Система выдачи товара

 

Настоящая полезная модель относится к устройствам выдачи выбранного пользователем товара и может быть использована в автоматах и полуавтоматах для продажи плоских товаров одной формы. Технический результат состоит в простоте конструкции устройства, возможности выдачи пользователю строго заданного им товара в любом количестве через торговый автомат, более широких возможностях использования пространства торгового автомата для заполнения его товаром. Заявленный технический результат достигается за счет того, что система выдачи товара содержит ячейки для выдачи товара, каждая из которых представляет собой индивидуальный контейнер для любого штучного плоского товара, причем дно каждой ячейки установлено под углом к горизонту, таким образом, чтобы товар, помещенный туда, свободно выскальзывал из ячейки под действием собственного веса; система также содержит прижим, выполненный с возможностью вращения вокруг оси; система также содержит замкнутую цепь, посаженную на зубчатые колеса и имеющую звено с выемкой, представляющую собой видоизмененное звено цепи, позволяющее свободно выпадать товару, при позиционировании выемки напротив требуемой ячейки, причем цепь выполнена с возможностью перемещения выемки к требуемой ячейке и временного удержания товара вместо прижима, а звенья цепи выполнены таким образом, чтобы перекрывать ячейку для надежного удержания товара; система также содержит механизм позиционирования, состоящий из электродвигателя, на валу которого жестко закреплено одно из зубчатых колес, исполняющее роль ведущего в движении цепи, причем функцией механизма позиционирования является приведение в движение цепи, для точного позиционирования звена с выемкой напротив выбранной ячейки с товаром; система также содержит устройство натяжения, представляющее собой механизм, удерживающий одно из зубчатых колес таким образом, чтобы цепь находилась в натянутом состоянии.

Область применения

Настоящая полезная модель относится к устройствам выдачи выбранного пользователем товара и может быть использована в автоматах и полуавтоматах для продажи плоских товаров одной формы.

Уровень техники

Из уровня техники известен патент JP 2089727 на устройство конвейера для выдачи товара поштучно, основанного на непрерывно вращающемся рычажном механизме толкателя, который при достижении заданного угла проворота диска, зацепляет толкатель и тот сдвигает последнее внизу изделие из контейнера, где аналогичные изделия уложены в ряд.

К преимуществам данного устройства следует отнести простоту механизма.

К недостаткам устройства следует отнести ограниченность количества товара, который может быть загружен в торговый автомат, одной секцией, а также невозможность выдачи строго заданного пользователем товара.

Из уровня техники известен патент DE 4310103 на автомат для выдачи строго определенных компакт-дисков. Устройство содержит манипулятор, который может осуществлять движение горизонтально и вертикально в пределах плоскости расположения товара для его захвата и выдачи пользователю.

К преимуществам данного устройства следует отнести простоту механизма и возможность выдачи строго заданного пользователем товара.

Недостатком данного устройства является то, что устройство конструктивно сложно и требует сложного дополнительного оборудования и электроники для обслуживания. Это значительно удорожает стоимость автомата, повышает вероятность поломки.

Также к недостаткам устройства следует отнести ограниченность количества товара, который может быть загружен в торговый автомат, одной секцией.

Целью данной полезной модели является устранение данных недостатков и реализация простого технического решения в виде устройства для выдачи пользователю выбранного пользователем любого товара, реализуемого в торговом автомате.

Технический результат состоит в простоте конструкции устройства, возможности выдачи пользователю строго заданного им товара в любом количестве через торговый автомат, более широких возможностях использования пространства торгового автомата для заполнения его товаром.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 изображена конструктивная схема системы выдачи товара, где: 1 - Ячейка для продукции, 2 - Цепь, 3 - Зубчатое колесо, 4 - Двигатель, 5 - Прижим, 6 - Механизм позиционирования, 7 - Звено с выемкой, 8 - Устройства натяжения, 9 - Блок управления; а - вид спереди, б - вид сбоку.

На Фиг.2 изображена конструктивная схема блока управления, где: 10 - ОЗУ, 11 - процессор, 12 - микросхема и/или контролер и/или материнская плата, 13 - провод связи для управления другими элементами устройства, 14 - провод для подачи электропитания от блока питания, 15 - блок питания блока управления или трансформатор.

