Элемент крепления стальных цепей для вращающейся обжиговой печи

 

Полезная модель относится к вращающимся обжиговым печам, в частности, к конструкции ее отдельных узлов и элементов и может быть использована для крепления стальных цепей вращающихся обжиговых печей на участке цепной завесы.

Достигаемый технический результат:

- упрощение устройства крепления стальных цепей к корпусу вращающейся обжиговой печи;

- облегчение монтажа стальных цепей на участке цепной завесы к корпусу вращающейся обжиговой печи;

- повышение производительности труда и снижение трудозатрат при монтаже стальных цепей.

Сущность полезной модели заключается в следующем. Элемент крепления стальных цепей для вращающейся обжиговой печи содержит кронштейн в виде стойки (1), один конец которой приваривается к корпусу вращающейся обжиговой печи, а другой конец стойки соединяется со стальной цепью (2). Конец стойки, соединяемый со стальной цепью, имеет две параллельно расположенные пластины (3), расстояние между которыми больше толщины звена стальной цепи. В обеих пластинах выполнены сквозные отверстия (4), имеющие одинаковый диаметр и общую продольную ось. Через указанные отверстия и расположенное между пластинами звено стальной цепи пропущен болт или ось с буртиком (5), жестко прикрепляемые к пластинам с помощью гайки или сварки.

Полезная модель относится к вращающимся обжиговым печам, в частности, к конструкции ее отдельных узлов и элементов и может быть использована для крепления стальных цепей вращающихся обжиговых печей на участке цепной завесы.

Известен элемент крепления стальных цепей для вращающихся обжиговых печей, содержащий кронштейн, прикрепленный к корпусу вращающейся обжиговой печи и шарнирно соединенный со стальной цепью, см. патент Российской Федерации на изобретение №2023967 класс F27В 7/18, опубликованный 30.11.1994 г. В нем кронштейн имеет сложную форму с двумя плоскими подвижными замками, которые фиксируют омегообразный соединительный элемент, пропущенный через звено стальной цепи. Это обуславливает сложность и ненадежность крепления стальных цепей к корпусу вращающейся обжиговой печи.

Известен также элемент крепления стальных цепей для вращающейся обжиговой печи, содержащий кронштейн в виде стойки, один конец которой приваривается к корпусу вращающейся обжиговой печи, а другой конец стойки соединяется со стальной цепью, описанный в патенте Российской федерации №52991 класс F27В 7/28, опубликованном 27.04.2006 г. в бюллетене №12.

Недостатками его являются:

- сложность устройства, обусловленная наличием связующего элемента омегообразной формы, соединяющего стальную цепь со стойкой;

- сложность монтажа стальных цепей на участке цепной завесы к корпусу вращающейся обжиговой печи;

- малая производительность труда и большие трудозатраты при монтаже стальных цепей.

В настоящей полезной модели ставится задача - разработка такого

элемента крепления стальных цепей для вращающейся обжиговой печи, который обеспечивал:

- упрощение устройства крепления стальных цепей к корпусу вращающейся обжиговой печи;

- облегчение монтажа стальных цепей на участке цепной завесы к корпусу вращающейся обжиговой печи;

- повышение производительности труда и снижение трудозатрат при монтаже стальных цепей.

Решение поставленной задачи обеспечивается за счет того, что в элементе крепления стальных цепей для вращающейся обжиговой печи, содержащем кронштейн в виде стойки, один конец которой приваривается к корпусу вращающейся обжиговой печи, а другой конец стойки соединяется со стальной цепью, конец стойки, соединяемый со стальной цепью, имеет две параллельно расположенные пластины, расстояние между которыми больше толщины звена стальной цепи. В обеих пластинах выполнены сквозные отверстия, имеющие одинаковый диаметр и общую продольную ось. Через указанные отверстия и расположенное между пластинами звено стальной цепи пропущен болт или ось с буртиком, жестко прикрепляемые к пластинам с помощью гайки или сварки.

Заявленный элемент для крепления стальных цепей для вращающейся обжиговой печи обладает совокупностью существенных признаков, неизвестных из уровня техники для изделий аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "новизна" для полезной модели.

Полезная модель поясняется с помощью прилагаемого чертежа.

На фиг.1 чертежа изображен общий вид элемента крепления.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Элемент крепления стальных цепей для вращающейся обжиговой печи содержит кронштейн в виде стойки (1), один конец которой приваривается к корпусу вращающейся обжиговой печи, а другой конец

стойки соединяется со стальной цепью (2). Конец стойки, соединяемый со стальной цепью, имеет две параллельно расположенные пластины (3), расстояние между которыми больше толщины звена стальной цепи. В обеих пластинах выполнены сквозные отверстия (4), имеющие одинаковый диаметр и общую продольную ось. Через указанные отверстия и расположенное между пластинами звено стальной цепи пропущен болт или ось с буртиком (5), жестко прикрепляемые к пластинам с помощью гайки или сварки.

При монтаже стальных цепей один конец стойки приваривается к корпусу вращающейся обжиговой печи. Звено стальной цепи вставляется между пластинами (3). Через отверстия (4) и звено стальной цепи пропускается болт или ось с буртиком, которые прикрепляются к пластинам (3) с помощью гайки или сварки.

Предлагаемая полезная модель может быть неоднократно изготовлена из выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью материалов и может быть использована для крепления стальных цепей к корпусу вращающейся обжиговой печи на участке цепной завесы, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию "промышленная применимость".

В соответствии с предложенной полезной моделью изготовлены элементы крепления стальных цепей для вращающихся обжиговых печей, которые поставлены различным предприятиям для производства цемента. Их опытная эксплуатация подтвердила преимущества предложенного элемента крепления стальных цепей перед известными аналогами, показала их высокую надежность, удобство в эксплуатации и большой экономический эффект от использования предложенного элемента крепления стальных цепей.

Элемент крепления стальных цепей для вращающейся обжиговой печи, содержащий кронштейн в виде стойки, один конец которой приваривается к корпусу вращающейся обжиговой печи, а другой конец стойки соединяется со стальной цепью, отличающийся тем, что конец стойки, соединяемый со стальной цепью, имеет две параллельно расположенные пластины, расстояние между которыми больше толщины звена стальной цепи, в обеих пластинах выполнены сквозные отверстия, имеющие одинаковый диаметр и общую продольную ось; через указанные отверстия и расположенное между пластинами звено стальной цепи пропущен болт или ось с буртиком, жестко прикрепляемые к пластинам с помощью гайки или сварки.



 

Наверх