Остетом для стоматологической имплантации

 

Остеотом для стоматологической имплантации при формировании костного ложа для установки имплантатов на верхней челюсти при недостаточном объеме костной ткани. Остеотом содержит несущий изогнутый стержень и рабочий орган в форме цилиндрического тела с мерными рисками и закруглением на переднем конце. Внутри цилиндрического тела выполнен канал с резьбой, в котором расположен с возможностью осевого перемещения распорный винт, взаимодействующий с лепестками, образованными продольными прорезями, выполненными на переднем конце рабочего органа, а внутренний канал у передней части имеет скошенный конический участок. На внешней поверхности переднего конца рабочего органа выполнена шейка. Несущий стержень и рабочий орган выполнены за одно целое. Хвостовая часть несущего стержня имеет резьбу, обеспечивающую крепление к съемной рукоятке. Конструкция обеспечивает возможность надежно и атравматично формировать ложе имплантата необходимой глубины на верхней челюсти при недостаточном объеме костной ткани. 1, 2 ил.

Полезная модель относится к области костно-реконструктивной хирургии, а именно, к стоматологической имплантации при проведении операций на верхней челюсти для установки имплантатов.

При формировании костного ложа для установки имплантатов на верхней челюсти, в условиях недостаточного по высоте объема костной ткани, используется метод поднимания (лифтинг) дна верхнечелюстного синуса.

При значительной атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти и уменьшении его высоты в дистальных отделах использование эндооссальных имплантатов весьма затруднительно. Для увеличения объема костной ткани альвеолярного отростка в области дна верхнечелюстного синуса используются различные методы реконструкции альвеолярных отростков. Наиболее распространенным методом на сегодня является синуслифтинг с одновременной или отсроченной установкой внутрикостных имплантатов. Такая операция требует осторожной и отточенной хирургической техники. Прежде всего, это касается травматичности вмешательства. При щадящем, мягком синуслифтинге она, естественно, меньше..

Техника этой операции предусматривает использование остеотома, необходимого для завершения стадии формирования ложа для имплантата и поднимания дна верхнечелюстного синуса.

Известен остеотом с режущей частью и наконечником для остеотомии (US 4364662, опубл. 02.04.02).

Недостатком такого инструмента является невозможность его использования при операциях для остеотомии костных фрагментов.

Известен инструмент для остеотомии верхней челюсти, содержащий ручку и рабочую часть в виде стержня, изогнутого в плоскости продольной оси инструмента, таким образом, что имеет отходящий от ручки прямой участок несущего стержня, отогнутый от него под углом 40 градусов, который с закруглением изогнут под углом 110 градусов, и часть, изменяющую форму в виде лезвий и изготовленный из никелида титана с памятью формы (RU 22118114, опубл. 10.12.2003).

Известен остеотом, содержащий цилиндрическую ручку с насечками, несущий стержень и рабочую часть с коническим концом. Диаметр рабочей части для начального формирования ложа, меньший чем больший диаметр рабочей части для окончательного формирования ложа для имплантата (US 5597298, опубл. 07.12.1999).

Общим недостатком описанных выше конструкций остеотомов является ограниченный диаметр передней части рабочего органа, который, при неосторожном поступательном продвижении может перфорировать слизистую и дно синуса.

Наиболее близким по своей технической сущности к предлагаемой полезной модели является остеотом (см. патент RU 2264797, МПК 7, А61С 8/00, опубл. 27.11.2005), выбранный в качестве прототипа. Остеотом для стоматологической имплантации, содержит ручку с насечками и выполненный с ней за одно целое несущий стержень. Рабочая часть остеотома снабжена упорной гайкой, наружная часть которой имеет выпуклые насечки, а внутренняя поверхность выполнена двухступенчатой, на одной из ступеней выполнена резьба, а другая имеет диаметр большего диаметра рабочей части. Участок несущего стержня на противоположном от ручки конце плавно изогнут под углом 90 градусов и имеет отверстие, ось которого параллельна оси ручки. Рабочая часть выполнена с мерными рисками и имеет форму цилиндрического тела с тупым закруглением на одном конце и хвостовиком с резьбой на другом, причем хвостовик посредством резьбового соединения жестко зафиксирован в отверстии, а гайка навинчена на хвостовик с возможностью осевого перемещения по цилиндрическому телу рабочей части и фиксации ее торцевой поверхности по уровню каждой риски.

К недостаткам конструкции анализируемого остеотома также следует отнести возможность перфорации слизистой дна верхнечелюстного синуса вследствие малой площади передней части рабочего органа остеотома.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение атравматичности при закрытой методике операции и минимизации возможности перфорации слизистой при поднимании дна синуса.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в возможности увеличения площади передней части рабочего органа остеотома за счет ее принудительного постепенного расширения в процессе поднимания дна синуса.

