Тетрадь с карманом

 

Полезная модель относится к полиграфической промышленности, в частности к производству канцелярских товаров, а именно тетрадей, предназначенных для широкого круга потребителей, особенно для школьников, студентов, деловых людей, лиц творческого труда, и т.д. В известной тетради, содержащей одинарные листы бумаги, скрепленные с обложкой, на которой выполнен, по крайней мере, один карман для отдельных листов бумаги, в обложке и листах бумаги по боковому краю выполнена перфорация для осуществления скрепления их посредством пластмассовой или металлической пружины, в листах бумаги дополнительно выполнена вторая перфорация, расположенная по тому же краю ближе к центру и предназначенная для подшивки листов в архивную папку, при этом, по крайней мере, один карман выполнен снизу на внутренней и/или наружной поверхности передней и/или задней страница обложки, его размер соответствует размеру обложки по ширине и составляет не более ¾ высоты обложки, карман открыт со стороны верхнего края, боковые и нижний края кармана совпадают с соответствующими боковыми и нижним краями обложки, а на кармане со стороны крепления листов тетради и обложки также как и на обложке выполнена перфорация, по которой карман скреплен пружиной с обложкой и листами бумаги. Техническим результатом полезной модели является достижение многофункциональности тетради без усложнения ее базовой конструкции и, соответственно, без усложнения технологии ее изготовления, а также в обеспечении удобства пользования данной тетрадью.

Полезная модель относится к полиграфической промышленности, в частности к производству канцелярских товаров, а именно тетрадей, предназначенных для широкого круга потребителей, особенно для школьников, студентов, деловых людей, лиц творческого труда, и т.д.

Известна тетрадь с перекрывающимися страницами, содержащая обложку, двойные листы бумаги с одной стороны стандартного размера, с другой укороченные, при этом листы стандартного размера и укороченные листы чередуются между собой, что облегчает разделение страниц при их перелистывании (GB 2299970 А, 23.10.1996).

Недостатком данной тетради является то, что она не может выполнять роль универсальной, поскольку не предназначена для отрыва и сохранения листов, листы не являются стандартными.

Известна универсальная тетрадь, содержащая обложку с кармашками для визиток и отдельных листков бумаги и одинарные листы бумаги (GB 1202906 А, 19.08.1970).

Недостатком данной тетради также являются ее ограниченные возможности при использовании.

Наиболее близкой является тетрадь, также универсальная, поскольку предназначена для различных записей, которая также содержит обложку с кармашками для визиток и отдельных листков бумаги (кармашки выполнены накладными или врезными), листы бумаги для записей, которые при выполнении укороченной формы дополнительно образуют записную книжку и блокнот, листки которых перфорированы для удобства отрыва на некотором расстоянии от сгиба тетради (см. RU 2228853 С1, 20.05.2004).

Недостатком известной тетради является сложность ее выполнения, перенасыщенность составляющими ее элементами, что делает ее громоздкой, накладные элементы образуют выпуклости, что неудобно при хранении в стопке с другими плоскими ученическими предметами, а также влияет на удобство написания текста.

Задача, на которую направлено данная полезная модель, заключается в создании компактной универсальной тетради, в которой можно было бы производить как запись основного лекционного текста (конспекты), так и отдельные короткие записи, кроме того, имеющиеся кармашки должны быть удобны при использовании для хранения отдельных оторванных листков бумаги (удобно вкладывать и доставать листки бумаги), без создания

