Подземная емкость для приема, хранения и выдачи одоранта

 

Полезная модель относится к подземным емкостям для хранения ядовитых и взрывопожароопасных веществ, а именно, к емкостям для хранения одоранта - вещества, используемого в качестве добавки к природному газу для придания ему специфического запаха, позволяющего обнаружить его утечку органолептическим способом.

С целью обеспечения возможности контроля фактического состояния стенок емкости в любой момент эксплуатации без освобождения емкости от одоранта, в подземной емкости для приема, хранения и выдачи одоранта, содержащей горизонтальный цилиндрический сосуд 1 с вертикальной надземной горловиной 7, штуцеры 3 подачи и выдачи одоранта, штуцер с трубой для удаления загрязнений, датчики 5 уровня и давления одоранта, горизонтальный цилиндрический сосуд снабжен герметичной рубашкой 2, а полость горловины 7 сообщается с полостью рубашки 2 и заполнены инертным газом с давлением, ниже, чем давление одоранта в горизонтальном цилиндрическом сосуде 1, штуцеры, сообщающиеся с горизонтальным цилиндрическим сосудом 1, выведены через полость горловины 7, снабженную измерителем давления 6 инертного газа, илл.

Полезная модель относится к подземным емкостям для хранения ядовитых и взрывопожароопасных веществ, а именно, к емкостям для хранения одоранта - вещества, используемого в качестве добавки к природному газу для придания ему специфического запаха, позволяющего обнаружить его утечку органолептическим способом.

Известна подземная емкость для приема, хранения и выдачи одоранта, содержащая толстостенный горизонтальный цилиндрический сосуд с вертикальной надземной горловиной, сообщающейся с сосудом, штуцеры подачи и выдачи одоранта, штуцер с погружной трубой для удаления загрязнений, датчики уровня и давления одоранта. (см. «Сосуд для одоранта» D=700; Р=2,5 мПа; V=2 м3 по чертежу ПС-3147, - стр.12 каталога продукции ОАО «Газстройдеталь», ОАО «Газпром», Москва, 2007 г.)

Фактическое состояние стенок известной подземной емкости для хранения одоранта контролируется, например, при проведении периодических гидравлических испытаний. Для этого, емкость освобождается от одоранта. В нее закачивается вода с определенным давлением, превышающим номинальное рабочее давление емкости. В случае, если герметичность емкости при проведении гидравлических испытаний не нарушена, испытуемая емкость для хранения одоранта считается пригодной для дальнейшей эксплуатации. Однако, возникает проблема утилизации воды, использованной при проведении испытаний, обладающей теперь стойким запахом одоранта и представляющей реальную опасность для недр и атмосферы.

Кроме того, проведение периодических гидравлических испытаний известной емкости, предполагает дополнительные манипуляции с опасным веществом, т.е. освобождение испытуемой емкости от одоранта, перекачка его в резервную емкость. Эта операция также небезопасна для недр и окружающей среды.

Таким образом, к недостаткам известной емкости для хранения одоранта можно отнести - невозможность контроля фактического состояния ее стенок в любой момент эксплуатации, без освобождения емкости от одоранта. Кроме того, гидравлические испытания известной емкости порождают новую проблему - необходимость утилизации загрязненной одорантом воды, т.е. повышают вероятность загрязнения одорантом недр и атмосферы. В случае, если при указанных гидравлических испытаниях герметичность емкости нарушается, загрязнение недр и атмосферы одорантом становится неизбежным.

Предложенная полезная модель позволяет предотвратить загрязнение одорантом недр и атмосферы при контроле состояния стенок емкости, т.е. при проведении гидравлических испытаний. При этом, проведение гидравлических испытаний можно производить практически в любой момент эксплуатации емкости. Кроме того, при проведении испытаний, вода не соприкасается с одорантом, т.е. не загрязняется, и не возникает проблем с ее утилизацией. Даже в случае нарушения герметичности предложенной емкости при проведении гидравлических испытаний, одорант и загрязненная вода не окажут опасного воздействия на недра и атмосферу.

Указанный технический результат достигается тем, что в подземной емкости для приема, хранения и выдачи одоранта, содержащей горизонтальный цилиндрический сосуд с вертикальной надземной горловиной, штуцером подачи и выдачи одоранта, штуцер с погружной трубой для удаления загрязнений, датчики уровня и давления одоранта, горизонтальный цилиндрический сосуд снабжен герметичной рубашкой, а полость горловины сообщается с полостью рубашки и заполнена инертным газом с давлением, ниже, чем давление одоранта в горизонтальном сосуде, штуцера, сообщающиеся с горизонтальным сосудом, выведены через полость горловины, снабженную измерителем давления инертного газа.

