Корпус обогревателя (варианты)

 

Предлагаемая полезная модель относится к средствам обогрева помещений, в частности, к корпусам лучистых обогревателей.

Предлагаемый корпус обогревателя по варианту 1 содержит основание, боковины, торцевые крышки, нижние крышки и скобы. Основание имеет форму пластины, на продольных краях которой размещены выступы, имеющие цилиндрическую форму. На основании, на его поперечных краях, жестко закреплены скобы, а также могут быть закреплены перегородки; на этих же краях, рядом с местами расположения скоб выполнены отверстия; могут быть размещены элементы крепления лучистого излучателя обогревателя, как - то: пружинящие клипсы и плоские пружины. Основание снабжено кронштейнами для крепления корпуса обогревателя к потолку или стене помещения. Каждый из кронштейнов подвижно связан с основанием через жестко скрепленные с его внутренней стороны планками, имеющими Z-образную форму. Планки должны быть выполнены из более жесткого материала, чем основание. Каждая из боковин выполнена в виде отрезков трубчатого профиля с выпуклыми частями и плоскими частями. Части могут иметь форму фрагмента овального цилиндра. Плоские части боковин снабжены: цилиндрическими пазами, размещенными на их продольных краях, и прямоугольными выступами, размещенными на других продольных краях частей. На концах боковин выполнены внутренние посадочные поверхности. На поверхности основания, боковин, обращенных внутрь корпуса, нанесены слои теплоизолирущего материала. Торцевые крышки имеют полые буртики, расположенные в центре крышек с их внутренней стороны. Наружная поверхность крышек выполнена выпуклой. Нижние крышки имеют формы пластин, на продольных краях которых размещены пазы прямоугольной формы. Корпус обогревателя по варианту 2 содержит по меньшей мере два основания, две боковины, две торцевые крышки, по меньшей мере

четыре нижние крышки, по меньшей мере четыре скобы и соединитель. Основания имеют форму пластин, на продольных краях которых размещены выступы, имеющие цилиндрическую форму. На поперечных краях оснований жестко закреплены скобы, а также могут быть закреплены перегородки; на этих же краях, рядом с местами расположения скоб, выполнены отверстия; могут быть размещены элементы крепления лучистых излучателей обогревателя, как - то: пружинящие клипсы и плоские пружины.

Полезная модель позволяет решить задачу улучшения эксплуатационных характеристик предполагающих использование одного или нескольких излучающих элементов корпусов обогревателей, таких как стойкость к неупругой деформации их формы и даже, в отдельных случаях, к разрушению корпуса при монтаже, транспортировке, хранении, повышения их надежности в целом, а также снижения трудоемкости и энергоемкости изготовления. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к средствам обогрева помещений, в частности, к корпусам лучистых обогревателей.

В настоящее время известны корпуса обогревателей лучистого типа (описания полезных моделей по свидетельствам РФ: №12314, Н05В 3/40, 1999 г.; №24066, F24D 13/00, 2002 г.; №24065, F24D 13/00, 2002 г.; №24721, F24D 13/00, 2002 г.; №27985, F24D 13/00, 2003 г.; №29985, F24D 13/00, 2003 г.; №35938, F24D 13/00, 2003 г.; №35939, F24D 13/00, 2003 г.; №35940, F24D 13/00, 2004 г.; изобретений по патентам РФ: №2084082, Н05В 3/28, 1997 г.; №2168115, F24D 13/00, 2001 г.; №2243456, F24H 3/04, 2004 г.). Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели по варианту 1 по технической сущности является корпус обогревателя по патенту РФ №2168115. Корпус этого обогревателя, включает в себя коробообразное основание и торцевые крышки. Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели по варианту 2 по технической сущности является корпус обогревателя по патенту РФ №29985. Несмотря на достоинства, отмеченные в описаниях к этим патентам, эти корпуса имеют и ряд одних и тех же недостатков. Их основания и торцевые крышки имеют плоские поверхности. Как показала практика использования корпусов обогревателей, имеющих плоские поверхности, незначительные удары в процессе транспортировки, хранения, монтажа по упомянутым поверхностям приводят к неупругим деформациям и вмятинам. Поскольку деформации и вмятины происходят во внутреннюю сторону корпуса, исправление деформированных поверхностей связано с разборкой обогревателя. Другим недостатком известных корпусов является то, что их конструкция не обеспечивает плотного и без зазоров соединения торцевых крышек с основаниями. Этот недостаток можно бы ликвидировать путем использования сварки.

