Дискообразный носитель информации

 

Настоящее устройство относится к двухслойному оптическому диску с высокой плотностью записи, имеющему первый и второй слои записи [G11B 7/24]. Технический результат заявляемой полезной модели состоит в том, что носитель обладает более жесткой конструкцией, более дешев и прост в изготовлении. Заявляемый технический результат достигается за счет того, что дискообразный носитель информации, имеющий центральное отверстие, диаметр которого равен по существу 15 мм, и содержащий, по меньшей мере, дискообразную литую подложку из оптического поликарбоната, одна из сторон которой выполнена гладкой и прозрачной, а на по меньшей мере части противоположной стороны выполнен информационный микрорельеф в виде совокупности питов (микроуглублений или микровыступов), а также отражающий слой, нанесенный на по меньшей мере часть содержащей информационный микрорельеф стороны подложки, и далее слой лака, нанесенный со стороны отражающего слоя, имеющий в центральной части подложки, на участке, ограниченном диаметром 33 мм, выполненное по меньшей мере одно утолщение до толщины 1,2 мм, выступающее над поверхностью подложки по меньшей мере с одной из ее сторон, а толщина дискообразной подложки из поликарбоната, по меньшей мере, между диаметрами 35 мм и внутренним диаметром указанного выступа составляет 0,58-0,7 мм, и при этом слой лака выполнен из фотополимеризующегося лака, имеющего динамическую вязкость 180-230 мПа·с, и имеет среднюю толщину 0,10-0,12 мм, отличающийся тем, что в центральной части подложки, на участке, ограниченном диаметром 33 мм, утолщение выполнено в форме многогранника.

Область применения

Настоящее устройство относится к двухслойному оптическому диску с высокой плотностью записи, имеющему первый и второй слои записи [G11B 7/24].

Уровень техники

Из уровня техники известен патент на изобретение РФ №2284590 на двухслойный оптический диск с высокой плотностью записи, содержащий первый слой записи и второй слой записи, расположенные с одной стороны центральной плоскости, делящей диск пополам по толщине, вблизи поверхности, на которую падает свет, при этом первая толщина подложки от поверхности прозрачной подложки, на которую падает свет, до первого слоя записи имеет минимальную величину более 70 мкм, а вторая толщина подложки от поверхности прозрачной подложки, на которую падает свет, до второго слоя записи имеет максимальную величину менее 108 мкм, соответственно, при коэффициенте преломления п прозрачной подложки.

Недостатком данного диска является то, что он выполнен путем склейки двух слоев, что снижает качество записи и приводит к быстрому износу диска. Наиболее близким аналогом является патент на полезную модель РФ №50036 на дискообразный носитель информации, имеющий центральное отверстие, диаметр которого равен по существу 15 мм, и содержащий, по меньшей мере, дискообразную литую подложку из оптического поликарбоната, одна из сторон которой выполнена гладкой и прозрачной, а на по меньшей мере части противоположной стороны выполнен информационный микрорельеф в виде совокупности питов (микроуглублений или микровыступов), а также отражающий слой, нанесенный на по меньшей мере часть содержащей информационный микрорельеф стороны подложки, и далее слой лака, нанесенный со стороны отражающего слоя, отличающийся тем, что в центральной части подложки, на участке, ограниченном диаметром 33 мм, выполнено по меньшей мере одно кольцевое утолщение до толщины 1,2 мм, выступающее над поверхностью подложки по меньшей мере с одной из ее сторон, кроме того по наружному диаметру подложки с прозрачной стороны выполнен кольцевой выступ из поликарбоната высотой 0,3 мм и шириной 1 мм, а толщина дискообразной подложки из поликарбоната, по меньшей мере, между диаметрами 35 мм и внутренним диаметром указанного выступа составляет 0,58-0,7 мм, и при этом слой лака выполнен из фотополимеризующегося лака, имеющего

динамическую вязкость 180-230 мПа·с, и имеет среднюю толщину 0,10-0,12 мм с приливом по наружной кромке носителя до толщины 0,3 мм. Недостатком данного носителя является кольцевое утолщение в центральной части подложки, которое не способствует усилению жесткости конструкции, в результате чего дискообразный носитель подвержен изгибам, а, следовательно, и потере информации на нем по этим причинам.

Также недостатком устройства является выполненный по наружному диаметру подложки с прозрачной стороны кольцевой выступ из поликарбоната высотой 0,3 мм и шириной 1 мм, который усложняет конструкцию и не несет никакой полезной нагрузки, влияющей на основное функциональное назначение носителя. Этот выступ избыточен. Он не дает принципиальных преимуществ, но существенно усложняет технологический процесс. Также недостатком устройства следует считать то, что слой лака выполнен с приливом по наружной кромке носителя до толщины 0,3 мм, который усложняет конструкцию и не несет никакой полезной нагрузки, влияющей на основное функциональное назначение носителя. Кроме того, лишний лак должен стекать с диска при изготовлении, а не скапливаться по краям. Последние два недостатка способствуют удорожанию изделия.

Целью данной полезной модели является устранение данных недостатков.

Технический результат заявляемой полезной модели состоит в том, что носитель обладает более жесткой конструкцией, более дешев и прост в изготовлении, в сравнении с аналогом.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показан профиль и вид сверху дискообразного носителя информации с одним утолщением, где 1 - Центральное отверстие, 2 - Дискообразная литая подложка из оптического поликарбоната, 3 - Отражающий слой, 4 - Слой фотополимеризующегося лака, 5 - Микрорельеф, 6 - Кольцеобразное утолщение, 7 - Утолщение до толщины 1,2 мм, выполненное в форме многогранника, выступающее над поверхностью подложки по меньшей мере с одной из ее сторон.