дополнительных выпуклостей, обусловленных вклеиванием кармашков. Тетрадь также имеет дополнительные элементы в виде двух перфораций, для расширения ее функциональных возможностей.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в достижении многофункциональности тетради без усложнения ее базовой конструкции и, соответственно, без усложнения технологии ее изготовления, а также в обеспечении удобства пользования данной тетрадью как при работе, так и в процессе хранения.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известной тетради, содержащей одинарные листы бумаги, скрепленные с обложкой, на которой выполнен, по крайней мере, один карман для отдельных листов бумаги, в обложке и листах бумаги по боковому краю выполнена перфорация для осуществления скрепления их посредством пластмассовой или металлической пружины, в листах бумаги дополнительно выполнена вторая перфорация, расположенная по тому же краю ближе к центру и предназначенная для подшивки листов в архивную папку, при этом, по крайней мере, один карман выполнен снизу на внутренней и/или наружной поверхности передней и/или задней страница обложки, его размер соответствует размеру обложки по ширине и составляет не более ¾ высоты обложки, карман открыт со стороны верхнего края, боковые и нижний края кармана совпадают с соответствующими боковыми и нижним краями обложки, а на кармане со стороны крепления листов тетради и обложки также как и на обложке выполнена перфорация, по которой карман скреплен пружиной с обложкой и листами бумаги.

Тетрадь может содержать карман, который, по крайней мере, по одной стороне нижней или одной боковой, противоположной, той, на которой выполнена перфорация для скрепления обложки с листами бумаги, выполнен из материала обложки заодно с обложкой.

Тетрадь может содержать карман выполненный из отдельного листа и по двум сторонам кармана нижней и одной боковой, противоположной той, на которой выполнена перфорация для скрепления обложки с листами бумаги, он соединен с обложкой.

Тетрадь может быть выполнена так, что на листах бумаги выполнена перфорация, предназначенная для обеспечения удобства отрыва листов из тетради, причем указанная перфорация выполнена в виде дополнительной третьей перфорации между перфорацией для скрепления и перфорацией для подшивки листов в архивную папку.

Тетрадь может быть выполнена так, что перфорация, предназначенная для обеспечения удобства отрыва листов из тетради, выполнена в виде микроперфорации.

Тетрадь может быть выполнена так, что на кармане, по центру его верхнего свободного края выполнен вырез в виде полукруга под палец для удобства выемки листков бумаги из кармана.

Тетрадь может быть выполнена так, что верхний свободный край кармана, выполнен параллельно верхнему краю тетради, либо под углом к верхнему краю тетради.

Тетрадь может быть выполнена так, что листы тетради выполнены в формате А5 или А4.

Тетрадь может быть выполнена так, что листы тетради выполнены не разлинованными или разлинованы в линейку или в клетку.

Тетрадь может быть выполнена так тем, что обложка выполнена из плотной бумаги или картона, или пластика.

Тетрадь может быть выполнена так, что обложка выполнена из мелованного картона.

Тетрадь может быть выполнена так, что карман выполнен из того же материала, что и обложка.

Тетрадь может быть выполнена так, что карман выполнен из материала отличного от материала обложки.

Тетрадь может быть выполнена так, что на наружной поверхности передней страницы обложки и/или на наружной поверхности карман, выполнен рисунок и/или надпись.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения.

Тетрадь выполнена с обложкой, между передней и задней страницами которой закреплены листы бумаги. Листы тетради выполнены в формате А5, и разлинованы в клетку. Обложка выполнена из мелованного картона. На обложке выполнен карман для хранения отдельных листов бумаги, которые могут быть оторваны в процессе письма.

В обложке и листах бумаги по боковому краю выполнена перфорация для осуществления скрепления их посредством металлической пружины. В листах бумаги дополнительно выполнена вторая перфорация, расположенная по тому же краю ближе к центру и предназначенная для подшивки листов в архивную папку. Это обеспечивает возможность сохранить использованный блок листов в архивной папке.

Снизу на наружной поверхности передней страницы обложки выполнен карман, размер которого соответствует размеру обложки по ширине и составляет половину

высоты обложки. Карман открыт со стороны верхнего края. Боковые и нижний края кармана совпадают с соответствующими боковыми и нижним краями обложки, а на кармане со стороны крепления листов тетради и обложки, также как и на обложке, выполнена перфорация, по которой карман скреплен общей металлической пружиной с обложкой и листами бумаги. Такой способ крепления боковой стороны кармана посредством металлической пружины обеспечивает дополнительную степень свободы при размещении оторванных листов в кармане.

На наружной поверхности кармана, выполнен рисунок и надпись. Рисунок и надпись обычно соответствуют назначению тетради.

