Комбинированный дисковый клепкофуговальный станок

 

Полезная модель относится к бондарному производству, в частности, для трехсторонней фуговки оклепок остовов бочек, кадушек, ведер.

Полезной моделью решается задача производства бондарных изделий клепкофуговальными станками в условиях серийного производства.

Комбинированный дисковый клепкофуговальный станок, содержащий станину, две ножевые головки, привод ножевых головок и привод перемещения клепок, привод сферической фрезы получения наружного пука клепок, магазин загрузки. Перемещение клепок осуществляется диском с пазами и упорами, ножевые головки установлены на кулисах соединенных с приводным валом диска. Имеется возможность перемещения кулис вдоль вала винтами при изменении ширины клепки или пука. Кулисы между собой соединены телескопической тягой и регулировочным винтом, необходимым при подводе начального момента обработки клепки, а для изменения центрального угла ножевых головок применяются конические вставки, установленные между кулисами и корпусами ножевых головок.

Полезная модель относится к бондарному производству, в частности, для двусторонней фуговки кромок клепки малолитражных остовов бочонков, кадушек, ведер и т.п., а также обработки наружного пука изделия.

Известен клепкофуговальный станок с цепной подачей (Производство заливных и сухотарных бочек. С.И.Потолоков. Пищепромиздат. Москва 1962 г. стр.162-164, стр.66.) принят за прототип.

Кромки клепок обрабатывают двумя качающимися ножевыми головками, которые раздвигаются и устанавливаются соответственно по ширине фугуемой клепки. Ось качения ножевых головок устанавливают в соответствии с радиусом бочки. Центральный угол между скосами фуг устанавливаются согласно ширины клепки между ножевыми головками.

Во время продвижения клепки между ножевыми головками стол цепного транспортера совершает качательное движение относительно оси, расположенной в начале транспортера: от копира через передачу со сменными звездочками. На цепи транспортера закреплены планки, подающие клепку к ножевым головкам. Количество подающих планок на цепи транспортера устанавливают в зависимости от длины клепки.

Как только начинается обработка ножевыми головками переднего конца клепки, стол цепного транспортера начинает опускаться до момента обработки пука; при дальнейшем продвижении клепки стол транспортера поднимается и возвращается в исходное положение в момент обработки заднего конца клепки. В результате этого фугованным кромкам клепки придается криволинейное очертание.

Недостатками известного станка является:

- при настройке станка на длину фугуемой клепки необходимо установить на станок сменную звездочку, соответствующую шагу делительной окружности длине клепки;

- установить в нужное положение копир;

- установить на транспортере определенное количество планок в зависимости от длины клепки;

- большие габаритные размеры и высокую металлоемкость;

- необходимость дополнительного станка для обработки наружного пука.

Предлагаемая промышленная модель устраняет выше перечисленные недостатки.

Для достижения поставленной задачи в комбинированном дисковом клепкофуговальном станке, содержащем станину, две ножевые головки с приводами, привод подачи клепок с приводным валом, кулисы, направляющие и прижим клепок, он снабжен устройством подачи клепок, выполненном в виде диска с пазами и упорами, а кулисы установлены на приводном валу диска в подшипниках скольжения, в верхней части которых расположены корпуса крепления ножевых головок с приводами и возможностью изменения размера между ножевыми головками регулирующими винтами с «лимбом», при этом кулисы соединены

телескопической тягой с установочным винтом подвода ножевых головок начала обработки клепок. Диск выполнен разъемным и сменным, с различным количеством и формой пазов. Установлен дополнительный привод сферической фрезы для обработки наружного пука, а корпуса крепления ножевых головок закреплены к кулисам через конусные сменные вставки для изменения центрального угла скоса фугования, равным: 360°:2n=Z уг.,

где: n - количество клепок, уложенных по периметру окружности диска;

Zуг. - центральный угол фугования.

Предлагаемый комбинированный дисковый клепкофуговальный станок иллюстрируется чертежами, представленными на фигурах 1-5.

На фиг.1 - представлен общий вид дискового клепкофуговального станка с копирами.

На фиг.2 - продольный разрез.

На фиг.3 - поперечный разрез.

На фиг.4 - вид сзади.

На фиг.5 - кинематическая схема комбинированного дискового клепкофуговального станка.