Однако сварка для этого типа корпусов обогревателей не является оптимальным соединением, поскольку сварка является трудоемкой, энергоемкой и вредной.

В основу настоящей полезной модели положена задача улучшения эксплуатационных характеристик предполагающих использование одного или нескольких излучающих элементов корпусов обогревателей, таких как стойкость к неупругой деформации его формы и даже, в отдельных случаях, к разрушению корпуса при монтаже, транспортировке, хранении, повышения их надежности в целом, а также снижения трудоемкости и энергоемкости изготовления.

Поставленная задача решается тем, что в корпусе обогревателя (вариант 1), содержащем короб и торцевые крышки, согласно полезной модели, короб выполнен сборным из основания, имеющего форму покрытой с обращенной внутрь корпуса стороны теплоизолирующим слоем пластины, на продольных краях которой размещены выступы цилиндрической формы, боковин, каждая из которых выполнена в виде отрезков трубчатого профиля с выпуклой и плоской его частями, причем плоская его часть покрыта с обращенной внутрь корпуса стороны теплоизолирующим слоем и снабжена: цилиндрическим пазом, размещенным на одном из продольных краев части, и прямоугольным выступом, размещенным на другом продольном ее краю, нижних крышек, имеющих формы пластин, на продольных краях которых размещены пазы, имеющие прямоугольную форму, и скоб, жестко закрепленных на поперечных краях основания, а поверхности торцевых крышек выполнены выпуклыми.

В варианте 2 предлагаемой полезной модели поставленная задача решается тем, что в корпусе обогревателя, содержащем короб и торцевые крышки, согласно полезной модели, короб выполнен сборным, по меньшей мере, из двух оснований, каждое из которых имеет форму покрытой с обращенной внутрь корпуса стороны теплоизолирующим слоем пластины, на продольных краях которой размещены выступы цилиндрической формы; боковин, каждая из которых выполнена в виде отрезков трубчатого профиля с

выпуклой и плоской его частями, причем плоская его часть покрыта с обращенной внутрь корпуса стороны теплоизолирующим слоем и снабжена: цилиндрическим пазом, размещенным на одном из продольных краев части, и прямоугольным выступом, размещенным на другом продольном ее краю; по меньшей мере четырех нижних крышек, имеющих формы пластин, на продольных краях которых размещены пазы, имеющие прямоугольную форму; по меньшей мере, одного соединителя оснований и нижних крышек, выполненного в виде отрезка двутаврового профиля, в двух смежных полках которого размещены цилиндрические пазы, и скоб, жестко закрепленных на поперечных краях оснований, а торцевые крышки выполнены с выпуклой поверхностью.

Корпуса в обоих вариантах для некоторого уменьшения потерь тепла могут быть выполнены с перегородками, закрепленными на поперечных краях оснований.

Выпуклая часть каждой из боковин корпусов в обоих вариантах могут иметь форму фрагмента овального цилиндра.

В совокупности изложенные признаки конструкции предлагаемых вариантов корпусов обеспечивают снижение их подверженности к неупругой деформации формы и разрушения корпусов при ударах во время монтажа, транспортировки, хранения. Кроме того, при таком выполнении корпусов в значительной мере упрощается технология их изготовления, поскольку их основания, нижние крышки, боковины и соединители изготавливаются в виде отрезков профилей из легких металлов или их сплавов или пластмасс.

