измерительной техники и может быть использовано в устройствах контроля и регулировки приборов для измерения электрической энергии. Оно содержит основание, на которое устанавливается контролируемое устройство. Шарнирно на основании установлен держатель, с возможностью перемещения. Контакты Г-образной формы с токопроводящими частями, установленные на одной оси, предназначены для контактирования с контактами подключаемого устройства. Каждый контакт Г-образной формы с токопроводящими частями состоит из двух и более перемещающихся относительно друг друга токопроводящих частей посредством V-образного упора и пружины кручения, при этом все контакты установлены на одной оси и образуют несъемную контактную группу. Контакты Г-образной формы с токопроводящими частями перемещаются вдоль оси и фиксируются в необходимом положении в пазах эксцентрика посредством второго конца пружины кручения, установленной в корпус контакта. При повороте эксцентрика в крайнее положение с помощью рычага, эксцентрик воздействует на пружину кручения, пружина деформируется и передает усилие на токопроводящие части контактов Г-образной формы, которые опираются на контакты подключаемого устройства, поворачиваются друг относительно друга перераспределенным усилием посредством упора V-образной формы, чем обеспечивают распределение механической нагрузки и уменьшение электрических потерь вследствие увеличения количества точек контактирования. Для возврата контактов Г-образной формы в исходное положение поворачиваем эксцентрик в противоположном направлении. При повороте эксцентрик воздействует на выступы корпуса, что обеспечивает возврат контактов Г-образной формы в исходное положение. При подключении аналогичного устройства достаточно повернуть эксцентрик в крайнее положение.

Достижение технического результата осуществляется за счет обеспечения универсальности устройства, достигаемой возможностью его регулирования под любой типоразмер прибора. Настроив устройство для одного прибора, можно не перенастраивать контактное устройство, достаточно повернуть эксцентрик рычагом в крайнее положение.

Заявляемая полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в устройствах контроля и регулировки приборов для измерения электрической энергии.

Известно контактное устройство [1], содержащее систему рычагов и контактов, которое за одну операцию обеспечивает включение поверяемого прибора в электрическую цепь. Недостатком его является то, что данное устройство не универсально и позволяет подключать только один типоразмер прибора.

Также известно контактное устройство [2], которое и является прототипом к заявляемому устройству. Оно содержит основание, на которое устанавливается контролируемое устройство, корпус, закрепленный на основании, плоский держатель, который перемещается по направляющим корпуса и взаимодействует с эксцентриком, установленным в корпусе и расположенным в держателе. Ось с контактами Г-образной формы образуют контактную группу, которая свободно установлена при помощи кронштейна в пазах держателя. Токопроводящие части контактов взаимодействуют с клеммными пластинами, которые установлены в корпусе при помощи оси и подпружинены пружинами сжатия. Свободный поворот клеммных пластин ограничен упорами, которые установлены в корпусе. Эксцентрик поворачивается рычагом. Недостатком его является наличие сменной контактной группы, что приводит к неудобству при регулировке контактирующего устройства и его ограничению в применении, а также его недостаточная надежность, из-за наличия точек контактирования между токопроводящими частями контактов и клеммных пластин, увеличивающих электрические потери.

Целью заявляемого устройства является расширение функциональных возможностей устройства и повышение его надежности.

Общие признаки заявляемой полезной модели с прототипом - наличие основания, на котором закреплен держатель. Все контакты Г-образной формы с токопроводящими частями установлены на одной оси и образуют контактную группу, которая закреплена в держателе, а эксцентрик связан с рычагом и предназначен для перемещения и фиксации контактов.

Отличительные признаки заключаются в том, что держатель установлен на основании шарнирно, токопроводящие части контактов Г-образной формы перемещаются относительно друг друга посредством V-образного упора и первого конца пружины кручения. Кроме того, контакты Г-образной формы перемещаются вдоль оси и фиксируются в необходимом положении в пазах эксцентрика с помощью второго конца пружины кручения, который с усилием, опирается на паз эксцентрика, а корпус контактов Г-образной формы имеет выступ, взаимодействующий с эксцентриком для возврата контактов в исходное положение.

На фиг.1 изображена структурная схема заявляемого устройства.

На фиг.2 показан контакт в разрезе.

Контактное устройство содержит основание 1, на которое устанавливают контролируемое устройство 2. Держатель 3 установлен шарнирно на основании при помощи кронштейна 4 и оси 5. Держатель имеет возможность перемещения в направлении А при помощи гайки 6 и винтов 7, 8. На ось 9 установлены контакты Г-образной формы 10 с возможностью поворота, при этом ось 9 закреплена в держателе 3. Контакты Г-образной формы 10 состоят из корпуса 11, изготовленного из изоляционного материала, в котором на оси 12 установлены с возможностью поворота токопроводящие части (две или более) 13, к которым крепятся токопроводящие провода 14 (по 2 к каждому). Токопроводящие части 13 контактов Г-образной формы 10 свободно соединены с установленным в корпусе 11 упором V-образной формы 15. Первый конец пружины кручения 16 вставлен в нижнюю часть корпуса 11, а второй конец, с усилием опирается на паз 17 эксцентрика 18, с возможностью скольжения по

эксцентрику. Эксцентрик 18 поворачивается рычагом 19. Корпус 11 контактов Г-образной формы, в нижней части, имеет выступ 20, который опирается на эксцентрик 18 с возможностью скольжения.

