Машина погрузочно-разгрузочная

 

Сущность заявляемой полезной модели состоит в том, что в известной машине погрузочно-разгрузочной, содержащей базовое шасси с кабиной оператора и раму, на которой установлены гидроуправляемый бульдозерный отвал и гидроуправляемый манипулятор с аутригерами, П-образную опору для элементов гидроуправляемого манипулятора и гидросистемы базового шасси и манипулятора, согласно полезной модели, указанная рама состоит из грузовой рамы, двух балок и бульдозерной рамы, при этом бульдозерная рама имеет два дополнительных отверстия, бульдозерный отвал оборудован сменными нижними ножами, П-образная опора дополнительно снабжена четырьмя кронштейнами, два из них жестко закреплены в верхней части опоры и два кронштейна установлены в нижней ее части с возможностью перемещения. Указанное грузозахватное устройство, может быть выполнено в виде лесного грейферного захвата, вильчатого грейферного захвата, грейферного захвата для сыпучих материалов и в виде крюковой подвески, при этом захваты могут быть дополнительно снабжены на рукавах высокого давления вставками быстроразъемного соединения, а ротатор может быть дополнительно оборудован розетками быстроразъемного соединения.

Изменение угла поворота гидроуправляемого бульдозерного отвала относительно продольной оси погрузочно-разгрузочной машины позволяет выполнять дополнительные операции отвалом, а использование сменных нижних ножей упрощает выполнение ремонтных работ. Установка на П-образную опору дополнительных кронштейнов для крепления грузозахватного устройства, обеспечивает работу гидроуправляемым отвалом с надежно зафиксированным грузозахватным устройством. Возможность применения грузозахватных устройств различного назначения (лесного грейферного захвата, вильчатого грейферного захвата, грейферного захвата для сыпучих материалов и крюковой подвески) увеличивает область применения погрузочно-разгрузочной машины. Дополнительная установка вставок быстроразъемного соединения на рукава высокого давления грейферных захватов и розеток быстроразъемного соединения на ротатор позволяет быстро заменить грузозахватное устройство без потери масла.

Известна машина погрузочно-разгрузочная (патент на полезную модель RU 34467 U1), содержащая базовое шасси с кабиной оператора и рамой, на которой установлены гидроуправляемый бульдозерный отвал и гидроуправляемый манипулятор с аутригерами, П-образную опору для элементов гидроуправляемого манипулятора, и гидросистемы базового шасси и манипулятора. Гидросистема базового шасси обеспечивает функционирование базового шасси, бульдозерного отвала и аутригеров манипулятора при помощи гидроцилиндров. Бульдозерный отвал шарнирно закреплен с рамой, с возможностью перемещения его вверх и вниз. Гидросистема манипулятора обеспечивает функционирование при помощи гидроцилиндров, жестко установленного на раму манипулятора, состоящего из поворотной колонны, стрелы, рукояти, удлинителя и грузозахватного устройства в виде грейферного захвата с ротатором. Фиксация манипулятора в транспортном положении обеспечивается за счет установки стрелы на П-образную опору и грейферного захвата на ложемент бульдозерного отвала. При работе манипулятора устойчивость погрузочно-разгрузочной машины обеспечивают аутригеры, установленные на опорную поверхность.

Недостатком указанной машины является отсутствие фиксации грейферного захвата при работе бульдозерным отвалом, применение одного грузозахватного устройства ограничивает область применения данной машины, не возможен частичный ремонт бульдозерного отвала при выходе из строя нижних ножей, шарнирное закрепление бульдозерного отвала с рамой, который может перемещаться только вверх и вниз, не позволяет изменить угол поворота отвала относительно продольной оси машины.

Задачей полезной модели является создание машины погрузочно-разгрузочной, свободной от указанных недостатков.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известной машине погрузочно-разгрузочной, содержащей базовое шасси с кабиной оператора и раму, на которой установлены гидроуправляемый бульдозерный отвал и гидроуправляемый

манипулятор с аутригерами, ротатором и грузозахватным устройством, П-образную опору для элементов гидроуправляемого манипулятора и гидросистемы базового шасси и манипулятора, согласно полезной модели, указанная рама состоит из грузовой рамы, двух балок и бульдозерной рамы, при этом бульдозерная рама имеет два дополнительных отверстия, бульдозерный отвал оборудован сменными нижними ножами, П-образная опора дополнительно снабжена четырьмя кронштейнами, два из них жестко закреплены в верхней части опоры и два кронштейна установлены в нижней ее части с возможностью перемещения. Указанное грузозахватное устройство может быть выполнено в виде лесного грейферного захвата, вильчатого грейферного захвата, грейферного захвата для сыпучих материалов и в виде крюковой подвески, при этом захваты могут быть дополнительно снабжены на рукавах высокого давления вставками быстроразъемного соединения, а ротатор может быть дополнительно оборудован розетками быстроразъемного соединения.

Изменение угла поворота гидроуправляемого отвала относительно продольной оси погрузочно-разгрузочной машины позволяет выполнять дополнительные операции отвалом, а использование сменных нижних ножей упрощает выполнение ремонтных работ. Установка на П-образную опору дополнительных кронштейнов для крепления грузозахватного устройства обеспечивает работу гидроуправляемым бульдозерным отвалом с надежно зафиксированным грузозахватным устройством. Возможность применения грузозахватных устройств различного назначения (лесного грейферного захвата, вильчатого грейферного захвата, грейферного захвата для сыпучих материалов и крюковой подвески) увеличивает область применения погрузочно-разгрузочной машины. Дополнительная установка вставок быстроразъемного соединения на рукава высокого давления грейферных захватов и розеток быстроразъемного соединения на ротатор позволяет быстро заменить грузозахватное устройство без потери масла.