Для достижения указанного технического результата предлагается остеотом для стоматологической имплантации, который, как и наиболее близкий к нему, выбранный в качестве прототипа, содержит несущий изогнутый стержень и рабочий орган в форме цилиндрического тела с мерными рисками и закруглением на переднем конце. Особенностью предлагаемого остеотома, отличающего его от известного остеотома, принятого за прототип, является то, что внутри цилиндрического тела выполнен канал с резьбой, в котором расположен с возможностью осевого перемещения распорный винт, взаимодействующий с лепестками, образованными продольными прорезями на переднем конце рабочего органа, а внутренний канал у переднего конца имеет скошенный конический участок. На внешней поверхности переднего конца рабочего органа выполнена шейка. Несущий стержень и рабочий орган изготовлены за одно целое, а на хвостовом конце несущего стержня выполнена резьба, обеспечивающая крепление к съемной рукоятке.

Совокупность указанных признаков заявляемой конструкции остеотома обеспечивает выполнение поставленной при создании полезной модели задачи, а именно, повышение атравматичности операции и минимизация возможности перфорации слизистой при поднимании дна верхнечелюстного

синуса и позволяет максимально точно по высоте поднять костный фрагмент для последующей установки имплантата.

Сущность операции заключается в увеличении костной массы атрофированных участков верхней челюсти за счет поднимания слизистой оболочки верхнечелюстного синуса и заполнения, образовавшегося пространства костной тканью. При этом создается достаточный объем костной ткани для надежной фиксации имплантатов.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых изображены:

на фиг 1 - остеотом для стоматологической имплантации;

на фиг 2 - конечная часть рабочего органа с введенным распорным винтом.

Предлагаемый остеотом (см. фиг 1 и фиг 2) содержит несущий изогнутый стержень 1 с резьбой на хвостовой части 2 и выполненный с ним за одно целое рабочий орган 3 с закруглением на переднем конце 4, внутренний канал 5 с резьбой, в котором с возможностью осевого перемещения введен распорный винт 6, передняя часть внутреннего канала имеет скошенный конический участок 7 с образованием лепестков 8 за счет продольных прорезей 9. На внешней поверхности рабочего органа выполнена шейка 10 и нанесены мерные риски 11.

Остеотом работает следующим образом. После формирования ложа на глубину до достижения дна синуса на верхней челюсти, аккуратно вводят передний конец рабочего органа остеотома, отслаивают слизистую, подстилающую дно синуса и приподнимают дно на необходимую высоту с

контролем глубины по рискам. При этом, по мере продвижения рабочего органа вглубь ложа, медленно вводят распорный винт до взаимодействия со скошенным коническим участком, что приводит к раздвиганию лепестков в области шейки, увеличению диаметра, а значит и площади переднего конца рабочего органа, что и предотвращает возможность перфорации слизистой и дна синуса. Эта конструкция остеотома позволяет увеличивать диаметр переднего конца рабочего органа, превышающего диаметр ложа, через которое рабочий орган вводится (фиг 2).

Для извлечения расширенного рабочего органа остеотома из сформированного ложа, распорный винт отворачивают, при этом, лепестки принимают исходное положение, что позволяет вывести инструмент через ложе, не повреждая его, что обеспечивает возможность надежно и атравматично сформировать ложе имплантата необходимой глубины на верхней челюсти при недостаточном объеме костной ткани.

Таким образом, предлагаемый остеотом для стоматологической имплантации, имеющий описанную выше конструкцию обеспечивает, в отличие от прототипа, существенное повышение атравматичности при закрытой методике операции и миминизацию опасности перфорации слизистой при поднимании дна синуса.

1. Остеотом для стоматологической имплантации, содержащий несущий изогнутый стержень и рабочий орган в форме цилиндрического тела с мерными рисками и закруглением на переднем конце, отличающийся тем, что внутри цилиндрического тела выполнен канал с резьбой, в котором расположен с возможностью осевого перемещения распорный винт, взаимодействующий с лепестками, образованными продольными прорезями, выполненными на переднем конце рабочего органа, а внутренний канал у переднего конца имеет скошенный конический участок.

2. Остеотом для стоматологической имплантации по п.1, отличающийся тем, что на внешней поверхности переднего конца рабочего органа выполнена шейка.

3. Остеотом для стоматологической имплантации по п.1 или 2, отличающийся тем, что несущий стержень и рабочий орган выполнены за одно целое.

4. Остеотом для стоматологической имплантации по п.1 или 2, отличающийся тем, что на хвостовой части несущего стержня выполнена резьба, обеспечивающая крепление к съемной рукоятке.



 

Наверх