Сущность предложенной полезной модели поясняется схематичным чертежом, где на фиг.1 показан общий вид предложенной подземной емкости для приема, хранения и выдачи одоранта.

Подземная емкость для приема, хранения и выдачи одоранта содержит горизонтальный цилиндрический сосуд 1 с герметичной рубашкой 2, штуцер 3 подачи и выдачи одоранта, штуцер 4 с погружной трубой для удаления загрязнений, датчиков 5, уровня и давления одоранта. Полость герметичной рубашки 2 сообщается с полостью вертикальной горловины 7, верхняя часть которой с установленными на ней штуцерами - надземная. При эксплуатации емкости полости рубашки 2 и горловины 7 заполнены инертным газом с давлением, ниже, чем давление одоранта в горизонтальном сосуде 1. Для контроля давления инертного газа в полостях рубашки 2 и горловины 7 служит измеритель давления 6. Штуцер 8 служит для подачи воды при проведении гидравлических испытаний. Удаление воды обеспечивается через грязеуловитель рубашки 2.

При аварийной ситуации, утечка одоранта из горизонтального сосуда 1, где он находится под давлением, превышающим давление инертного газа в рубашке 2 и горловине 7, происходит в полость рубашки 2 или горловину 7. При этом в указанных полостях, объем которых минимален, происходит резкое повышение давления, которое фиксируется измерителем давления 6. При поступлении сигнала о повышении давления в рубашке 2 и горловине 7, т.е. сигнала об утечке одоранта в полость с инертным газом, производится передавливание одоранта из аварийной емкости в резервную емкость (на фиг. не показано), а аварийная емкость подвергается дегазации и утилизации.

В весь период эксплуатации емкости, в т.ч. во время подачи одоранта в сосуд 1, т.е. в период значительных изменений давления одоранта внутри сосуда 1, давление инертного газа постоянно контролируется и даже в случае утечки одоранта из сосуда 1, исключается загрязнение одорантом недр и атмосферы.

Для проведения гидравлических испытаний, не обязательно удалять весь одорант из горизонтального цилиндрического сосуда 1. Необходимо лишь снизить давление внутри сосуда 1 до атмосферного. Вода нагнетается в полость герметичной рубашки 2 и горловины 7 с расчетным давлением, превышающем номинальное рабочее давление емкости. В случае сохранения герметичности горизонтального цилиндрического сосуда 1 и обшивки герметичной рубашки 2, горловины 7, емкость считается пригодной для дальнейшей эксплуатации. Вода, использованная при проведении гидравлических испытаний не загрязняется одорантом. В случае нарушения герметичности горизонтального цилиндрического сосуда 1, вода проникает в сосуд 1. Емкость непригодна для эксплуатации. Одорант и вода перелавливаются из аварийной емкости в резервную.

Таким образом, при проведении гидравлических испытаний предложенной емкости, не образуется загрязненная вода, т.е. вероятность загрязнения одорантом недр и атмосферы снижается.

В сравнении с аналогом, предложенная подземная емкость для приема, хранения и выдачи одоранта обеспечивает надежную защиту недр и атмосферы при проведении гидравлических испытаний за счет исключения загрязнения воды одорантом.

Исключается необходимость в использовании дополнительного оборудования для хранения, транспортировки и утилизации загрязненной одорантом воды.

В случаях, когда при гидравлических испытаниях нарушается герметичность сосуда 1, прочность «наружных» стенок рубашки 2 и горловины 7, обеспечивает необходимый запас времени для освобождения аварийной емкости от одоранта.

Подземная емкость для приема, хранения и выдачи одоранта, содержащая горизонтальный цилиндрический сосуд с вертикальной надземной горловиной, штуцеры подачи и выдачи одоранта, штуцер с наружной трубой для удаления загрязнений, датчики уровня и давления, отличающаяся тем, что горизонтальный цилиндрический сосуд снабжен герметичной рубашкой, а полость горловины сообщается с полостью рубашки и заполнены инертным газом с давлением ниже, чем давление одоранта в горизонтальном сосуде, штуцера, сообщающиеся с горизонтальным сосудом, выведены через полость горловины, снабженную измерителем давления инертного газа.



 

Наверх