Матрац медицинский

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для ухода за больными, находящимися длительное время на постельном режиме, для облегчения им самообслуживания в стационаре и в домашних условиях, а также для лечения больных методом положения. Сущность полезной модели состоит в том, что матрац медицинский содержит изолированные друг от друга, скрепленные между собой надувные трубчатые камеры и распределительный блок. Камер - четыре, трубки верхней и нижней камер расположены поперечно длине матраца, каждая из них составляет не менее ¼ его длины. В средней части матраца размещено две симметричные камеры, трубки которых расположены вдоль матраца. Каждая камера, через распределительный блок, соединена воздушными шлангами с линией сжатого воздуха и линией сброса в атмосферу. Шланги закреплены по периметру матраца, управление распределительным блоком осуществляется с помощью переносного пульта управления, клавиши которого соединены с соответствующими камерами матраца. Матрац имеет в комплекте подушку, в виде трубчатой камеры, по размеру соответствующую головной и ножной частям матраца, также соединенную с линиями сжатого воздуха и сброса в атмосферу через пневмораспределитель, и управляемую, с того же пульта управления, отдельной клавишей.

1 с.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к устройствам, предназначенным для ухода за больными, находящимися длительное время на постельном режиме, для облегчения им самообслуживания в стационаре и в домашних условиях, а также для лечения больных методом положения.

Матрацы, в которых используются надувные, эластичные камеры известны [1, 2]. Эти устройства используются, главным образом, для предотвращения пролежней у лежачих больных, а также для проведения лечебного массажа. Наиболее близким, по своей технической сути, является устройство [3], принятое нами за прототип. В данном устройстве матрац состоит из двух изолированных друг от друга пневмокамер, предназначенных для левой и правой половины туловища больного. Через общий воздухораспределитель и краны к каждому отделению подведены напорная и спускная магистрали. С помощью кранов этот матрац позволяет менять положение больного, переворачивать его с одного бока на другой. Недостатком данного устройства является то, что у больного нет возможности с помощью матраца самостоятельно поднимать головную часть тела при приеме пищи или лекарства, а также ножную часть, что особенно важно, для больных с заболеваниями сосудов нижних конечностей, и после операций на нижних конечностях. Кроме того, регулирование степени заполнения пневмокамер с помощью пневмокранов представляет для больного определенные неудобства.

Целью создания полезной модели является обеспечение больному возможности самостоятельно, без посторонней помощи, менять положение головной (или грудной), и ножной частей тела, а также поворотов всего тела с бока на бок.

Сущность полезной модели состоит в том, что матрац медицинский содержит изолированные друг от друга, скрепленные между собой надувные трубчатые камеры и пневмораспределитель. Камер - четыре, трубки верхней и нижней камер расположены поперечно длине матраца, каждая из них составляет ¼ его длины. В средней части матраца размещены две симметричные камеры, трубки которых расположены вдоль матраца. Каждая камера, через пневмораспределитель, соединена воздушными шлангами с линией сжатого воздуха и линией сброса в атмосферу. Шланги закреплены по периметру матраца, управление пневмораспределителем осуществляется с помощью переносного пульта управления, клавиши которого соединены с соответствующими камерами матраца. Матрац имеет в комплекте подушку, в виде трубчатой камеры, по размеру соответствующую головной и ножной частям матраца, также соединенную с линиями сжатого воздуха и сброса в атмосферу через пневмораспределитель, и управляемую, с того же пульта управления, отдельной клавишей.

Выполнение матраца в виде четырех раздельных трубчатых камер, каждая из которых, черезпневмораспределитель, соединена воздушными шлангами с линией сжатого воздуха и линией сброса в атмосферу, позволяет больному самостоятельно изменять положение различных частей тела. Изменение положения происходит за счет изменения объема подаваемого воздуха в ту или иную камеру матраца при нажатии на соответствующую камере клавишу на пульте управления.

Размещение головной и ножной камер перпендикулярно продольной оси, а средних секций - вдоль оси матраца, определяется обеспечением достижения максимально возможных изменений положения тела больного. Выбор длины головной и ножной секций не менее ¼ длины матраца сделан на основе анализа анатомического строения человека.

Наличие пневмораспределителя обеспечивает ограничение максимального давления в надувных камерах матраца и позволяет управлять воздушным потоком с помощью переносного пульта управления.

Управление степенью заполнения камер матраца с помощью пульта управления более удобно для больного, чем управление с помощью кранов, предложенное в прототипе.