На Фиг.3 показано конструктивное устройство ячейки для продукции (крупным планом), где 16 - Товар.

Сущность устройства

Заявленный технический результат достигается за счет того, что система выдачи товара содержит ячейки для выдачи товара, каждая из которых представляет собой индивидуальный контейнер для любого штучного плоского товара, причем дно каждой ячейки установлено под углом к горизонту, таким образом, чтобы товар, помещенный туда, свободно выскальзывал из ячейки под действием собственного веса; система также содержит прижим, выполненный с возможностью вращения вокруг оси; система также содержит замкнутую цепь, посаженную на зубчатые колеса и имеющую звено с выемкой, представляющую собой видоизмененное звено цепи, позволяющее свободно выпадать товару, при позиционировании выемки напротив требуемой ячейки, причем цепь выполнена с возможностью перемещения выемки к требуемой ячейке и временного удержания товара вместо прижима, а звенья цепи выполнены таким образом, чтобы перекрывать ячейку для надежного удержания товара; система также содержит механизм позиционирования, состоящий из электродвигателя, на валу которого жестко закреплено одно из зубчатых колес, исполняющее роль ведущего в движении цепи, причем функцией механизма позиционирования является приведение в движение цепи, для точного позиционирования звена с выемкой напротив выбранной ячейки с товаром; система также содержит устройство натяжения, представляющее собой механизм, удерживающий одно из зубчатых колес таким образом, чтобы цепь находилась в натянутом состоянии.

Цепь может быть выполнена с возможностью регулирования натяжения.

Цепь может содержать не менее одного звена с выемкой.

Цепь может быть выполнена из металла.

Механизм позиционирования может содержать дополнительно оптические и/или индукционные датчики.

В системе (см. Фиг.1) каждая ячейка (1) для продукции представляет собой индивидуальный контейнер для любого штучного плоского товара. Ячейки установлены под углом к горизонту, таким образом, чтобы товар, помещенный туда, свободно выскальзывал из ячейки под действием собственного веса.

Цепь (2) может быть выполнена из металла и замкнута в кольцо. Звенья цепи выполнены таким образом, чтобы перекрывать ячейку для продукции (1) для надежного удержания товара (16) (см. Фиг.3). Основное назначение цепи (2) - перемещение выемки (7) к требуемой ячейке (1), а так же временное удержание товара вместо прижима (5).

Зубчатое колесо (3) представляет собой металлическую шестерню для перемещения цепи (2). Зубчатых колес в системе не менее одного. Другие (не ведущие) зубчатые колеса могут быть заменены на обычные колеса или цепи (2) просто могут быть насажены на скользящие оси.

Основное назначение электродвигателя (4), на валу которого непосредственно может быть закреплен прижим (5) - это вращение прижима (5) вокруг оси. Система может быть выполнена как на Фиг.1, так и наклоненной на бок. При этом принцип выпадения товара из ячейки остается неизменным и основывается на том принципе, что все ячейки (1) установлены под углом к горизонту, таким образом, чтобы товар, помещенный туда, свободно выскальзывал из ячейки под действием собственного веса.

Прижим (5) представляет собой конструкцию, жестко закрепленную на валу двигателя (4) и перекрывающую все ячейки определенного столбца или ряда, препятствуя их выпадению. Прижим может быть выполнен из любого жесткого материала. Основное назначение - удержание товара в ячейках (1).

Механизм позиционирования (6) состоит из электродвигателя, на валу которого жестко закреплено одно из зубчатых колес (3), исполняющее роль ведущего. Основное назначение механизма позиционирования - приведение в движение цепи (2), для точного позиционирования звена с выемкой (7) напротив выбранной ячейки с товаром. В его состав могут входить различного рода датчики (оптические, индукционные и т.д.) для более точного позиционирования.

Звено с выемкой (7), представляет собой видоизмененное звено цепи, позволяющее свободно выпадать товару, при позиционировании выемки напротив требуемой ячейки (1). Основное назначение - высвобождение товара из ячейки. Выемка может быть выполнена в виде прямоугольного выреза.

