Устройство для резки слябов

 

Полезная модель относится к области резки материалов и может быть использована в черной металлургии для резки металла, а именно для кислородной резки непрерывно литых слябов в кислородно-конвертерном цехе. Техническая задача - увеличение срока службы резака, за счет увеличения срока службы сопла, стабилизация скорости резки и увеличение производительности машины газовой резки. Устройство включает сопло, соединенное с головкой резьбовым соединением двухзаходным, корпус, в котором расположены трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода и газовые, соединенные с соответствующими каналами в головке.

Полезная модель относится к области резки материалов и может быть использована в черной металлургии для резки металла, а именно для кислородной резки непрерывных слябов.

Известно устройство для резки металла, включающее сопло, головку, корпус, в котором расположены трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода, газовые, которые соединены с головкой, причем сопло установлено в головке с помощью однозаходной резьбы (чертеж 5В-500F, фирма Gе Ga Германия).

Недостатком данного устройства является быстрый износ торцевой поверхности сопла, а следовательно недостаточный срок службы устройства для резки.

Ближайшим аналогом к заявляемому устройству является устройство для резки слябов включающее сопло, головку, корпус, в котором расположены трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода, газовые, которые соединены с каналами в головке причем на внутренней и на наружной торцевых поверхностях сопла выполнены кольцевые проточки, в которых расположены отверстия для подачи газа и подогревающего кислорода, причем сопло установлено в головке по однозаходной резьбе (патент РФ №34422).

Недостатком данного устройства является быстрый износ внутренней торцевой поверхности сопла, из-за неравномерного контакта последнего с внутренней торцевой поверхностью головки.

Технической задачей данной полезной модели является увеличение срока службы резака, за счет увеличения срока службы сопла, стабилизация скорости резки и увеличение производительности машины газовой резки.

Поставленная техническая задача решается тем, что в устройстве для резки слябов, включающем сопло, соединенное с головкой резьбовым соединением и корпус, в котором расположены трубки подогревающего кислорода, режущего

кислорода, газовые соединенные с соответствующими каналами в головке, причем резьбовое соединение сопла и головки выполнено двухзаходным.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где дан фрагмент заявляемого устройства.

Устройство для резки слябов включает сопло 1, установленное во внутренней полости головки 2, причем соединение сопла и головки выполнено по двухзаходной резьбе 3. Сопло 1 установлено в головке 2, так, что их торцевые поверхности 4 и 5 находятся в контакте друг с другом. Головка 2 установлена в корпусе 6, в котором расположены трубки подогревающего кислорода 7, газовые трубки 8 и трубки режущего кислорода 9. В головке 2 выполнены каналы 10, 11, 12, которые соединены с трубками 7, 8 и 9.

В процессе работы резака происходит плотный, равномерный контакт поверхностей 4 и 5 сопла 1 и головки 2, благодаря тому что резьбовое соединение последних выполнено двухзаходным, в результате чего, если происходит износ торцевых поверхностей 4 и 5, то он происходит равномерно, т.к. двухзаходное резьбовое соединение обеспечивает требуемую прочность последнего, что и обеспечивает износ медленный и равномерный.

Устройство для резки слябов предлагаемой конструкции работает в кислородно-конвертерном цехе (ККЦ) ОАО «ММК».

Предлагаемое техническое решение позволило увеличить срок службы сопел и газовых резаков, стабилизировать скорость резки заготовок, увеличить производительность машин газовой резки, используемых на машинах непрерывного литья заготовок в ККЦ.

Устройство для резки слябов, включающее сопло, соединенное с головкой резьбовым соединением, и корпус, в котором расположены трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода, газовые, соединенные с соответствующими каналами в головке, отличающееся тем, что резьбовое соединение сопла и головки выполнено двухзаходным.



 

Похожие патенты:
Наверх