Комплектование матраца дополнительной подушкой в виде трубчатой камеры, по размеру соответствующей головной и ножной частям матраца, позволяет, при необходимости, более существенно изменять положение головной или ножной частей тела. Так, при использовании дополнительной подушки в головной части матраца, больной может самостоятельно перевести себя в сидячее положение. Без дополнительной подушки, сбросив весь воздух, или его часть, из средней части матраца, можно достичь только состояния «полулежа».

На иллюстрации представлена принципиальная схема заявленного устройства.

Матрац состоит из четырех надувных трубчатых камер, первая из которых - 1 - предназначена для головной части больного (от затылка до середины грудного отдела позвоночника) и расположена поперек матраца. Средняя часть состоит из двух камер 2 и 3, расположенных симметрично вдоль матраца, - эти камеры предназначены для левой и правой половины туловища соответственно. Камера 4 используется для ножной части больного и располагается аналогично головной части - поперек матраца. Каждая камера матраца соединена воздушными шлангами 5 с линией сжатого воздуха и линией сброса в атмосферу через пневмораспределитель 6 с пультом управления 7, с помощью которого осуществляется их опорожнение или заполнение сжатым воздухом. Пульт управления содержит шесть клавиш, каждая из которых соответствует определенной камере матраца: клавиша 8 - головной камере 1, клавиши 9 и 10 - соответственно левой 2 и правой 3 камерам средней части, предназначенным для туловища, клавиша 11 - для управления ножной камерой матраца, а 12 - для дополнительной подушки 13.

Матрац используют следующим образом.

Матрац, с закрепленными по периметру воздушными шлангами, укладывают на ложе кровати либо наполненный сжатым воздухом, либо без воздуха. Больного размещают вдоль оси матраца. Для наполнения надувных камер воздухом, например, камеры 3, (поворот больного на правый бок) необходимо нажать на правый край клавиши 10 (знак «<» на панели пульта поясняет функцию клавиши). При этом воздух с выхода пневмораспределителя поступает в трубки надувной камеры 3. По достижении необходимой степени заполнения объема камеры, определяемой больным по ощущениям, давление на клавишу 10 прекращается, чем прекращается поступление воздуха. Для опорожнения камеры 3 необходимо нажать на левый край той же клавиши 10, при этом происходит сброс воздуха из камеры 3 в атмосферу. Аналогичным образом, при нажатии на клавиши панели, соответствующие воздушным камерам, заполняются и опорожняются воздухом остальные камеры матраца.

Матрац, полностью заполненный воздухом, используется для профилактики и лечения пролежней у больных, находящихся длительное время на постельном режиме, позволяет сохранять нормальную трофику тканей регулированием смены давления на кожу, прилегающую к матрацу. При этом поворот на бок осуществляется при сбросе в атмосферу воздуха одной из камер средней части матраца.

При необходимости значительного увеличения высоты головной или ножной частей матраца, для выполнения лечебных или бытовых манипуляций, используется дополнительная подушка 13.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Патент РФ, №2012304, А61G 7/057, БИ, 1994 г, №9

2. Патент РФ, №2080848, А61G 7/047, БИ, 1997 г, №16

3. А.С. СССР, №1785677, А61G 7/00, БИ, 1993 г, №1

1. Матрац медицинский, содержащий изолированные друг от друга, скрепленные между собой надувные трубчатые камеры и пневмораспределитель, отличающийся тем, что камер - четыре, трубки верхней и нижней камер расположены поперечно длине матраца, каждая из них составляет 1/4 его длины, в средней части размещены две симметричные камеры, трубки которых расположены вдоль матраца, каждая камера через пневмораспределитель соединена воздушными шлангами с линией сжатого воздуха и линией сброса в атмосферу, шланги закреплены по периметру матраца, управление пневмораспределителем осуществляется с помощью переносного пульта управления, клавиши которого соединены с соответствующими камерами матраца.

2. Матрац по п.1, отличающийся тем, что он имеет в комплекте подушку в виде трубчатой камеры, по размеру соответствующую головной и ножной частям матраца, также соединенную с линиями сжатого воздуха и сброса в атмосферу через пневмораспределитель, и управляемую отдельной клавишей с того же пульта управления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к защитным ограничителям воздушной подушки безопасности и, в частности, к боковой подушке безопасности, размещаемой в пассажирском сиденье
Наверх