Резистор добавочный электровентилятора отопителя

 

Резистор добавочный электровентилятора отопителя предназначен для регулирования частоты вращения электровентилятора отопителя автотранспортного средства и разрыва цепи его питания в случае возникновения аварийного режима работы - прекращения вращения при включенном напряжении питания и может быть использован в других областях науки и техники в качестве элемента термозащиты сильноточных цепей. На основании с отверстиями под выводы установлен резистивный элемент в виде проволочных сопротивлений, помещенных в закрытый изолированный корпус с выводными концами для крепления к основанию. Выводы сопротивлений соединены с контактными пластинами способом сварки. Термочувствительный элемент, выполняющий функцию предохранителя, соединен с контактными пластинами способом пайки. Сварочные и паянные соединения защищены термостойким лаком. Противоположные концы контактных пластин выведены на другую поверхность основания в разъем и закреплены к основанию самонарезающим винтом, с изоляционной и крепежной шайбами.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для регулирования частоты вращения электровентилятора отопителя автотранспортного средства и разрыва цепи его питания в случае возникновения аварийного режима работы - прекращения вращения при включенном напряжении питания.

Известен «Резистор добавочный отопителя», разработанный Старооскольским заводом автотранспортного электрооборудования, СОАТЭ, 309507, Россия, г.Старый Оскол Белгородской области, ул.Ватутина 54, состоящий из основания, выполненного из фенопласта, на котором расположены последовательно соединенные сопротивления, выполненные в виде проволочных спиралей, контактные пластины, одними концами соединенные с выводами сопротивлений, а противоположными концами выведенные через отверстия основания на другую сторону основания. Недостатком известного устройства является ненадежность функционирования при аварийных работах:

- короткое замыкание цепи электродвигателя вентилятора отопителя или блокировка вала вентилятора приводит к сильному пожароопасному перегреву проволочных спиралей до 800°С;

- отсутствует схема, которая бы ограничивала сильный перегрев;

- проволочные спирали не изолированы от окружающей среды;

- низкая влагоустойчивость устройства, места соединений выводов с концами контактных пластин не защищены от повышенной влажности, что приводит к коррозии и выходу устройства из строя.

Наиболее близким техническим решением, прототипом к предложенному устройству является «Резистор добавочный электродвигателя вентилятора с защитой от перегрева» (свидетельство на полезную модель №18804 МКИ:6 Н01C 7/00), разработанный КЗТА. Резистивное устройство для двигателя вентилятора, содержащее основание, резистивный элемент помещен в закрытый корпус, выполненный из высокотемпературной керамики и закрепленный между стальными держателями, стянутый двумя стяжками; проволочная пружина выполняет функцию предохранителя.

Данное устройство применяется для подключения к электровентилятору с целью ступенчатого изменения частоты вращения вала электродвигателя отопителя в автомобиле.

Недостатком известного устройства является трудоемкость и нетехнологичное изготовление.

Целью предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции и снижение трудоемкости изготовления изделия.

Указанная цель достигается тем, что, резистор добавочный электровентилятора отопителя, содержащий основание из пластмассы с отверстиями под выводы, термочувствительный элемент, выполняющий функцию предохранителя, соединенный с контактными пластинами способом пайки высокотемпературным припоем, проволочных сопротивлений, помещенных в закрытый изолированный корпус с выводными концами для крепления в основании, выводы сопротивлений с контактными пластинами соединены способом сварки, паянные и сварочные соединения защищены термостойким лаком, а противоположные концы контактных пластин, выведенные через отверстия основания на другую поверхность основания в разъем, закреплены самонарезающим винтом с изоляционной и крепежной шайбами.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что введение резистивного элемента в виде проволочных сопротивлений,

помещенных в закрытый изолированный корпус с выводными концами для крепления в основании, и соединение выводных концов сопротивлений с контактными пластинами способом сварки, крепление контактных пластин к основанию самонарезающим винтом с изоляционной и крепежной шайбами, упрощает конструкцию устройства, а введение термочувствительного элемента, выполняющего функцию предохранителя, соединенного с контактными пластинами способом пайки высокотемпературным припоем, повышает технологичность его изготовления. Покрытие защитным термостойким лаком мест паек и сварки защищает их от повышенной влаги.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна», т.к. сочетание признаков описываемого устройства не обнаружено в известных технических решениях.

Существенные признаки заявляемого объекта, а именно:

- введение термочувствительного элемента, выполняющего функцию предохранителя;

- выводные концы термочувствительного элемента соединены с помощью пайки с контактными пластинами высокотемпературным припоем;

- помещение проволочных сопротивлений в закрытый изолированный корпус, с выводными концами для крепления в основании;

- выводные концы сопротивления соединены способом сварки с контактными пластинами;

- места сварки и пайки защищены термостойким лаком;

- крепление контактных пластин к основанию самонарезающим винтом, с изоляционной и крепежной шайбами, необходимо и достаточно для достижения цели.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - изображена конструкция устройства, вид сбоку, на фиг.2 - изображена конструкция устройства, вид снизу.