В дальнейшем настоящая полезная модель поясняется описанием конкретных, но не ограничивающих, осуществлений полезной модели и чертежами.

На фиг.1 изображен вариант 1 предлагаемого корпуса обогревателя, вид снизу;

на фиг.2 - корпус обогревателя, изображенного на фиг.1, вид в продольном сечении по А-А;

на фиг.3 - корпус обогревателя, изображенного на фиг.1, вид в поперечном разрезе по Б-Б;

на фиг.4 - фрагмент I в увеличенном масштабе вида корпуса обогревателя, показанного на фиг.3;

на фиг.5 - фрагмент II в увеличенном масштабе вида корпуса обогревателя, показанного на фиг.3;

на фиг.6 - вариант 2 корпуса обогревателя, вид снизу;

на фиг.7 - корпус обогревателя, изображенного на фиг.6, вид в поперечном разрезе по А-А;

на фиг.8 - корпус обогревателя, изображенного на фиг.6, вид сверху;

на фиг.9 - фрагмент корпуса обогревателя, показанного на фиг.8 в разрезе по А-А;

на фиг.10 - соединитель, вид в поперечном сечении.

Предлагаемый корпус обогревателя по варианту 1 (фиг.1, 2, 3, 4, 5) содержит основание 1, боковины 2, 3, торцевые крышки 4, 5, нижние крышки 6, 7 и скобы 8, 9. Основание 1 имеет форму пластины, на продольных краях которой размещены выступы 10, 11, имеющие цилиндрическую форму. Скобы 8, 9 жестко закреплены на основании 1, на его поперечных краях; на основании 1 также могут быть закреплены перегородки 12, 13; на этих же краях, рядом с местами расположения скоб 8, 9, выполнены отверстия, на фиг.1, 2 показанные, но неоцифрованные; могут быть размещены элементы крепления лучистого излучателя обогревателя, как - то: пружинящие клипсы, плоские пружины, на фиг.1, 2 показанные, но неоцифрованные. Основание 1 снабжено кронштейнами 14, 15 для крепления корпуса обогревателя к потолку или стене помещения. Каждый из кронштейнов 14, 15 связан с основанием 1 через жестко скрепленные с его внутренней стороны планками соответственно 16, 17, имеющие Z-образную форму. Планки 16, 17 должны быть выполнены из более жесткого материала, чем основание 1. Каждая из боковин 2, 3 выполнена в виде отрезков трубчатого профиля с выпуклыми частями 18, 19 соответственно и плоскими частями 20, 21 соответственно. Части 18, 19 могут иметь форму фрагмента овального цилиндра. Плоские части

20, 21 боковин снабжены: цилиндрическими пазами 22, 23, размещенными на их продольных краях соответственно, и прямоугольными выступами 24, 25, размещенными на других продольных краях частей 20, 21 соответственно. На концах боковин 2, 3 выполнены внутренние посадочные поверхности. На поверхности основания 1, боковин 2, 3, обращенные внутрь корпуса, нанесены слои 26, 27, 28 соответственно теплоизолирущего материала. Торцевые крышки 4, 5 имеют полые буртики 29, 30 соответственно, расположенные в центре крышек с их внутренней стороны. Наружная поверхность крышек 4, 5 выполнена выпуклой. Нижние крышки 6, 7 имеют формы пластин, на продольных краях которых размещены пазы 31, 32 (на крышке 6) и 33, 34 (на крышке 7) прямоугольной формы. Поскольку крышка 7 по своей конструкции аналогична крышке 6, чертеж ее в поперечном разрезе не приложен к настоящему описанию.

