Устройство для аэрации

 

Полезная модель предназначена для аэрации жидких сред, имеет широкий диапазон возможностей использования, в частности, может быть использована в устройствах для очистки сточных вод в качестве аэрационного элемента. В технике аэрационные элементы, как правило, состоят из несущей трубной конструкции с перфорированной мембраной, функциональное назначение которой заключается в образовании мелких пузырей воздуха, которым насыщают обрабатываемую жидкость, мембрана изготавливается из эластичного полимера. Составной частью аэрационного элемента являются якорные элементы и присоединительное, например, резьбовое соединение. Соединение мембраны и трубной конструкции может быть, например, выполнено с помощью металлического хомута, однако в этом случае возникает проблема недолговечности, так как подобная конструкция в агрессивных средах быстро выходит из строя. В заявляемом техническом решении сделана попытка эффективно решить проблему закрепления мембраны и трубы. Цель, на решение которой направлено заявляемое техническое решение - создание устройства для аэрации с возможностью интенсификации процесса, повышения качества, надежности, облегчения сборки и обслуживания без существенного удорожания процесса и с применением усовершенствований составляющих устройство конструктивов. Техническая задача - разработка устройства для аэрации с долговечным и надежным креплением мембраны к трубчатому каркасу. Технический результат - повышение качества и надежности аэрации за счет применения торцевой заглушки аэроэлемента специальной конструкции. Поставленная цель достигнута, а техническая задача решена тем, что устройство для аэрации включает перфорированный трубчатый каркас, причем в качестве элемента крепления мембраны к трубчатому каркасу использована торцевая заглушка с фиксирующим кольцом, снабженным защелкой, с возможностью вставления трубы внутрь заглушки и фиксации кольца на пленку мембраны.

Заявляемое техническое решение предназначено для аэрации жидких сред, имеет широкий диапазон возможностей использования, в частности, может быть использовано в устройствах для очистки сточных вод в качестве аэрационного элемента.

В технике аэрационные элементы, как правило, состоят из несущей трубной конструкции с перфорированной мембраной, функциональное назначение которой заключается в образовании мелких пузырей воздуха, которым насыщают обрабатываемую жидкость, мембрана изготавливается из эластичного полимера. Составной частью аэрационного элемента являются якорные элементы и присоединительное, например, резьбовое соединение. Соединение мембраны и трубной конструкции может быть, например, выполнено с помощью металлического хомута, однако в этом случае возникает проблема недолговечности, так как подобная конструкция в агрессивных средах быстро выходит из строя. В заявляемом техническом решении сделана попытка эффективно решить проблему закрепления мембраны и трубы.

Известно техническое решение аэратора (ПРОТОТИП) по патенту России на полезную модель №47879, МПК-7: C02F 3/06, опубликованному 10.09.2005 г. Согласно техническому решению по патенту России №47879, аэратор содержит перфорированный трубчатый каркас с наружным диспергирующим покрытием, снабженный коленообразным патрубком для подвода сжатого воздуха, причем свободное плечо колена патрубка выполнено удлиненным и расположено перпендикулярно по отношению к оси трубчатого каркаса, концевая часть свободного плеча колена патрубка выполнена в виде штуцера, трубчатый каркас и патрубок выполнены из полимерного материала, а в качестве полимерного материала использован полиэтилен, или пропилен, или винипласт. Диспергирующее покрытие служит с целью рассеивания воздуха для образования более мелких пузырей.

Общие признаки заявляемого технического решения и прототипа: наличие трубчатого каркаса для распределения газа (воздуха) с отверстиями.

Однако прототип характеризуется относительно низким техническим уровнем проработки, конструктивные особенности аэратора в прототипе характеризуются недостаточно: поскольку не показано устройство крепления диспергирующего

покрытия, в варианте исполнения, описанном в прототипе, возможно сильное подтравливание воздуха, что создает неудобства в работе и снижает эффективность устройства.