Для простоты изготовления карман выполнен из материала обложки, причем, по крайней мере, по одной стороне - нижней стороне или боковой стороне, противоположной, той, на которой выполнена перфорация для скрепления обложки с листами бумаги, карман выполнен заодно с обложкой. Для получения кармана, та часть листа обложки, которая является карманом, отогнута в сторону центра для образования непосредственно самого кармана. С другой стороны карман скреплен с обложкой.

На листах бумаги выполнена микроперфорация, предназначенная для обеспечения удобства отрыва листов из тетради, причем указанная перфорация выполнена в виде дополнительной третьей перфорации между перфорацией для скрепления и перфорацией для подшивки листов в архивную папку.

На кармане, по центру, на его верхнем свободном крае, который выполнен параллельным верхнему краю тетради, выполнен вырез в виде полукруга под палец для удобства выемки листков бумаги из кармана.

1. Тетрадь, содержащая одинарные листы бумаги, скрепленные с обложкой, на которой выполнен, по крайней мере, один карман для отдельных листов бумаги, отличающаяся тем, что в обложке и листах бумаги по боковому краю выполнена перфорация для осуществления скрепления их посредством пластмассовой или металлической пружины, в листах бумаги дополнительно выполнена вторая перфорация, расположенная по тому же краю ближе к центру и предназначенная для подшивки листов в архивную папку, при этом, по крайней мере, один карман выполнен снизу на внутренней и/или наружной поверхности передней и/или задней странице обложки, его размер соответствует размеру обложки по ширине и составляет не более 3/4 высоты обложки, карман открыт со стороны верхнего края, боковые и нижний края кармана совпадают с соответствующими боковыми и нижним краями обложки, а на кармане со стороны крепления листов тетради и обложки также как и на обложке выполнена перфорация, по которой карман скреплен пружиной с обложкой и листами бумаги.

2. Тетрадь по п.1, отличающаяся тем, что карман выполнен из материала обложки и, по крайней мере, по одной стороне, нижней или боковой, противоположной той, на которой выполнена перфорация для скрепления обложки с листами бумаги, карман выполнен заодно с обложкой.

3. Тетрадь по п.1, отличающаяся тем, что карман выполнен из отдельного листа и по двум сторонам нижней и одной боковой, противоположной той, на которой выполнена перфорация для скрепления обложки с листами бумаги, соединен с обложкой.

4. Тетрадь по п.1, отличающаяся тем, что на листах бумаги выполнена перфорация, предназначенная для обеспечения удобства отрыва листов из тетради, причем указанная перфорация выполнена в виде дополнительной третьей перфорации между перфорацией для скрепления и перфорацией для подшивки листов в архивную папку.

5.Тетрадь по п.4, отличающаяся тем, что перфорация, предназначенная для обеспечения удобства отрыва листов из тетради, выполнена в виде микроперфорации.

6. Тетрадь по п.1, отличающаяся тем, что на кармане, по центру его верхнего свободного края выполнен вырез в виде полукруга под палец для удобства выемки листков бумаги из кармана.

7. Тетрадь по п.1, отличающаяся тем, что верхний свободный край кармана, выполнен параллельно верхнему краю тетради, либо под углом к верхнему краю тетради.

8. Тетрадь по п.1, отличающаяся тем, что листы тетради выполнены в формате А5 или А4.

9. Тетрадь по п.1, отличающаяся тем, что листы тетради выполнены не разлинованными или разлинованы в линейку или в клетку.

10. Тетрадь по п.1, отличающаяся тем, что обложка выполнена из плотной бумаги или картона, или пластика.

11. Тетрадь по п.10, отличающаяся тем, что обложка выполнена из мелованного картона.

12. Тетрадь по п.1, отличающаяся тем, что карман выполнен из того же материала, что и обложка.

13. Тетрадь по п.1, отличающаяся тем, что карман выполнен из материала отличного от материала обложки.

14. Тетрадь по п.1, отличающаяся тем, что на наружной поверхности передней страницы обложки и/или на наружной поверхности кармана, выполнен рисунок и/или надпись.



 

Наверх