Система выдачи товара

 

Настоящая полезная модель относится к устройствам выдачи выбранного пользователем товара и может быть использована в автоматах и полуавтоматах для продажи плоских товаров одной формы. Технический результат состоит в простоте конструкции устройства, возможности выдачи пользователю строго заданного им товара в любом количестве через торговый автомат, более широких возможностях использования пространства торгового автомата для заполнения его товаром. Заявленный технический результат достигается за счет того, что система выдачи товара содержит ячейки для выдачи товара, каждая из которых представляет собой индивидуальный контейнер для любого штучного плоского товара, причем дно каждой ячейки установлено под углом к горизонту, таким образом, чтобы товар, помещенный туда, свободно выскальзывал из ячейки под действием собственного веса; система также содержит прижим, выполненный с возможностью вращения вокруг оси; система также содержит удерживающий ремень, на котором выполнено не менее одной прорези с одной стороны ремня, в виде выреза, представляющий собой ленту из любого плотного материала, либо зубчатый ремень, причем функцией ремня является удержание товара в ячейке в момент поворота прижима и позиционирование прорези напротив выбранной ячейки; система также содержит механизм намотки ремней, представляющий собой электродвигатель с размещенными на его валу бобинами для намотки ремней; система также содержит удерживающую балку, представляющую собой конструкцию, жестко соединенную с верхней и нижней частью корпуса или верхними и нижними ячейками таким образом, чтобы плотно прилегать к удерживающему ремню, препятствуя его растяжению под действием веса товара; система также содержит устройство натяжения ремней, выполненное из бобины для намотки удерживающего ремня и удержания его в натянутом состоянии.

Область применения

Настоящая полезная модель относится к устройствам выдачи выбранного пользователем товара и может быть использована в автоматах и полуавтоматах для продажи плоских товаров одной формы.

Уровень техники

Из уровня техники известен патент JP 2089727 на устройство конвейера для выдачи товара поштучно, основанного на непрерывно вращающемся рычажном механизме толкателя, который при достижении заданного угла проворота диска, зацепляет толкатель и тот сдвигает последнее внизу изделие из контейнера, где аналогичные изделия уложены в ряд. К преимуществам данного устройства следует отнести простоту механизма.

К недостаткам устройства следует отнести ограниченность количества товара, который может быть загружен в торговый автомат, одной секцией, а также невозможность выдачи строго заданного пользователем товара.

Из уровня техники известен патент DE 4310103 на автомат для выдачи строго определенных компакт-дисков. Устройство содержит манипулятор, который может осуществлять движение горизонтально и вертикально в пределах плоскости расположения товара для его захвата и выдачи пользователю.

К преимуществам данного устройства следует отнести простоту механизма и возможность выдачи строго заданного пользователем товара.

Недостатком данного устройства является то, что устройство конструктивно сложно и требует сложного дополнительного оборудования и электроники для обслуживания. Это значительно удорожает стоимость автомата, повышает вероятность поломки.

Также к недостаткам устройства следует отнести ограниченность количества товара, который может быть загружен в торговый автомат, одной секцией.

Целью данной полезной модели является устранение данных недостатков и реализация простого технического решения в виде устройства для выдачи пользователю выбранного пользователем любого товара, реализуемого в торговом автомате.

Технический результат состоит в простоте конструкции устройства, возможности выдачи пользователю строго заданного им товара в любом количестве через торговый автомат, более широких возможностях использования пространства торгового автомата для заполнения его товаром.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 изображена конструктивная схема системы выдачи товара, где: 1 - Ячейка для продукции, 2 - Удерживающий ремень, 3 - Механизм намотки ремней, 4 - Двигатель, 5 - Прижим, 6 - Удерживающая балка, 7 - Устройства натяжения ремней, 8 - Прорезь, 9 - Блок управления.

На Фиг.2 изображена конструктивная схема блока управления, где: 10 - ОЗУ, 11 - процессор, 12 - микросхема и/или контролер и/или материнская плата, 13 - провод связи для управления другими элементами устройства, 14 - провод для подачи электропитания от блока питания, 15 - блок питания блока управления или трансформатор.

