Защитный стеклопакет

 

Защитный стеклопакет включает набор чередующихся стекол, внешнее из которых с внутренней стороны покрыто защитной пленкой. Защитная пленка совместно со стеклом обеспечивает изменение поляризации инфракрасного излучения от линейной до круговой. Полезная модель повысит защищенность помещений от инфракрасного излучения, тем самым, защитив их от несанкционированного съема информации любого рода, снизит в помещении напряженность электромагнитных полей, создаваемых внешними источниками, ослабит вибрационный сигнал в конструкции оконного блока.

Полезная модель относится к отраслям строительства и может быть использована при строительстве и реконструкции различных сооружений, отвечающих требованиям защиты от несанкционированного внешнего доступа.

Большое число помещений различного класса должно отвечать требованиям защиты от внешнего доступа. В настоящее время визуально-оптические средства могут использоваться из соседних зданий или местности для несанкционированного съема информации с текстовых документов, экранов мониторов и дисплеев, для выяснения режима работы охраны, идентификации сотрудников и т.п. С помощью оптических приборов можно вести контроль разговоров по артикуляции рта говорящего человека. Съем речевой информации может вестись лазерными системами, работающими в инфракрасном диапазоне спектра, с оконного остекления, зеркально отражающих поверхностей внутри помещений: полированных предметов, остекления картин.

Известен оконный и/или балконный блок раздельной конструкции со стеклопакетом, на внутреннее стекло стеклопакета, которого нанесено спектрально-селективное покрытие с теплоотражающим слоем из тонкой пленки серебра и защитным слоем из пленок на основе нержавеющей стали и титана (патент на полезную модель RU 18395 U1). Предложенный оконный блок не позволяет обеспечить необходимый уровень защиты помещения от проникновения инфракрасного излучения и, следовательно, от съема информации по визуально-оптическому каналу.

В качестве ближайшего аналога полезной модели выбран защитный стеклопакет, включающий собранный в оконном и/или балконном блоке набор

стекол. Внутренняя поверхность стекла в межстекольных пространствах стеклопакета покрывается прозрачной защитной пленкой, которая совместно со стеклом обеспечивает изменение поляризации инфракрасного излучения. Стеклопакеты подобной конструкции производятся фирмой «Соларекс» и достаточно широко представлены на рынке (см. Интернет-сайт http://solarex/ru/page/pachtglass/). Стеклопакет подобной конструкции также не позволит обеспечить необходимый уровень защиты информации от проникновения инфракрасного излучения и съема информации по визуально-оптическому каналу. Кроме того, использование стеклопакета подобной конструкции не позволит обеспечить необходимый уровень вибрации в помещении, а также не позволит обнаружить источник зондирующего излучения, используемый для съема речевой информации.

Предложенная полезная модель направлена на устранение указанного недостатка. Использование предложенного технического решения позволит повысить защищенность помещений от инфракрасного излучения, что резко снизит возможность утечки информации через окна по визуально-оптическому и электромагнитному каналам. Также, использование предложенного технического решений снизит в помещении напряженность электромагнитных полей, создаваемых внешними источниками, а также позволит повысить ослабление вибрационного сигнала в конструкции оконного блока, тем самым резко снизив коэффициент частоты вибрации в любом помещении. Кроме того, предложенное техническое решение позволит сузить номенклатуру возможных для применения лазерных средств перехвата речевой информации, повысит вероятность обнаружения зондирующего излучения с помощью визуальных инфракрасных средств наблюдения, либо сделает необходимым приближение аппаратуры перехвата к оконному остеклению на расстоянии порядка 5-10 м, что демаскирует факт ведения контроля.

Предложенный технический результат достигается тем, что предложен защитный стеклопакет, включающий собранный в оконном и/или балконном блоке набор стекол. Внутренняя поверхность стекла покрыта прозрачной защитной пленкой, которая совместно со стеклом обеспечивает изменение

поляризации инфракрасного излучения. Защитная пленка нанесена на внутреннюю поверхность внешнего стекла стеклопакета и обеспечивает изменение поляризации инфракрасного излучения от линейной до круговой.

Стеклопакет, предназначенный для защиты помещений, может входить в состав оконного блока трехкамерного поливинилхлоридного профиля. Наиболее эффективным является использование двухкамерного стеклопакета с подобранным экспериментально соотношением межстекольных промежутков к толщине стекол, составляющим от 2 до 3, что обеспечит оптимальную технологичность установки стеклопакета.

Внешнее стекло стеклопакета покрывается защитной пленкой. При прохождении лазерного излучения инфракрасного диапазона (поляризованного в большинстве случаев) через покрытое защитной пленкой стекло происходит изменение его поляризации, основанное на отражении и/или преломлении света на границе раздела двух прозрачных сред, обладающих различными оптическими характеристиками (показателями преломления и т.п.). Тип наносимой на стекло защитной пленки подобран таким образом, что в зависимости от угла падения происходит изменение поляризации лазерного излучения от линейной до круговой при незначительной деполяризации. Наиболее предпочтительно в таком случае использование прозрачных металлизированных полимерных пленок.

Для инфракрасного излучения отражающая способность стеклопакета с нанесенной на него защитной пленкой и обладающего возможностью изменения поляризации от линейной до круговой составит 50-60%, в отличие от стекол без покрытия оптическое пропускание, для которых колеблется около 15%, что в свою очередь снизит интенсивности проникающего в защищаемое помещение излучения и повысит защищенность помещения. Вносимые пленкой большие потери при прохождении через нее излучения, вызываемые изменением поляризации инфракрасного излучения, потребуют повышения мощности зондирующего излучения до 400 раз и, следовательно, увеличения мощности излучения лазера до 2000 МВт. То есть, установка на внешнем оконном

остеклении защитных пленок сужает номенклатуру возможных для применения лазерных средств перехвата речевой информации, повышает вероятность обнаружения зондирующего излучения с помощью визуальных инфракрасных средств наблюдения, либо делает необходимым приближение аппаратуры перехвата к оконному остеклению на расстоянии порядка 5-10 м, что демаскирует факт ведения контроля. Следовательно, высокие отражающие свойства исследуемого образца делают практически невозможной визуально-оптическую разведку помещений, в том числе и контроль информации на экранах дисплеев ПЭВМ в дневное и ночное время.

Таким образом, предложенное техническое решение повысит защищенность помещений от утечки информации через окна по визуально-оптическому и электромагнитному каналам и снизит в помещении напряженность электромагнитных полей, создаваемых внешними источниками, а также повысит вибрационную защищенность помещений.

Защитный стеклопакет, включающий собранный в оконном и/или балконном блоке набор стекол, отличающийся тем, что внутренняя поверхность стекла покрыта прозрачной защитной пленкой, которая совместно со стеклом обеспечивает изменение поляризации инфракрасного излучения от линейной до круговой, отличающийся тем, что защитная пленка нанесена на внутреннюю поверхность внешнего стекла стеклопакета и обеспечивает изменение поляризации инфракрасного излучения от линейной до круговой.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей по размещению распространяемого контента за счет автоматического распределения контента посредством модулей управления распространяемым контентом

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано в лазерной технике для защиты военных оптико-электронных приборов и органов зрения операторов от лазерного излучения
Наверх