Устройство самоцентрирования деталей с пазом

 

Полезная модель относится к области обработки материалов резанием, в частности, к механизмам самоцентрирования деталей с пазом для обработки на металлорежущих станках.

Устройство самоцентрирования деталей с пазом содержит корпус с установленной в отверстиях его плиты парой валиков. Валики установлены с возможностью вращения от размещенного в корпусе зубчато-реечного привода. На валиках закреплены кулачки в виде двойных эксцентриков. Полезная модель обеспечивает точное центрирование детали, имеющей паз. 4 ил.

Заявляемое техническое решение относится к области обработки материалов резанием, в частности, к механизмам самоцентрирования деталей с пазом для обработки на металлорежущих станках.

Известны самоцентрирующие приспособления (Ансеров М.А. Приспособления для металлорежущих станков. М., Машгиз, 1960, стр.38, табл.1.8; патент РФ №2088396, B25J 15/00, опубл. 27.08.1997; патент РФ №2088395, B23Q 3/06, опубл. 27.08.1997), содержащие корпус, размещенные в нем зажимные приспособления, соединенные винтовым механизмом. Эти приспособления не позволяют центрировать деталь относительно ее паза. Кроме того, трудно установить призмы на точном расстоянии от центра этих приспособлений, что снижает точность центрирования деталей, а, следовательно, точность их обработки.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является самоцентрирующий механизм (Болотин Х.Л., Костромин Ф.П. Станочные приспособления, М., Машиностроение, 1973, стр.69), содержащий корпус с плитой, на которой установлены ползуны с призмами, оснащенные зубчато-реечным приводом, размещенным в корпусе.

Такая конструкция механизма не позволяет использовать его для самоцентрирования детали относительно ее паза.

Задачей предложения является создание конструкции, обеспечивающей возможность точного самоцентрирования деталей с пазом для их обработки.

Для этого устройство самоцентрирования деталей с пазом содержит корпус, на плите которого установлена пара держателей с центрирующими элементами, а внутри корпуса размещен зубчато-реечный привод держателей

Новым является то, что держатели выполнены в виде валиков, а центрирующие элементы - в виде кулачков, состоящих из двойных эксцентриков, размещенных на валиках, установленных в отверстиях плиты корпуса с возможностью вращения от упомянутого привода.

Технический результат выразится в следующем.

Выполнение держателей в виде валиков и их установка в плите корпуса с возможностью вращения позволяет преобразовать поступательное движение зубчатых реек привода во вращательное движение центрирующих элементов.

Выполнение центрирующих элементов в виде кулачков, состоящих из двойных эксцентриков, обеспечивает переменную кривизну их рабочих поверхностей, что позволяет при их вращении воздействовать на внутренние поверхности паза детали для ее зажима и точного самоцентрирования.

Прилагаемые чертежи изображают:

- фиг.1 -устройство самоцентрирования деталей с пазом, вид сверху;

- фиг.2 - вид А на фиг.1;

- фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2;

- фиг.4 - разрез В-В на фиг.2.

Устройство самоцентрирования деталей с пазом содержит корпус 1, на плите 2 которого установлена пара держателей 3 с центрирующими элементами 4. Под плитой 2 в корпусе 1 выполнены два поперечных паза 5 и продольный паз 6, в которых размещены элементы зубчато-реечного привода держателей 3 - рейки 7 и зубчатые колеса 8. В поперечных пазах 5 размещены рейки 7, которые удерживаются закрепленными на корпусе 1 фиксаторами 9. Элементы зубчато-реечного привода держателей 3 - винтовые механизмы 10 установлены соосно поперечным пазам 5 в корпусе 1, причем винты механизмов 10 соединены с рейками 7, например, с помощью выполненных на концах реек 7 Т-образных пазов. Рейки 7 находятся в зацеплении с зубчатыми колесами 8, размещенными на держателях 3, выполненных в виде валиков. Валики установлены с

возможностью вращения в отверстиях, выполненных в плите 2 корпуса 1. На этих же валиках закреплены с помощью, например, шпоночного соединения выполненные в виде кулачков центрирующие элементы 4. Кулачки состоят из двойных эксцентриков. На плите 2 закреплены упор 11 и прижимы 12 для фиксации детали 13 с пазом 14. Прижимы 12 состоят из установленной на плите 2 шпильки и подпружиненного прихвата.

Устройство самоцентрирования деталей с пазом работает следующим образом.

На плите 2 деталь 13 устанавливается вплотную к упору 11 таким образом, что кулачки располагаются внутри паза 14 детали 13. При вращении винтов приводных механизмов 10 в поперечных пазах 5 перемещаются рейки 7, связанные с этими винтами. При этом вращаются зубчатые колеса 8. При вращении зубчатых колес 8 вращаются валики и закрепленные на них кулачки. При этом рабочие поверхности кулачков, воздействуют на боковые поверхности паза 14 детали 13, зажимая и центрируя ее. Для последующей обработки деталь 13 фиксируется прижимами 12.

Устройство самоцентрирования деталей с пазом, содержащее корпус с установленной на его плите парой держателей с центрирующими элементами и размещенный в корпусе зубчато-реечный привод держателей, отличающееся тем, что держатели выполнены в виде валиков, а центрирующие элементы - в виде кулачков, состоящих из двойных эксцентриков, закрепленных на валиках, установленных в отверстиях плиты корпуса с возможностью вращения от упомянутого привода.



 

Наверх