Сущность устройства

Заявленный технический результат достигается за счет того, что система выдачи товара содержит ячейки для выдачи товара, каждая из которых представляет собой индивидуальный контейнер для любого штучного плоского товара, причем дно каждой ячейки установлено под углом к горизонту, таким образом, чтобы товар, помещенный туда, свободно выскальзывал из ячейки под действием собственного веса; система также содержит прижим, выполненный с возможностью вращения вокруг оси; система также содержит удерживающий ремень, на котором выполнено не менее одной прорези с одной стороны ремня, в виде выреза, представляющий собой ленту из любого плотного материала, либо зубчатый ремень, причем функцией ремня является удержание товара в ячейке в момент поворота прижима и позиционирование прорези напротив выбранной ячейки; система также содержит механизм намотки ремней, представляющий собой электродвигатель с размещенными на его валу бобинами для намотки ремней; система также содержит удерживающую балку, представляющую собой конструкцию, жестко соединенную с верхней и нижней частью корпуса или верхними и нижними ячейками таким образом, чтобы плотно прилегать к удерживающему ремню, препятствуя его растяжению под действием веса товара; система также содержит устройство натяжения ремней, выполненное из бобины для намотки удерживающего ремня и удержания его в натянутом состоянии.

Система может содержать жесткую вставку, выполненную с возможностью надеваться на вырез, либо с возможностью соединять две части удерживающего ремня.

В системе (см. Фиг.1) каждая ячейка (1) для продукции представляет собой индивидуальный контейнер для любого штучного плоского товара. Ячейки установлены под углом к горизонту, таким образом, чтобы товар, помещенный туда, свободно выскальзывал из ячейки под действием собственного веса.

Удерживающий ремень (2) представляет собой ленту из любого плотного материала, либо зубчатый ремень. Основное назначение ремня - удержание товара в ячейке в момент поворота прижима (5) и позиционирование прорези (8) напротив выбранной ячейки (1). Механизм намотки ремней (3) представляет собой электродвигатель с размещенными на его валу бобинами для намотки ремней (2).

Основное назначение электродвигателя (4), на валу которого непосредственно может быть закреплен прижим (5) - это вращение прижима (5) вокруг оси, которая всегда располагается перпендикулярно плоскости ячеек (1), вне зависимости от того, осуществляется ли движение ремней по вертикали или горизонтали. Система может быть выполнена как на Фиг.1, так и наклоненной на бок. При этом принцип выпадения товара из ячейки остается неизменным и основывается на том принципе, что все ячейки (1) установлены под углом к горизонту, таким образом, чтобы товар, помещенный туда, свободно выскальзывал из ячейки под действием собственного веса.

Прижим (5) представляет собой конструкцию, жестко закрепленную на валу двигателя (4) и перекрывающую все ячейки определенного столбца или ряда, препятствуя их выпадению. Прижим может быть выполнен из любого жесткого материала. Основное назначение - удержание товара в ячейках (1).

Удерживающая балка (6) представляет собой металлическую или выполненную из любого другого плотного материала, например стеклотекстолита или пластика конструкцию, расположенную соосно ремням (3), и жестко соединенную с верхними и нижними ячейками таким образом, чтобы плотно прилегать к удерживающему ремню (2), препятствуя его растяжению под действием веса товара.

Устройство натяжения ремней (7) представляет собой бобину для намотки удерживающего ремня (2) и удержания его в натянутом состоянии.

Прорезь (8), в зависимости от материала удерживающего ремня (2) может быть выполнена в виде прямоугольного выреза, как минимум с одной стороны ремня. Либо на вырез может надеваться жесткая вставка, либо жесткая вставка может соединять две части удерживающего ремня (2). Основное назначение прорези (8) - высвобождение товара из выбранной ячейки (1).

Блок управления (9) системой может быть выполнен (см. Фиг.2) состоящим из ОЗУ (10) и/или дискового накопителя, процессора (11), встроенного в материнскую плату (12) компьютера и/или контролера, и/или микросхем, которые имеют встроенное программное обеспечение, реализующее управление всеми элементами внутри устройства.

