Рентгеновский сканирующий спектрометр

 

Полезная модель относится к рентгеновской технике и может быть использована для количественного и качественного элементного анализа химических элементов. Задачей полезной модели является создание простого, надежного и технологичного в применении устройства для качественного и количественного определения химических элементов, обеспечивающего управляемый выбор оптимальных углов рассеяния. Поставленная задача решается рентгеновским сканирующим спектрометром, включающем основания, гониометр, обеспечивающий движение кристалла и детектора, источник рентгеновского излучения, отличающемся тем, что источник рентгеновского излучения установлен на направляющих, вдоль которых обеспечивается управляемое линейное перемещение источника рентгеновского излучения в направлении к кристаллу - анализатору и обратно.

Полезная модель относится к рентгеновской технике и может быть использована для количественного и качественного элементного анализа химических элементов.

Известен флуоресцентный рентгеновский спектрометр (1), имеющий жестко закрепленный источник рентгеновского излучения и, следовательно, фиксированный угол рассеяния. Это лишает возможности выбора оптимальных углов рассеяния для разных химических элементов.

Спектрометр работает по схеме Иогансона, при этом используется линейное, управляемое перемещение источника рентгеновского излучения. Техническим результатом полезной модели является возможность установки оптимальных углов рассеяния для определения разных химических элементов методом рентгеновского комбинационного рассеяния, что увеличивает концентрационную чувствительность прибора (2).

Задачей полезной модели является создание простого, надежного и технологичного в применении устройства для качественного и количественного определения химических элементов, обеспечивающего управляемый выбор оптимальных углов рассеяния.

Поставленная задача решается рентгеновским сканирующим спектрометром, включающем основание, гониометр, обеспечивающий движение

кристалла и детектора, источник рентгеновского излучения, отличающемся тем, что источник рентгеновского излучения установлен на направляющих, вдоль которых обеспечивается управляемое линейное перемещение источника рентгеновского излучения в направлении к кристаллу - анализатору и обратно.

Функциональная схема заявленного многоканального рентгеновского спектрометра представлена на рис.1, где:

1 - образец,

2 - основание с направляющими,

3 - кристалл,

4 - регистрирующее устройство,

5 - источник рентгеновского излучения,

6 - ходовой винт,

7 - шаговый двигатель,

8 - блок управления спектрометром.

На рис.2 приведена зависимость углов рассеяния от линейного перемещения источника рентгеновского источника излучения.

Если за начальное положение источника рентгеновского излучения взять такое положение, когда расстояние между фокусом пятна рентгеновской трубки (точка А. рис.2) и зоной отбора, на которую сфокусирован кристалл, минимально (расстояние d на рис.2), то угол рассеяния будет соответствовать 0, при смещении ИРИ на величину L угол рассеяния 1 изменится на величину:

0-1=arctg(L/d)

Поэтому, линейно перемещая ИРИ, для разных химических элементов подбирается свой оптимальный угол рассеяния.

Техническим результатом является увеличение концентрационной чувствительности прибора за счет обеспечения возможности установки оптимальных углов рассеяния для разных химических элементов при измерении методом рентгеновского комбинационного рассеяния.

Технический результат достигается тем, что в рентгеновском спектрометре используется линейное перемещение источника рентгеновского излучение, причем кристалл сфокусирован на поверхность образца.

Использованная литература:

1. А.С. СССР №614367, 1978 г.

2. Заводская лаборатория №12 1983 г. с21..22.

Рентгеновский сканирующий спектрометр, включающий основание, гониометр, обеспечивающий движение кристалла и детектора, источник рентгеновского излучения, отличающийся тем, что источник рентгеновского излучения установлен на направляющих, вдоль которых обеспечивается управляемое линейное перемещение источника рентгеновского излучения в направлении к кристаллу - анализатору и обратно.



 

Наверх