Устройство натяжения (8) представляет собой механизм, удерживающий одно из зубчатых колес (3) таким образом, чтобы цепь (2) находилась в натянутом состоянии.

Степень натяжения цепи регулируется.

Блок управления (9) системой может быть выполнен (см. Фиг.2) состоящим из ОЗУ (10) и/или дискового накопителя, процессора (11), встроенного в материнскую плату (12) компьютера и/или контролера, и/или микросхем, которые имеют встроенное программное обеспечение, реализующее управление всеми элементами внутри устройства.

Простота конструкции устройства реализуется за счет того, что в системе не используются сложные механизмы захвата и удержания товара, товар выпадает из ячейки под действием силы тяжести.

Возможность выдачи пользователю строго заданного им товара в любом количестве через торговый автомат очевидна из вышеприведенного описания конструкции устройства и нижеприведенного принципа действия.

Более широкие возможности использования пространства торгового автомата для заполнения его товаром очевидны на том основании, что основной объем пространства торгового автомата заполняют ячейки с товаром, что ясно видно из чертежей.

Принцип работы системы

Товар, находящийся в ячейках (1) удерживается прижимами (5). Звенья с выемками (7) цепей (2) находятся в «парковочных» позициях (то есть располагается выше или ниже ячеек с товаром (1)).

Каждой ячейке соответствует определенный уникальный код, который может состоять из номера столбца и номера ячейки в столбце. При выборе определенного товара, пользователем, блок управления (9) генерирует код ячейки и передает управляющий электрический сигнал на двигатель механизма позиционирования (6). Механизм позиционирования (6) начинает вращать зубчатые колеса (3), перемещая цепь (2) до тех пор, пока звено с выемкой (7) в нужном столбце не достигнет требуемой ячейки. Блок управления (9) посылает управляющий сигнал на двигатель (4), управляющий прижимом (5) соответствующего столбца. Двигатель (4) вращает прижим (5), до тех пор, пока он не займет положение, не препятствующее свободному выпадению товара. В течение времени пока, прижим открыт, товар всех ячеек столбца удерживается выступами звеньев цепи (2).

Через интервал времени, необходимый для свободного выпадения товара через выемку (7), блок управления (9) подает управляющий сигнал на двигатель (4), который возвращает прижим (5) в исходное положение, когда вес всего товара выбранного столбца перераспределен с цепи (2) на прижим (5).

Блок управления (9) подает управляющий сигнал на механизм позиционирования (6), который перемещает цепь (2) до тех пор, пока выемки (7) не займут «парковочные» позиции.

1. Система выдачи товара содержит ячейки для выдачи товара, каждая из которых представляет собой индивидуальный контейнер для любого штучного плоского товара, причем дно каждой ячейки установлено под углом к горизонту таким образом, чтобы товар, помещенный туда, свободно выскальзывал из ячейки под действием собственного веса, система также содержит прижим, выполненный с возможностью вращения вокруг оси, система также содержит замкнутую цепь, посаженную на зубчатые колеса и имеющую не менее одного звена с выемкой, представляющую собой видоизмененное звено цепи, позволяющее свободно выпадать товару, при позиционировании выемки напротив требуемой ячейки, причем цепь выполнена с возможностью перемещения выемки к требуемой ячейке и временного удержания товара вместо прижима, а звенья цепи выполнены таким образом, чтобы перекрывать ячейку для надежного удержания товара, система также содержит механизм позиционирования, состоящий из электродвигателя, на валу которого жестко закреплено одно из зубчатых колес, исполняющее роль ведущего в движении цепи, причем функцией механизма позиционирования является приведение в движение цепи, для точного позиционирования звена с выемкой напротив выбранной ячейки с товаром, система также содержит устройство натяжения, представляющее собой механизм, удерживающий одно из зубчатых колес таким образом, чтобы цепь находилась в натянутом состоянии.

2. Система выдачи товара по п.1, отличающаяся тем, что цепь выполнена с возможностью регулирования натяжения.

3. Система выдачи товара по п.1 или 2, отличающаяся тем, что цепь выполнена из металла.

4. Система выдачи товара по п.1 или 2, отличающаяся тем, что механизм позиционирования дополнительно содержит оптические и/или индукционные датчики.



 

Наверх