Простота конструкции устройства реализуется за счет того, что в системе не используются сложные механизмы захвата и удержания товара, товар выпадает из ячейки под действием силы тяжести.

Возможность выдачи пользователю строго заданного им товара в любом количестве через торговый автомат очевидна из вышеприведенного описания конструкции устройства и нижеприведенного принципа действия.

Более широкие возможности использования пространства торгового автомата для заполнения его товаром очевидны на том основании, что основной объем пространства торгового автомата заполняют ячейки с товаром, что ясно видно из чертежей.

Принцип работы системы

Товар, находящийся в ячейках (1) удерживается прижимами (5). Прорезь (8) удерживающего ремня (2) находится в «парковочной» позиции (то есть располагается выше или ниже товарных ячеек).

Каждой ячейке соответствует определенный уникальный код, который может состоять из номера столбца и номера ячейки в столбце. При выборе определенного товара пользователем, блок управления (9) генерирует код ячейки и передает управляющий электрический сигнал на двигатель механизма намотки ремней (3). Механизм намотки начинает наматывать или разматывать ремни, перемещая прорезь (8) до тех пор, пока она не достигнет ячейки с требуемым номером. При этом, устройство натяжения ремней (6) постоянно удерживает ремень (2) в натянутом состоянии.

Когда прорезь (8) останавливается на ячейке с нужным товаром, блок управления (9) посылает управляющий сигнал на двигатель (4), управляющий прижимом (5) соответствующего столбца. Двигатель вращает прижим, до тех пор, пока он не занимает положение, не препятствующее свободному выпадению товара. Под действием силы тяжести и за счет расположения товара в ячейках под наклоном, товар выпадает из ячейки (1), поскольку ни ремни (2), ни прижимы (5) его больше не удерживают. Затем выпавший из ячейки товар выдается пользователю. Выдача товара может быть осуществима, например, путем попадания выпавшего из ячейки товара в лоток для выдачи, откуда пользователь сможет его забрать рукой.

Товар всех остальных же ячеек столбца постоянно удерживается ремнем (2). Во избежание растяжения, ремень удерживается удерживающей балкой (6).

Через интервал времени, необходимый для свободного выпадения товара, блок управления (9) подает управляющий электрический сигнал на двигатель (4), который возвращает прижим (5) в исходное положение, когда вес всего товара выбранного столбца перераспределен с удерживающего ремня (2) на прижим (5).

Блок управления (9) подает управляющий электрический сигнал на механизм намотки ремней (3), который наматывает ремень до тех пор, пока прорезь (8) не займет «парковочную» позицию.

1. Система выдачи товара содержит ячейки для выдачи товара, каждая из которых представляет собой индивидуальный контейнер для любого штучного плоского товара, причем дно каждой ячейки установлено под углом к горизонту таким образом, чтобы товар, помещенный туда, свободно выскальзывал из ячейки под действием собственного веса, система также содержит прижим, выполненный с возможностью вращения вокруг оси, система также содержит удерживающий ремень, на котором выполнено не менее одной прорези с одной стороны ремня, в виде выреза, представляющий собой ленту из любого плотного материала, либо зубчатый ремень, причем функцией ремня является удержание товара в ячейке в момент поворота прижима и позиционирование прорези напротив выбранной ячейки, система также содержит механизм намотки ремней, представляющий собой электродвигатель с размещенными на его валу бобинами для намотки ремней, система также содержит удерживающую балку, представляющую собой конструкцию, жестко соединенную с верхней и нижней частью корпуса или верхними и нижними ячейками таким образом, чтобы плотно прилегать к удерживающему ремню, препятствуя его растяжению под действием веса товара, система также содержит устройство натяжения ремней, выполненное из бобины для намотки удерживающего ремня и удержания его в натянутом состоянии.

2. Система выдачи товара по п.1, отличающаяся тем, что содержит жесткую вставку, выполненную с возможностью надеваться на вырез, либо с возможностью соединять две части удерживающего ремня.



 

Наверх