Устройство для регистрации сагиттального и бокового суставного пути

 

Устройство относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и предназначено для регистрации сагиттального и бокового суставного пути. Целью создания полезной модели является изготовление устройства для регистрации сагиттального и бокового суставного пути при сохраненных зубных рядах, позволяющего на ранних стадиях дисфункции регистрировать изменения суставных путей с учетом функциональной окклюзии. Устройство содержит внутриротовую часть, состоящую из двух дуг по форме половины параболы, переходящие в пластины. Дуги соединяются между собой подвижно вокруг вертикальных осей вращения в месте перехода дуг в пластины с помощью перемычки. На дугах установлены передвижные муфты с боковыми межзубными упорами, направленными внутрь, а между пластинами смонтирован разводной винт. На середине перемычки имеется винт с упором между центральными резцами. Внеротовая часть устройства представлена двумя половинами лицевой дуги. Каждая из половин лицевой дуги соединяется подвижно вокруг вертикальных осей вращения с внутриротовой частью в местах соединения дуг с перемычкой при помощи винта. На задних отделах половин лицевой дуги установлены кронштейны для крепления пишущего приспособления. Каждый кронштейн имеет винты для перемещения в сагиттальном и в вертикальном направлениях. Кроме того, имеется головная шапочка с двумя закрепленными по бокам регистрационными площадками для записи сагиттального и бокового суставного пути. 1 п.ф., 1 ил.

Устройство относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и предназначено для регистрации сагиттального и бокового суставного пути.

Известно устройство для регистрации вертикальных движений нижней челюсти путем снятия графических показаний, содержащее регистрирующий элемент (1).

Недостатком данного устройства является регистрация только вертикальных движений нижней челюсти, что не дает возможность диагностировать заболевания височно-нижнечелюстного сустава.

Известно также устройство, состоящее из внеротовой и внутриротовой частей. Внутриротовая часть соединяется с нижним прикусным валиком. Внеротовая часть располагается параллельно относительно внутриротовой и заканчивается металлическими стержнями с карандашами (2).

Недостатками данного устройства являются: лицевая дуга соединяется с нижним прикусным валиком и имеет недостаточную фиксацию; запись сагиттального суставного пути проводится только при полном отсутствии зубов; при движениях нижней челюсти в полости рта контактируют поверхности прикусных валиков; отсутствует устройство для надежной фиксации и позиционирования бумаги.

Целью создания полезной модели является изготовление устройства для регистрации сагиттального и бокового суставного пути при сохраненных зубных рядах, позволяющего на ранних стадиях дисфункции регистрировать изменения суставных путей с учетом функциональной окклюзии.

Эта цель достигается тем, что внеротовая часть выполнена в виде двух дуг по форме половины параболы, переходящих в пластины во внутриротовой части, содержащих муфты с межзубными упорами и соединенных

подвижно вокруг вертикальных осей вращения в месте перехода дуг в пластины, при помощи перемычки, на которой установлен винт с упором между центральными резцами, а разводной винт смонтирован между пластинами, внеротовая часть, включающая две половины лицевой дуги, соединенных подвижно вокруг вертикальных осей вращения с внутриротовой частью в местах соединения дуг с перемычкой и имеет кронштейны для закрепления пишущих приспособлений, причем устройство содержит головную шапочку с двумя закрепленными по бокам регистрационными площадками.

Сравнение предлагаемого устройства для регистрации сагиттального и бокового суставного пути с другими, известными в области медицины, показано его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство.

Устройство для регистрации сагиттального и бокового суставного пути содержит внутриротовую дугу по форме половины параболы 1; пластину, отходящую от внутриротовой дуги 2, передвижные муфты 3, боковой межзубной упор 4, разводной винт 5, перемычку 6, винт с упором между центральными резцами 7, половину лицевой дуги 8, кронштейны для крепления пишущего приспособления 9, винт для перемещения кронштейна с пишущим приспособлением в вертикальном направлении 10, винт для перемещения кронштейна с пишущим приспособлением в сагиттальном направлении 11, пишущее приспособление 12, головная шапочка 13, регистрационная площадка 14, винт половины лицевой дуги 15.

