Универсальная опора для размещения средства осуществления контролируемого воздействия на материальный объект

 

Техническое решение относится к области технологической оснастки, в частности, области опор для средств воздействия на твердые и жидкие среды, и может быть использовано в различных областях науки и техники, а также в производстве средств вооружения, обеспечивающих полную защиту стрелка.

Техническое решение относится к области технологической оснастки, в частности, области опор для средств воздействия на твердые и жидкие среды, и может быть использовано в различных областях науки и техники, а также в производстве средств вооружения, обеспечивающих полную защиту стрелка.

Известна (Волковский Н.Л. Энциклопедия современного оружия и боевой техники. Т.2. М., «Полигон», 2002, стр.295) опора для оптического прицела снайперской винтовки AW, представляющий собой площадку, закрепленную на магазинной коробке.

Недостатком известной конструкции следует признать незащищенность снайпера от ответного огня противника.

Известна (см. «Настольная книга охотника - спортсмена», кн.1, М., «Физкультура и спорт», 1955) опора для крепления оптического прицела, представляющая собой изогнутое тело, содержащее средство крепления воздействующего устройства в виде крюков или лапок с вырезами с задней стороны, либо пазов и боковых винтов.

Недостатком известной конструкции следует признать отсутствие возможности размещения средств воздействия на материальный объект.

Техническая задача, решаемая посредством использования предлагаемой конструкции, состоит в создании опор нового типа.

Технический результат, получаемый при реализации предложенной конструкции, состоит в повышении точности

воздействия на материальное тело за счет осуществления прямого визуального контроля.

Для получения указанного технического результата предложено использовать универсальную опору для размещения средства осуществления контролируемого воздействия на материальный объект, содержащую изогнутое тело, на одном из концов которого размещено средство визуального контроля, в качестве которого использованы видеокамера, набор поворотных зеркал или световод, но могут быть использованы и другие устройства. Кроме того, опора дополнительно содержит средство крепления воздействующего устройства. В предпочтительном варианте реализации изгиб тела составляет от 90° до 180°. Однако в зависимости от условий использования универсальной опоры изгиб тела может быть любым. Изогнутое тело может быть жестким с фиксированным значением угла изгиба, но может быть использован вариант с изменяемым углом изгиба, причем указанное изменение может быть выполнено за счет способности материала, из которого изготовлена монолитная опора, к пластичному деформированию, так и за счет изготовления тела опоры составным, т.е. из-за механического изменения положения составляющих тела опоры.. Средство крепления обычно представляет собой пластину с выполненными в ней отверстиями и снабженную дополнительными крепежными элементами, однако, также могут быть использованы струбцина, зажим, паз и другие устройства крепления. В качестве воздействующего устройства может быть использованы электродрель, перфоратор, промышленный лазер, метательное средство (арбалет, пистолет) и т.д.

Опора может дополнительно содержать средства перемещения по твердой поверхности (в виде гусениц с приводом, предпочтительно, электрическим или механическим), а также по воде

или под водой. В последнем случае опора должна содержать средство, позволяющее изменить его плотность (в простейшем варианте, полость внутри опоры). Движение по поверхности воды или под водой может быть осуществлено с использованием пневматического или электрического привода.

В дальнейшем сущность и возможности предлагаемой опоры будут рассмотрены на примерах реализации.

Универсальная опора выполнена из дерева и представляет собой составную конструкцию, выполненную из двух элементов, жестко соединенных под углом 90°. На одном из концов опоры размещена видеокамера, подключенная кабелем к монитору наблюдения, на том же конце опоры размещена монтажная площадка в форме пластины, на которой жестко закреплена электродрель, включаемая дистанционно посредством электровыключателя. Подобная опора предназначена для сверления отверстий в том случае, если отверстие расположено вне зоны видимости рабочего, а также вне зоны досягаемости.

Универсальная опора выполнена аналогично примеру 1, но элементы, образующие конструкцию опоры, соединены с возможностью изменения угла между ними с последующей фиксацией образующегося угла. Подобное выполнение опоры позволяет контролируемо сверлить отверстия в трудно доступных местах и не видимых работнику местах.

Универсальная опора выполнена из стальных элементов, жестко сваренных между собой под углом 90° с образованием единой конструкции. Средство визуального контроля выполнено в виде системы поворотных зеркал. Средство крепления представляет собой паз, средство воздействия - механический ерш, предназначенный для прочистки отверстий. Подобное выполнение опоры позволяет

контролировано осуществлять введение ерша в невидимое работнику отверстие.

Универсальная опора выполнена в виде монолитного тела, изогнутого под углом 120°. В качестве материала использован ударопрочный полистирол. Средство визуального контроля выполнено в виде видеокамеры. Средство крепления представляет собой паз, средство воздействия - промышленный лазер, управляемый дистанционно. Подобное выполнение опоры позволяет контролировано осуществлять вырезание отверстий заданной формы в невидимой работнику стене.

Универсальная опора выполнена в виде монолитного тела, изогнутого под углом 90°. В качестве материала использован ударопрочный полистирол. Средство визуального контроля выполнено в виде видеокамеры. Средство крепления представляет собой паз, средство воздействия - пистолет - пулемет «Бизон». Подобное выполнение опоры позволяет контролировано поражать цели без обнаружения противником стрелка и риска его поражения.

Применение предлагаемой конструкции позволяет повысить точность воздействия на материальное тело за счет осуществления прямого визуального контроля.

1. Универсальная опора для размещения средства осуществления контролируемого воздействия на материальный объект, представляющее собой изогнутое тело, на одном из концов которого размещено средство крепления воздействующего устройства, отличающаяся тем, что оно дополнительно на том же конце опоры содержит средство визуального контроля, в качестве которого использованы видеокамера, набор поворотных зеркал или световод, установленное с возможностью передачи изображения области, расположенной перед средством крепленимя воздействующего устройства.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что изогнутое тело выполнено с возможностью изменения в процессе эксплуатации угла изгиба.

3. Опора по п.1, отличающаяся тем, что изогнутое тело выполнено монолитным.

4. Опора по п.1, отличающаяся тем, что изогнутое тело выполнено составным.

5. Опора по п.1, отличающаяся тем, что средство крепления представляет собой пластину с выполненными в ней отверстиями и снабженную дополнительными крепежными элементами.

6. Опора по п.1, отличающаяся тем, что средство крепления представляет собой струбцину.



 

Наверх