Комбинированный дисковый клепкофуговальный станок состоит из следующих узлов и деталей: станины 1, двух корпусов 2 и 3, крепления ножевых головок 4 и 5, через сменные вставки 6 и 7, к двум кулисам 8 и 9, двух электродвигателей 10 и 11, ременной передачи 12 и 13, с ведущими 14-15 и ведомыми 16-17 шкивами, винтов 18 и 19 перемещения кулис 8 и 9, электродвигателя 20,приводного вала 21, сферической фрезы 22, ремня 23, шкивов 24 и 25, механизма прижима клепок 26, направляющих 27, подшипников скольжения 28 и 29 опор кулис 8 и 9, приводного вала 30, диска 31 с опорными подшипниками 32 и 33, телескопической тяги 34 и установочного винта 35.

Привод подачи клепок 36 состоит приводного вала 30, электродвигателя 37, редуктора 38, ведущей звездочки 39, ведомой звездочки 40 и цепи 41, приводной вал 30 закрыт пыльником 42. Диск 31 состоит из двух половин, имеет по периметру пазы 43 и упоры 44 и соединен полу фланцами 45.

Магазин 46 с заготовками 47 снабжен подающим устройством 48. Станок управляется кнопкой пуска 49 приводов ножевых головок 4 и 5, кнопкой 50 осуществляется пуск привода подачи и кнопкой 51 отключения станка, обработанные клепки накапливаются в контейнере 52.

Станок станиной 1 устанавливается на фундамент и работает следующим образом:

Обрабатываемые заготовки 47 размещаются в магазине загрузки 46. Кнопкой пуска 49 включают электродвигатели 10 и 11 привода ножевых головок 4 и 5, ремнями 12 и 13 через шкивы 14, 15, 16, 17. Одновременно включается электродвигатель 20, который шкивами 24 и 25 ремнем 23 приводит в

движение вал 21 сферической фрезы 22 для обработки наружного пука. Кнопкой пуска 50 электродвигатель 37, приводящий через редуктор 38, звездочки 39 и 40 цепью 41 во вращение приводной вал 30, диск 31 подачи клепок 36, скрепленный полуфланцами 45 крепится на приводном валу 30, который вращается в пыльниках 42 для защиты поверхности перемещения опорных подшипников 32 и 33 от попадания пыли и образивных материалов. Подающее устройство 48 заготовки 47 подает в пазы 43 при вращении диска 31 упорами 44 перемещает их между ножевыми головками 4 и 5 для обработки боковых кромок и обработки наружного пука сферической фрезой 22. Телескопической тягой 34 и установочным винтом 35, изменяя положение кулис 8 и 9 относительно наружного диаметра диска 31 подводим ножевые головки 4 и 5 к началу обработки клепки 47, которая удерживается на диске 31 в пазу 43 прижимным устройством 26 и направляющими 27. Винтами 18 и 19 производится перемещения кулис 8 и 9 с приводами ножевых головок 4 и 5 вдоль приводного вала 30 в подшипниках скольжения 28 и 29 при изменении ширины клепки 47.

Для изменения центрального угла между ножевыми головками 4 и 5, между корпусами 2 и 3, кулисами 8 и 9 устанавливаются сменные конусные вставки 6 и 7 с соответствующим углом наклона ножевых головок 4 и 5. Обработанные клепки 47 накапливаются в контейнере 52. Остановка станка осуществляется кнопкой 51. Обработка кромок клепки закончена.

1. Комбинированный дисковый клепкофуговальный станок, содержащий станину, две ножевые головки с приводами, привод подачи клепок с приводным валом, кулисы, направляющие и прижим клепок, отличающийся тем, что он снабжен устройством подачи клепок, выполненным в виде диска с пазами и упорами, а кулисы установлены на приводном валу диска в подшипниках скольжения, в верхней части которых расположены корпуса крепления ножевых головок с приводами и возможностью изменения размера между ножевыми головками регулирующими винтами с «лимбом», при этом кулисы соединены телескопической тягой и установочным винтом подвода ножевых головок начала обработки клепок, диск выполнен разъемным и сменным с различным количеством и формой пазов и дополнительным приводом сферической фрезы для обработки наружного пука.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что корпуса крепления ножевых головок закреплены к кулисам через конусные сменные вставки для изменения центрального угла скоса фугования, равным: 360°:2n=Zуг , где n - количество клепок, уложенных по периметру окружности;

Zуг - центральный угол фугования.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием, конструкциям металлорежущих инструментов и может быть предназначена для обработки фасонных поверхностей незамкнутого контура с прямолинейной образующей
Наверх