Резистор добавочный электровентилятора отопителя содержит: основание 1 с отверстиями 2, выводы 3, от резистивного элемента - проволочных сопротивлений закрытого изолированного корпуса 4, выводы 5 изолированного корпуса 4, контактные пластины 6, сварка 7, термочувствительный элемент 8 выполняющий функцию предохранителя, высокотемпературный припой 9, термостойкий лак 10, контакты 11, разъем 12, шайба 13 изоляционная, шайба 14 крепежная, самонарезающий винт 15.

Основание 1 выполнено из негорючего экологически чистого материала, выдерживающего повышенную температуру. Количество отверстий 2 зависит от количества выводов 3, которые определяются количеством проволочных сопротивлений в закрытом изолированном корпусе 4, зависящих от количества скоростей вращения электровентилятора. Резистивный элемент - проволочных сопротивлений закрытого изолированного корпуса 4 выводами 5 крепится к основанию 1. На основание 1 в отверстия 2 установлены контактные пластины 6. Выводы 3 и контактные пластины 6 соединены способом сварки 7. Термочувствительный элемент 8, выполняющий функцию предохранителя, закреплен между контактными пластинами 6. Концы термочувствительного элемента запаяны высокотемпературным припоем. Места сварки и пайки защищены термостойким лаком 10. На нижней стороне основания 1 выведены контакты 11, которые заключены в разъем 12 для подключения к нагрузке, например, электровентилятора отопителя автомобиля. Крепление контактных пластин 11 к основанию шайбой изоляционной 13, шайбой крепежной 14 и самонарезающим винтом 15.

Устройство применяется для ступенчатого изменения частоты вращения вала электровентилятора.

Рассмотрим работу устройства при включении его к электровентилятора отопителя автомобиля.

Устройство к электровентилятору подсоединяется последовательно через разъем 12.

При аварийном режиме, например, при коротком замыкании в электрической цепи электровентилятора или при блокировке вала вентилятора на любой частоте его вращения, которая зависит от сопротивлений, произойдет резкое увеличение проходящего тока через электродвигатель и соответственно через резистивный элемент - сопротивлений закрытого изолированного корпуса. Это, в свою очередь, приведет к значительному увеличению рассеиваемой мощности сопротивлений в закрытом изолированном корпусе и резкому увеличению резистивного элемента и температуры. Но увеличение температуры выше безопасной температуры интерьера автомобиля, например 140°С, не произойдет, т.к. только начнется увеличение тока, произойдет срабатывание термочувствительного элемента, выполняющего функцию предохранителя, и размыкание электрической цепи.

Таким образом, быстро сработает термочувствительный элемент - предохранитель. Проходящий ток через электрическую цепь электровентилятора уменьшится до нуля и отключится цепь питания электровентилятора. Это приведет к невозможности повторения аварийного режима и защитит окружающие элементы отопителя от пожароопасного выделения тепла.

Таким образом, введение резистивного элемента в виде проволочных сопротивлений, помещенных в закрытый изолированный корпус с выводными концами для крепления в основании, и соединение выводных концов сопротивлений с контактными пластинами способом сварки, крепление контактных пластин к основанию самонарезающим винтом с изоляционной и крепежной шайбами, упрощает конструкцию устройства, а введение термочувствительного элемента, выполняющего функцию предохранителя, соединенного с контактными пластинами способом пайки

высокотемпературным припоем, повышает технологичность его изготовления. Покрытие защитным термостойким лаком мест паек и сварки защищают их от повышенной влаги, обеспечивая надежную защиту автомобиля от пожароопасного тепловыделения в нем при аварийных режимах работы электровентилятора отопителя по сравнению с существующими устройствами, что существенно повышает надежность и пожароопасность эксплуатации автомобиля.

Предложенное устройство может быть использовано в других областях науки и техники в качестве элемента термозащиты сильноточных цепей.

Резистор добавочный электровентилятора отопителя, содержащий основание с отверстиями под выводы контактных пластин и выводы резистивного элемента, резистивный элемент, выводы которого соединены с контактными пластинами, противоположные концы контактных пластин выведены через отверстия основания на другую поверхность основания, отличающийся тем, что устройство снабжено термочувствительным элементом, выполняющим функцию предохранителя, соединенным с контактными пластинами способом пайки, а резистивный элемент - выполненный в виде проволочных сопротивлений, помещенных в закрытый изолированный корпус с выводными концами для крепления к основанию, соединен с контактными пластинами способом сварки, причем места паянных и сварочных соединений защищены термостойким лаком, а контактные пластины, выведенные в разъем, к основанию крепятся самонарезающим винтом с изоляционной и крепежной шайбами.



 

Наверх