Сущность полезной модели поясняется фигурами. На фиг.1 представлена машина погрузочно-разгрузочная с вильчатым грейферным захватом, общий вид; на фиг.2 - то же, что на фиг.1, узел крепления грузозахватного устройства с ротатором, на фиг.3 - то же, что на фиг.1, узел крепления бульдозерной рамы с бульдозерным отвалом, вид сверху, фиг.4 - то же, что на фиг.1, П-образная рама, нижняя часть, фиг.5 - машина погрузочно-разгрузочная с лесным грейферным захватом, фиг.6 - машина погрузочно-разгрузочная с грейферным захватом для

сыпучих материалов, фиг.7 - машина погрузочно-разгрузочная с крюковой подвеской.

Машина погрузочно-разгрузочная состоит из базового шасси с кабиной 1, на котором установлена рама 2, состоящая из грузовой рамы 3, двух балок 4 и бульдозерной рамы 5. На бульдозерной раме 5 расположены четыре отверстия 6, в которых с помощью осей 7 крепится бульдозерный отвал 8 с возможностью изменения угла поворота бульдозерного отвала 8 относительно продольной оси базового шасси 1, который приводится в действие гидроцилиндром 9. На бульдозерном отвале 8 установлены на крепежных элементах сменные нижние ножи 10. Гидроуправляемый манипулятор 11, жестко установленный на грузовую раму 3, состоит из основания опорно-поворотного устройства 12, колонны 13, стрелы 14, рукояти 15, удлинителя 16, аутригеров 17, ротатора 18. Грузозахватное устройство может быть выполнено в виде вильчатого грейферного захвата 19, лесного грейферного захвата 20, грейферного захвата для сыпучих материалов 21 и крюковой подвески 22. На ротаторе 18 дополнительно установлены две розетки быстроразъемного соединения 23, а на двух рукавах высокого давления 24 грейферных захватов - вставки быстроразъемного соединения 25. Ротатор 18 соединяется с грузозахватным устройством осью 26. П-образная опора 27, установленная на раме 2, оборудована двумя жестко закрепленными кронштейнами 28 в верхней части и двумя кронштейнами 29, которые крепятся крепежными элементами в отверстия 30 в нижней части П-образной опоры 27.

Машина погрузочно-разгрузочная работает следующим образом. С помощью механизма управления (на фиг. не показан) из кабины оператора производят управление бульдозерным отвалом 8 при помощи гидроциндра 9 и гидроуправляемым манипулятором 11, которые установлены на раму 2. При изменении угла поворота бульдозерного отвала 8 относительно продольной оси базового шасси 1 необходимо вытащить с одной стороны ось 7 из отверстия 6 бульдозерной рамы 5, совместить соседнее отверстие 6 с отверстием на бульдозерном отвале 8 и зафиксировать осью 7. Фиксацию вильчатого грейферного захвата 19 в разложенном виде на П-образную опору 27 осуществляют на кронштейны 29, лесного грейферного захвата 20 в разложенном виде на кронштейны 28, грейферного захвата для сыпучих материалов 21 в разложенном виде на кронштейны 29, зафиксированные крепежными элементами в отверстия 30. Замену вильчатого грейферного захвата 19 осуществляют при установке его на опорную поверхность

около лесного грейферного захвата 20, ось 26 вытаскивают из соединения ротатора 18 и вильчатого грейферного захвата 19, вставки быстроразъемного соединения 25 и розетки быстроразъемного соединения 23 разъединяют. Ротатор 18 совмещают с лесным грейферным захватом 20, фиксируют их осью 26 и вставляют вставки быстроразъемного соединения 25 в розетки быстроразъемного соединения 23. Замена лесного грейферного захвата 20 на грейферный захват для сыпучих материалов 21 или крюковую подвеску 22 осуществляют в таком же порядке.

Заявляемая полезная модель изготовлена в ООО «Велмаш-С» и успешно прошла приемочные испытания.

1. Машина погрузочно-разгрузочная, содержащая базовое шасси с кабиной оператора и раму, на которой установлены гидроуправляемый бульдозерный отвал и гидроуправляемый манипулятор с аутригерами, ротатором и грузозахватным устройством, П-образную опору для элементов гидроуправляемого манипулятора, отличающаяся тем, что указанная рама состоит из грузовой рамы, двух балок и бульдозерной рамы, при этом бульдозерная рама имеет два дополнительных отверстия, бульдозерный отвал оборудован сменными нижними ножами, П-образная опора дополнительно снабжена четырьмя кронштейнами, два из них жестко закреплены в верхней части опоры и два кронштейна установлены в нижней ее части с возможностью перемещения.

2. Машина погрузочно-разгрузочная по п.1, отличающаяся тем, что указанное грузозахватное устройство выполнено в виде лесного грейферного захвата.

3. Машина погрузочно-разгрузочная по п.1, отличающаяся тем, что указанное грузозахватное устройство выполнено в виде вильчатого грейферного захвата.

4. Машина погрузочно-разгрузочная по п.1, отличающаяся тем, что указанное грузозахватное устройство выполнено в виде грейферного захвата для сыпучих материалов.

5. Машина погрузочно-разгрузочная по п.1, отличающаяся тем, что указанное грузозахватное устройство выполнено в виде крюковой подвески.

6. Машина погрузочно-разгрузочная по пп.2, или 3, или 4, отличающаяся тем, что грейферные захваты дополнительно снабжены на рукавах высокого давления вставками быстроразъемного соединения.

7. Машина погрузочно-разгрузочная по п.1, отличающаяся тем, что указанный ротатор дополнительно оборудован розетками быстроразъемного соединения.



 

Похожие патенты:
Наверх