На Фиг.2 показан профиль и вид сверху дискообразного носителя информации с двумя утолщениями в форме многогранника, где 8 - промежуток (зона) между двумя утолщениями (7).

Сущность устройства

Заявляемый технический результат достигается за счет того, что дискообразный носитель информации, имеющий центральное отверстие, диаметр которого равен по существу 15 мм, и содержащий, по меньшей мере, дискообразную литую подложку из оптического поликарбоната, одна из сторон которой выполнена гладкой и прозрачной, а на по меньшей мере части противоположной стороны выполнен информационный микрорельеф в виде совокупности питов (микроуглублений или микровыступов), а также отражающий слой, нанесенный на по меньшей мере часть содержащей информационный микрорельеф стороны подложки, и далее слой лака, нанесенный со стороны отражающего слоя, имеющий в центральной части подложки, на участке, ограниченном диаметром 33 мм, выполненное по меньшей мере одно утолщение до толщины 1,2 мм, выступающее над поверхностью подложки по меньшей мере с одной из ее сторон, а толщина дискообразной подложки из поликарбоната, по меньшей мере, между диаметрами 35 мм и внутренним диаметром указанного выступа составляет 0,58-0,7 мм, и при этом слой лака выполнен из фотополимеризующегося лака, имеющего динамическую вязкость 180-230 мПа·с, и имеет среднюю толщину 0,10-0,12 мм, отличающийся тем, что в центральной части подложки, на участке, ограниченном диаметром 33 мм, утолщение выполнено в форме многогранника.

В центральной части подложки, на участке, ограниченном диаметром 33 мм, выполнено два утолщения в форме многогранника, расположенных друг от друга на расстоянии от 0.1 до 8.8 мм.

Центральное отверстие (1) служит для фиксации диска на вращающем механизме и в упаковке. Дискообразная литая подложка (2) из оптического поликарбоната выполняет функции жесткой основы диска и светопроводящей среды. Отражающий слой (3) используется для отражения лазерного луча в процессе использования диска. Слой (4) фотополимеризующегося лака выполняет функцию защиты отражающего слоя. Микрорельеф (5) выполнен в виде совокупности питов (микроуглублений или микровыступов), где каждый пит содержит один бит данных. Кольцеобразное утолщение (6) служит для физического разделения дисков при расположении их стопкой. Утолщение (7) до толщины 1,2 мм выполнено в форме многогранника и выступает над поверхностью подложки по меньшей мере с одной из ее сторон. Это утолщение необходимо для надежной фиксации диска во вращающем механизме и придает дополнительную жесткость конструкции. В этом состоит преимущество заявляемой полезной модели.

Центральная часть подложки (2) ограничена диаметром 33 мм. Это стандартный размер центральной части подложки.

Толщина дискообразной подложки (2) из поликарбоната, по меньшей мере, между диаметрами 35 мм и внутренним диаметром указанного выступа составляет 0,58-0,7 мм.

Это также стандартные общепринятые размеры для дисковых носителей.

Также необходимо использовать слой лака (4), который как и в аналоге выполнен из фотополимеризующегося лака, имеющего динамическую вязкость 180-230 мПа·с, и имеет среднюю толщину 0,10-0,12 мм.

В центральной части подложки, на участке, ограниченном диаметром 33 мм, может быть выполнено два утолщения (7). Их расстояние (8) друг от друга (промежуток между двумя утолщениями) должно быть в пределах от 0.1 до 8.8 мм, поскольку такое соотношение расстояния позволяет наиболее оптимально обеспечить баланс диска при вращении (устойчивость плоскости диска).

Наличие двух утолщений (7) позволяет еще больше усилить прочность конструкции диска.

1. Дискообразный носитель информации, имеющий центральное отверстие, диаметр которого равен по существу 15 мм, и содержащий, по меньшей мере, дискообразную литую подложку из оптического поликарбоната, одна из сторон которой выполнена гладкой и прозрачной, а на по меньшей мере части противоположной стороны выполнен информационный микрорельеф в виде совокупности питов (микроуглублений или микровыступов), а также отражающий слой, нанесенный на по меньшей мере часть содержащей информационный микрорельеф стороны подложки, и далее слой лака, нанесенный со стороны отражающего слоя, имеющий в центральной части подложки, на участке, ограниченном диаметром 33 мм, выполненное по меньшей мере одно утолщение до толщины 1,2 мм, выступающее над поверхностью подложки по меньшей мере с одной из ее сторон, а толщина дискообразной подложки из поликарбоната, по меньшей мере, между диаметрами 35 мм и внутренним диаметром указанного выступа составляет 0,58-0,7 мм, и при этом слой лака выполнен из фотополимеризующегося лака, имеющего динамическую вязкость 180-230 мПа·с, и имеет среднюю толщину 0,10-0,12 мм, отличающийся тем, что в центральной части подложки, на участке, ограниченном диаметром 33 мм, утолщение выполнено в форме многогранника.

2. Дискообразный носитель информации по п.1, отличающийся тем, что в центральной части подложки, на участке, ограниченном диаметром 33 мм, выполнено два утолщения в форме многогранника, расположенных друг от друга на расстоянии от 0,1 до 8,8 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к прикладной науке и технике, а именно к устройствам для записи и хранения информации, и может быть использована для замены обычных магнитных и оптических накопителей информации, в частности, в компьютерной технике
Наверх