Печатное изделие в виде пазлов

 

Полезная модель относится к полиграфической промышленности, а именно к производству печатных изделий в виде пазлов на бумажной основе.

Печатное изделие, собираемое из пазлов, представляет собой мозаичное изображение объекта/объектов, состоящее из отдельных фрагментов изображения (пазлов) различной формы на бумажной основе. На фрагментах изображения выполнены объемные элементы из полиамидного ворса или полиэстеровой крошки, причем, часть объемных элементов изображения выполнена из объемного материала одного вида, а часть из материала другого вида. Кроме того, объемный материал может содержать наполнитель. Печатное изделие выполнено на бумажной основе в виде картона.

Полезная модель относится к полиграфической промышленности, а именно к производству печатных изделий на бумажной основе в виде пазлов.

Изделие, согласно полезной модели, представляет собой мозаичное изображение, собираемое из отдельных фрагментов различной формы, которые сочетаются друг с другом по конфигурации и сюжету.

В настоящее время ассортимент пазлов очень широк и может удовлетворять потребностям не только ребенка, но и взрослого человека. Пазлы различаются модификациями, сложностью изображения и количеством фрагментов.

Известно печатное изделие, представляющее собой изображение объекта или объектов, выполненное полиграфическим способом на бумажной основе и состоящее из отдельных фрагментов - пазлов. изображение на которых выполнено объемным материалом - флоком или глиттером (http://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=480229).

Известное решение предполагает контурное нанесение изображения объемным материалом или в виде полностью закрашенного им. Поскольку отдельные части изображения находятся на разрозненных фрагментах, имеющих криволинейную форму, то сборка из них единого изображения представляет собой сложный творческий процесс, требующий воображения, наблюдательности, аккуратности и усидчивости. Однако, наличие множества мелких контурных линий на фрагментах не способствует концентрации внимания и четкому пониманию части рисунка, к которому относится конкретный фрагмент. Особенно ярко это проявляется при участии в процессе сбора детей.

В случае полного флокирования изображения, невозможно выполнить четкие границы рисунка. А учитывая, что флокированное (глиттерное) покрытие склонно к бликованию, различие и определение части рисунка на фрагменте при сборе данного пазла значительно затруднено. Поэтому в случае участия людей и, в частности, детей с ограниченными возможностями, а именно слабым зрением, процесс сборки таких пазлов вообще не вызывает интереса из-за трудности различия линий, цветов и сюжета в целом.

Данное решение является наиболее близким по технической сущности и принято в качестве прототипа.

Предложенное решение направлено на устранение недостатков известного решения, расширение круга пользователей, а также повышение привлекательности печатей продукции.

Полезная модель обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в расширении арсенала средств и обеспечении возможности использования предложенной печатной продукции пользователями, в том числе, и с ограниченными возможностями.

Указанный результат достигается тем, что в печатном изделии, выполненном в виде мозаичного изображения объекта или объектов на бумажной основе. представляющем собой пазлы. в котором объемный материал нанесен на отдельные элементы изображения. При этом часть элементов изображения может быть выполнена из объемного материала одного вида, а другая часть элементов -из объемного материала другого вида.

Для усиления эффекта различимости фрагментов рисунка, повышения контраста и привлекательности изделия, объемный материал может содержать наполнитель, такой как, например, песок, стеклянные шарики, блестки или краситель.

В качестве объемного материала могут быть использованы, например, полиамидный ворс (флок), полиэстеровая крошка (глиттер) или любой другой материал, пригодный для применения в полиграфии и имеющий объем при нанесении его на плоскую поверхность. При использовании полиэстеровой крошки предпочтителен размер частиц 0.2 мм.

В качестве бумажной основы предпочтительно использовать картон. Наполнитель, добавляемый к объемному материалу, кроме прочего, способствует повышению жесткости изделия, за счет дополнительного сцепления между частицами используемого объемного материала и присущей наполнителю твердости. Жесткость изделия положительно влияет на срок пригодности и длительность сохранения его внешнего вида.