В заявляемом техническом решении недостаток преодолен тем, что мембрана крепится к каркасу с помощью торцевой заглушки, снабженной дополнительными уплотняющими элементами с достижением возможности прочного закрепления без протечек воздуха.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение - создание устройства для аэрации с возможностью интенсификации процесса, повышения качества, надежности, облегчения сборки и обслуживания без существенного удорожания процесса и с применением усовершенствований составляющих устройство конструктивов.

Техническая задача - разработка устройства для аэрации с долговечным и надежным креплением мембраны к трубчатому каркасу.

Технический результат - повышение качества и надежности аэрации за счет применения торцевой заглушки аэроэлемента специальной конструкции.

Сущность заявляемого технического решения состоит в том, что устройство для аэрации включает перфорированный трубчатый каркас, причем в качестве элемента крепления мембраны к трубчатому каркасу использована торцевая заглушка с фиксирующим кольцом, снабженным защелкой, с возможностью вставления трубы внутрь заглушки и фиксации кольца на пленку мембраны.

На чертежах рис.1 и рис.2 изображено заявляемое устройство для аэрации и заглушка, где:

1 - перфорированный трубчатый каркас;

2 - перфорированная гибкая трубчатая мембрана;

3 - торцевые заглушки;

4 - кольцо защелка;

5 - фиксирующий выступ торцевой заглушки;

6 - фиксирующий выступ кольца защелки;

7 - щель;

8 - внутреннее ребро заглушки;

9 - резьбовое соединение;

10 - перемычка;

11 - конический выступ.

На рис.1 показана конструкция аэратора из перфорированной гибкой трубчатой мембраны с использованием литых торцевых заглушек специальной конструкции и

кольцом-защелкой из полипропилена.

На рис.2 показана конструкция литых торцевых заглушек с кольцом-защелкой из полипропилена для крепления перфорированной трубчатой гибкой мембраны и перфорированного трубчатого каркаса.

Конструкция аэрационного элемента состоит из перфорированного трубчатого каркаса 1 (пластиковой трубы с отверстиями) распределения газа (воздуха) на концах которого надеты пластиковые торцевые заглушки 3 аэроэлемента специальной конструкции с кольцами защелками 4 из полипропилена или полиэтилена для крепления перфорированной гибкой трубчатой мембраны 2 (подобие пожарного рукава) и с возможностью подключения трубы для подачи газа под необходимым давлением при помощи резьбового соединения 9, просверлив отверстие необходимого диаметра в перемычке 10, или при помощи сварки полипропиленовой подводящей трубы с торцевой заглушкой в месте перемычки 10 или любом другом, просверлив отверстие необходимого диаметра для сварки с подводящей полипропиленовой трубой. Ребра внутри кольца предусмотрены для того, чтобы труба удерживалась не прижимаясь к стенкам заглушки и подаваемый газ свободно поступал вдоль распределительной трубы.

Сборка аэрационного элемента осуществляется следующим образом:

- на перфорированный трубчатый каркас надевается перфорированная гибкая трубчатая мембрана 2 и сверху мембраны кольцо защелка 4;

- перфорированный трубчатый каркас 1 вставляется плотно в одну из торцевых заглушек 3 и удерживается в ней при помощи внутренних ребер заглушки 8;

- перфорированная гибкая трубчатая мембрана натягивается на конический выступ 11 торцевой заглушки 3 и сверху натягивается кольцо защелка 4 имеющая щели 7 за счет которых отгибается фиксирующий выступ 6 кольца защелки, до того момента, когда фиксирующий выступ 6 кольца защелки переместится за фиксирующий выступ 5 торцевой заглушки, одновременно прижимая и фиксируя перфорированную гибкую трубчатую мембрану 2;

- второй конец аэрационного элемента собирается аналогично.

При изучении уровня техники не выявлено совокупности признаков заявляемого технического решения и возможностей достижения технического результата, поэтому можно сделать вывод о том, что заявляемое техническое решение является новым и промышленно применимым.

Устройство для аэрации, включающее перфорированный трубчатый каркас, отличающееся тем, что в качестве элемента крепления мембраны к трубчатому каркасу использована торцевая заглушка с фиксирующим кольцом, снабженным защелкой, с возможностью вставления трубы внутрь заглушки и фиксации кольца на пленку мембраны.



 

Наверх