Устройство работает следующим образом.

На основание 1 устанавливают подключаемое устройство 2. Перемещают горизонтально контакты Г-образной формы 10 с токопроводящими частями 13 по оси 9 и фиксируют в необходимом положении в пазах эксцентрика 17 с помощью второго конца пружины кручения 16, который с усилием опирается на паз эксцентрика, для установления их напротив соответствующих контактов подключаемого устройства. Для настройки положения контактов Г-образной формы 10, относительно контактов поверяемого устройства, поворачивают эксцентрик 18 рычагом 19 приблизительно на 30 градусов и перемещают контакты Г-образной формы 10 в направлении А. Перемещают установленный шарнирно на основании держатель 3, с закрепленными на нем контактами Г-образной формы 10, до их соприкосновения с контактами подключаемого устройства, поворачивая гайку 6 с помощью винтов 7, 8.

При повороте эксцентрика 18 в крайнее положение по направлению Б, эксцентрик воздействует на второй конец пружины кручения 16, которая с усилием опирается на паз 17 эксцентрика, пружина деформируется и передает усилие первым концом на токопроводящие части 13 контактов Г-образной формы. Токопроводящие части 13 контактов Г-образной формы 10, опираясь на контакты подключаемого устройства, поворачиваются друг относительно друга перераспределенным усилием с помощью упора V-образной формы 15. При этом обеспечивается распределение механической нагрузки на токопроводящие части 13 контактов Г-образной формы и уменьшение электрических потерь, вследствие увеличения количества точек контактирования. Токопроводящие части 13, установленные на оси 12, к которым крепятся токопроводящие провода 14 (по 2 к каждому), обеспечивают включение поверяемого прибора в электрическую цепь. Для

возврата контактов Г-образной формы 10 в исходное положение, поворачивают эксцентрик 18 с помощью рычага 19 в противоположном направлении. При повороте эксцентрик воздействует на выступы 20 корпуса 11, что обеспечивает возврат контактов Г-образной формы в исходное положение. При подключении аналогичного устройства достаточно повернуть эксцентрик 18 рычагом 19 в крайнее положение по направлению Б.

Возможная реализация устройства. Токопроводящие части контактов Г-образной формы можно изготовить из меди. Эксцентрик может быть изготовлен из стали и подвергнут термообработке для увеличения износостойкости. Пружина кручения может быть изготовлена из стали 65Г или другой, обеспечивающей необходимую упругость. Основание, держатель, оси можно изготовить из любых марок сталей. Корпус контакта, контакты Г-образной формы можно выполнить из термопластичной пластмассы методом литья под давлением.

Достижение технического результата осуществляется за счет обеспечения универсальности устройства, достигаемой возможностью его регулирования под любой типоразмер прибора. Настроив устройство для одного прибора, можно не перенастраивать контактное устройство, достаточно повернуть эксцентрик рычагом в крайнее положение. Повышение надежности устройства при контактировании с поверяемым прибором обеспечивается увеличением точек контактирования за счет увеличения усилия на токопроводящие части контактов Г-образной формы, которое перераспределяется при использовании упора V-образной формы и пружины кручения. Кроме того, за счет отсутствия клеммных пластин уменьшаются электрические потери.

Источники информации

1. Перевод ВЦП рег. № РМ-66561, «Устройство автоматического включения в электрическую цепь приборов типа счетчиков электроэнергии», 1987 г., заявки Японии №52-6113, от 21.02.1972.

2. Патент РФ №1644238, пр. 19.05.1986, Н01Н 1/34 «Контактное устройство».

Контактное устройство, содержащее основание, на котором закреплен держатель, на держателе закреплены контакты Г-образной формы с токопроводящими частями, установленные на одной оси, предназначенные для контактирования с контактами подключаемого устройства, эксцентрик, связанный с рычагом и предназначенный для перемещения и фиксации контактов, отличающееся тем, что держатель установлен на основании шарнирно, токопроводящие части контактов Г-образной формы перемещаются относительно друг друга посредством V-образного упора и первого конца пружины кручения, контакты Г-образной формы перемещаются вдоль оси и фиксируются в необходимом положении в пазах эксцентрика с помощью второго конца пружины кручения, который с усилием опирается на паз эксцентрика, корпус контактов Г-образной формы имеет выступ, взаимодействующий с эксцентриком для возврата контактов в исходное положение.



 

Наверх