Устройство для регистрации сагиттального и бокового суставного пути используют следующим образом: перед установкой внутриротовой части раскручивается винт 15 и половины лицевой дуги 8 разводятся в стороны. Внутриротовая часть устройства вводится в полость рта таким образом, чтобы дуги по форме половины эллипса 1 были расположены в преддверии полости рта. Боковые межзубные упоры 4 с передвижными муфтами 3 устанавливаются

в выбранные межзубные промежутки моляров или премоляров на нижней челюсти с двух сторон. Разводной винт 5 закручивается, чтобы боковые межзубные упоры 4 с двух сторон плотно вошли в выбранные межзубные промежутки между контактными пунктами зубов и маргинальной частью десны. Дуги в виде половины эллипса 1 при этом должны плотно охватить зубной ряд нижней челюсти со стороны преддверия полости рта. Винт 7 с упором между центральными резцами располагается между контактными пунктами и маргинальной частью десны центральных резцов нижней челюсти и закручивается до плотного введения в межзубной промежуток. Исследуемого просят сомкнуть челюсти в положении центральной окклюзии. Головная шапочка 13 устанавливается на голове исследуемого так, чтобы регистрационные площадки 14 были расположены в области височно-нижнечелюстных суставов с двух сторон. Половины лицевой дуги 8 устанавливают для регулировки кронштейнов 9 в вертикальном и сагиттальном направлениях с помощью винтов 10 и 11, при этом пишущие приспособления 12 должны отстоять от регистрационных площадок 14 на 1 см. При регулировке кронштейнов 9 пишущие приспособления 12 позиционируют в проекции суставных головок с двух сторон и закрепляют бумагу на регистрационных площадках 14. Половины лицевой дуги 8 перемещают до контакта пишущих приспособлений 12 с бумагой на регистрационных площадках 14 и зажимают винты 15 с обеих сторон. Сагиттальный и боковой суставные пути записываются из положения центральной окклюзии при сомкнутых зубных рядах. При записи сагиттального суставного пути, исследуемого просят выдвинуть нижнюю челюсть максимально вперед, скользя нижними зубами по верхним. Записывая боковой суставной путь, исследуемого просят максимально сместить нижнюю челюсть в левую и правую стороны, скользя нижними зубами по верхним.

Предлагаемое устройство позволяет в клинических условиях регистрировать сагиттальный и боковой суставной путь, учитывая индивидуальные окклюзионные взаимоотношения зубных рядов и движения в височно-

нижнечелюстном суставе. Устройство испытано на 24 больных в клинике ортопедической стоматологии СамГМУ и может быть рекомендовано для применения в стоматологическую практику.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Курляндский В.Ю., с соавт. Методы исследования в ортопедической стоматологии. М., Ташкент, 1973 г., С.63-65.

2. Гаврилов Е.И., Щербаков А.С. Ортопедическая стоматология, - М., Медицина, 1984, С.380-381.

Устройство для регистрации сагиттального и бокового суставного пути, содержащее внутриротовую часть и внеротовую часть с пишущими приспособлениями, отличающееся тем, что внеротовая часть выполнена в виде двух дуг по форме половины параболы, переходящих в пластины во внутриротовой части, содержащих муфты с межзубными упорами и соединенных подвижно вокруг вертикальных осей вращения в месте перехода дуг в пластины, при помощи перемычки, на которой установлен винт с упором между центральными резцами, а разводной винт смонтирован между пластинами, внеротовая часть, включающая две половины лицевой дуги, соединенных подвижно вокруг вертикальных осей вращения с внутриротовой частью в местах соединения дуг с перемычкой, и имеет кронштейны для закрепления пишущих приспособлений, причем устройство содержит головную шапочку с двумя закрепленными по бокам регистрационными площадками.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является повышение точности тепловизионных исследований поверхностей земли, высотных зданий, сооружений и других объектов и расширение технических функций летательных аппаратов легче воздуха
Наверх