Изготовление предложенного печатного изделия осуществляется известными в полиграфии способами.

Сначала на бумаге осуществляется наметка рисунка и нанесение цвета на основные (остающиеся открытыми) элементы рисунка. Бумагу с нанесенным на нее рисунком, наклеивают на картон. После этого на отдельные (не закрашенные) элементы изображения наносят клей и напыляют объемный материал.

В случае применения наполнителя, его предварительно смешивают с объемным материалом. Однако нанесение блесток предпочтительно после нанесения основного объемного материала.

Затем изделию дают высохнуть. Заключительной стадией является вырубка пазлов.

На рис.1 представлено печатное изделие в виде пазлов на бумажной основе, выполненное согласно полезной модели.

Мозаичное изображение выполнено на картонных пазлах 1.

Объемный материал нанесен на отдельные элементы изображения, в частности, солнышко 2. воздушный шарик 3. воротничок на платье 4, рубашку мальчика 5. утенка 6, цветы 7.

Поверхность с нанесенным объемным материалом является более выразительной по цвету и на ощупь. Даже в одной цветовой гамме с печатным рисунком, например, флокированная или глиттерованная поверхности будут отличаться цветом за счет разницы преломления (отражения) света от поверхностей разной фактуры. При включении в объемный материал наполнителя тактильные различия будут усилены.

Комбинирование различных объемных материалов и наполнителей может быть выполнено из эстетических соображений или способствовать наиболее реалистичной передаче сюжета, что придает обучающий и познавательный характер игре. Например, пушистые животные выполняются цветным флоком, а земля или песчаные барханы выполняются с использованием глиттера или песочного наполнителя. При подборе фрагментов рисунка с такими объемными элементами, пользователь может ориентироваться не только на цвет, но и на характер выполнения конкретной части изображения.

Различие в цветовом и объемном восприятии изображения при использовании на отдельных частях рисунка объемного материала, позволяет наносить легко читаемое изображение без контурных линий, что также упрощает процесс печати рисунка.

Таким образом, предложенное решение обеспечивает подбор частей рисунка не только по цветовому сюжету, но и характеру его выполнения (шероховатости поверхности). Даже в разобранном виде отдельные элементы изображения и их части являются хорошо различимыми. Это существенно упрощает процесс сбора пазла, способствует концентрации внимания и повышает интерес к игре. Полезная модель представляет собой конкурентно способное печатное изделие и обеспечивает возможность использования предложенной печатной продукции пользователями, в том числе, и с ограниченными возможностями. Повышение возможности сбора предложенного пазла практически любым пользователем, кроме того. имеет положительный психологический фактор.

1. Печатное изделие в виде пазлов на бумажной основе, представляющее собой мозаичное изображение объекта или объектов, состоящее из отдельных фрагментов - пазлов, отличающееся тем, что на отдельные элементы изображения нанесен объемный материал.

2. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что часть объемных элементов изображения выполнена из объемного материала одного вида, а часть - из объемного материала другого вида.

3. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что объемный материал может содержать наполнитель, например песок, блестки, краситель.

4. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что объемный материал выполнен из полиамидного ворса «флока» или полиэстеровой крошки «глиттера».

5. Печатное изделие по п.4, отличающееся тем, что объемный материал содержит полиэстеровую крошку размером 0,2 мм.

6. Печатное изделие по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что изделие выполнено на бумажной основе в виде картона.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к развлекательной индустрии игрушек, а именно к настольным занимательным играм, и может быть использована для изготовления разнообразных логических игр мозаичного типа, в том числе игр-головоломок, способствующих развитию логического мышления, пространственного воображения, комбинаторных навыков, зрительной памяти

Устройство относится к области диагностики деталей и конструкций изготовленных из полиамидных материалов, при изготовлении и после их эксплуатации.
Наверх