Выхлопная шахта компрессорной станции

 

Полезная модель относится к устройствам компрессорных станций магистральных трубопроводов, а именно к выходным устройствам приводных газотурбинных установок наземного применения. Выхлопная шахта компрессорной станции выполнена из металла с нанесенным на ее наружную поверхность покрытием из алюминия, выполненным с последующей кремнеорганической пропиткой. Аналогичное покрытие может быть нанесено и, по меньшей мере, на часть внутренней поверхности шахты. Покрытие, имея прочную связь с основным материалом шахты, работает при температурах до 600°С, не растрескиваясь, и тем самым сохраняет первоначальный внешний вид выхлопных шахт и продлевает их межремонтный ресурс до 15 лет.

Полезная модель относится к устройствам компрессорных станций магистральных трубопроводов, а именно к выходным устройствам приводных газотурбинных установок наземного применения.

Общим назначением выхлопного устройства, в частности выхлопной шахты является обеспечение отвода рабочего тела газотурбинной установки в заданном направлении с минимальными гидравлическими потерями при принятых габаритных ограничениях.

Известна выхлопная шахта компрессорной станции, выполненная из металла. Наружная поверхность шахты покрыта термостойкой краской, обеспечивающей защиту металлической поверхности от коррозии, а также внешний вид компрессорной станции. (Гриценко Е.А., Данильченко В.П., Лукачев С.В., Резник В.Е., Цыбизов Ю.И. Конвертирование авиационных ГТД в газотурбинные установки наземного применения - Самара: СНЦ РАН, 2004, стр.14, рис.1.1.1).

Недостатком известных шахт является необходимость периодической (примерно раз в два года) окраски их наружных поверхностей ввиду облетания краски из-за высоких температур нагрева выхлопных газов, приводящего к коррозии этих поверхностей.

Кроме того, при использовании топлива низкого качества внутренняя поверхность шахты (по крайней мере ее часть) аналогично наружной поверхности также подвержена коррозии.

Задачей, на решение которой направлено заявленное решение, является повышение коррозионной стойкости поверхностей выхлопной шахты компрессорной станции, за счет обеспечения на них защитного покрытия, обладающего устойчивостью к воздействию высоких температур и долговечностью.

Задача решается тем, что в выхлопной шахте компрессорной станции, выполненной из металла, на наружную поверхность шахты нанесено покрытие из алюминия, выполненное с последующей кремнеорганической пропиткой.

Кроме того, по меньшей мере, на часть внутренней поверхности шахты также может быть нанесено покрытие из алюминия, выполненное с последующей кремнеорганической пропиткой.

Нанесение на наружную поверхность выхлопной шахты алюминиевого покрытия позволяет решить проблему долговременной защиты этой поверхности от коррозии при работе в условиях высоких температур и воздействия выхлопных продуктов сгорания, а последующая кремнеорганическая пропитка алюминиевого слоя позволяет заполнить образовавшиеся поры и создать на поверхности защитную антикоррозионную пленку с высокой прочностью сцепления с основой.

Нанесение, по меньшей мере, на часть внутренней поверхности выхлопной шахты покрытия, аналогичного покрытию, наносимому на наружную поверхность, позволяет обеспечить долговременную защиту данной поверхности в случае использования низкокачественного топлива.

В качестве кремнеорганической пропитки могут быть использованы, например, кремнеорганические эмали, которые предназначены для защитной антикоррозийной окраски металлических конструкций, подвергающихся в процессе монтажа и эксплуатации воздействию температур от -60° до +600°С, а также воздействию агрессивных факторов, таких как нефтепродукты, соли и т.п.

Опытным путем определено, что наиболее оптимальной толщиной слоя алюминия, нанесенного на наружную поверхность выхлопной шахты компрессорной станции, является толщина порядка 200 мкм.

Во время работы компрессорной станции покрытие из алюминия с пропиткой кремнеорганичекой эмалью поверх алюминиевого слоя долговременно предохраняет наружную (и при необходимости внутреннюю)

поверхность выхлопных шахт от коррозионного износа. Покрытие, имея прочную связь с основным материалом шахты, работает при температурах до 600°С, не растрескиваясь, и тем самым сохраняет первоначальный внешний вид выхлопных шахт и продлевает их межремонтный ресурс до 15 лет.

1. Выхлопная шахта компрессорной станции, выполненная из металла, отличающаяся тем, что на наружную поверхность шахты нанесено покрытие из алюминия, выполненное с последующей кремнеорганической пропиткой.

2. Выхлопная шахта по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, на часть внутренней поверхности шахты нанесено покрытие из алюминия, выполненное с последующей кремнеорганической пропиткой.



 

Наверх