Устройство для окклюзиографии

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и предназначено для для контроля окклюзионных соотношений зубов верхней и нижней челюсти при различных патологиях зубочелюстной системы, а также для выявления и маркировки преждевременных контактов зубов антагонистов. Целью создания полезной модели является повышение наглядности и прочности полученных окклюзиограмм. Устройство для окклюзиографии содержит пластинку воска, изготовленное из стандартной пластинки базисного воска, вырезанная по форме зубного ряда. Внутри пластинки на расстоянии 2,0-3,0 мм от края расположены армирующие элементы, выполненные из проволоки толщиной 0,4-0,8 мм. 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и предназначено для контроля окклюзионных соотношений зубов верхней и нижней челюсти при различных патологиях зубочелюстной системы, а также для выявления и маркировки преждевременных контактов зубов антагонистов.

Известно устройство для выявления преждевременных контактов зубов антагонистов, выполненное из копировальной бумаги (1).

Недостатками данного устройства являются: низкая информативность, копировальная бумага в полости рта намокает из-за чего отпечатки на зубах антагонистах получаются смазанными.

Известно также устройство для получения окклюзиограммы, состоящее из пластинки базисного воска (2).

Недостатками данного устройства являются: низкая информативность, восковая пластинка при выведении из полости рта деформируется и как следствие процесс переноса данных окклюзиограммы на гипсовые модели челюстей становится трудоемким.

Целью создания полезной модели является повышение наглядности и прочности полученных окклюзиограмм.

Эта цель достигается тем, что в теле пластины размещены два армирующих элемента, выполненных из проволоки толщиной 0,4-0,8 мм, расположенных по периметру пластины на расстоянии 2,0-3,0 мм от края.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показано его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом на фиг.1 изображено предлагаемое устройство, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство для окклюзиографии содержит пластинку воска 1, изготовленное из стандартной пластинки базисного воска, вырезанная по форме зубного ряда. Внутри пластинки 1 на расстоянии 2,0-3,0 мм от края расположены армирующие элементы 2, выполненные из проволоки толщиной 0,4-0,8 мм.

Предлагаемое устройство для окклюзиографии используют следующим образом. Изгибают армирующие элементы 2 из проволоки по форме зубного ряда таким образом, чтобы одна проволока располагалась в теле пластины 1 со стороны преддверия, а другая - в собственно полости рта. Берут стандартную пластинку базисного воска, разогревают над пламенем спиртовки, изгибают по форме зубного ряда. Полученная пластина 1 должна быть немного шире зубного ряда. В тело пластины 1 на расстояние 2,0-3,0 мм от края помещают армирующие элементы 2. Разогревают пластинку воска 1 с армирующими элементами 2, вводят в полость рта и укладывают между зубными рядами. Пациента просят сомкнуть зубы и получают окклюзиограмму. На местах преждевременных контактов зубов антагонистов размягченный воск прокусывается. Окклюзиограмма при выведение из полости рта не деформируется, так как армирующие элементы сохраняют ее первоначальное состояние.

Для наглядности характера смыкания зубов полученную окклюзиограмму переносят на контрольные гипсовые модели челюстей. Для этого полученную окклюзиограмму помещают между зубами моделей верхней и нижней челюстей и смыкают их.

Использование устройства для окклюзиографии позволяет повысить наглядность полученных окклюзиограмм и прочность пластинки при выведении ее из полости рта.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Криштаб С.И. Ортопедическая стоматология. - Киев, 1986, с.156-157.

2. Копейкин В.Н. Ортопедическая стоматология. - М., 1988, с.270-271.

Устройство для окклюзиографии, выполненное в виде пластины из базисного воска, отличающееся тем, что в теле пластины размещены два армирующих элемента, выполненные из проволоки толщиной 0,4-0,8 мм, расположенных по двум изогнутым сторонам пластины на расстоянии 2,0-3,0 мм от края.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении пациентов, страдающих пародонтитом
Наверх