При сборке корпуса основание 1, боковины 2, 3, торцевые 4, 5 и нижние 6, 7 крышки соединяются между собой. При этом выступы 10, 11, расположенные на основании 1, входят в соответствующие им пазы 22, 23 на боковинах 2, 3, выступы 24, 25, расположенные на боковинах 2, 3, входят в соответствующие им пазы 31, 32 и 33, 34 на нижних крышках 6 и 7 соответственно, торцевые крышки 4, 5 своими наружными посадочными поверхностями соединяются с внутренними торцевыми посадочными поверхностями боковин 2, 3 и скрепляются со скобами 8, 9 винтовыми соединениями, винты (на фиг.2 показаны, но неоцифрованы) которых проходят через полости буртиков 29, 30.

Далее описывается пример осуществления предлагаемой полезной модели по варианту 2 (корпус обогревателя, в котором используются два излучателя), которым также решается поставленная задача.

Корпус обогревателя по варианту 2 (см. фиг.6, 7, 8, 9) содержит основания 1, 2, боковины 3, 4, торцевые крышки 5, 6, нижние крышки 7-10, скобы 11-14 и соединитель 15 (фиг.10). Основания 1, 2 имеют форму пластин, на продольных краях которых размещены выступы 16, 17 (основание 1), 18, 19 (основание 2), имеющие цилиндрическую форму. Скобы 11-14 жестко

закреплены на поперечных краях оснований 1, 2; на основаниях 1, 2 также могут быть закреплены перегородки 20-23; на этих же краях, рядом с местами расположения скоб 11-14, выполнены отверстия, на фиг.6, 8 показанные, но неоцифрованные; могут быть размещены элементы крепления лучистых излучателей обогревателя, как - то: пружинящие клипсы, плоские пружины и т.п. Поскольку 2-й вариант отличается от 1-го варианта только числом скоб и перегородок, последние и места их расположения на чертежах, иллюстрирующих 2-й вариант, не показаны. Основания 1, 2 скреплены между собой стяжками 24-27 к двум из которых, а именно, 24 и 27, прикреплены два кронштейна 28, 29 для подвешивания корпуса обогревателя к потолку или стене помещения. Поскольку стяжки 24 и 27 по своей конструкции одинаковы, а также кронштейны 28 и 29 также одинаковы, то на фиг.9 показано взаимное расположение только стяжки 27 и кронштейна 29. Каждая из боковин 3, 4 выполнена в виде отрезков трубчатого профиля с выпуклыми частями 30, 31 соответственно и плоскими частями 32, 33 соответственно. Части 30, 31 могут иметь форму фрагмента овального цилиндра. Плоские части 32, 33 боковин снабжены: цилиндрическими пазами 34, 35, размещенными на продольных краях частей 32, 33 соответственно, и прямоугольными выступами 36, 37, размещенными на других продольных краях частей 32, 33 соответственно. На концах боковин 3, 4 выполнены внутренние посадочные поверхности. На поверхности оснований 1, 2, боковин 3, 4, обращенных внутрь корпуса, нанесены слои 38-41 соответственно теплоизолирущего материала. Поскольку полые буртики, расположенные в торцевых крышках 5, 6 с их внутренней стороны имеют такую же конструкцию, как и буртики торцевых крышек 1-го варианта заявляемой полезной модели, буртики крышек 5, 6 на чертежах не показаны. Наружная поверхность крышек 5, 6 выполнена выпуклой. Нижние крышки 7-10 имеют формы пластин, на продольных краях которых размещены пазы 42, 43 (на крышке 7), 44, 45 (на крышке 8), 46, 47 (на крышке 9) и 48, 49 (на крышке 10) прямоугольной формы. Поскольку крышки 7, 8 по своей конструкции аналогичны крышкам 9, 10, чертежи их в поперечном разрезе не приложены к настоящему описанию.

Соединитель 15 оснований 1, 2 и нижних крышек 7-10 выполнен в виде отрезка двутаврового профиля, в двух смежных полках которого размещены цилиндрические пазы 50, 51; две другие смежные полки выполняют роль прямоугольных выступов 52, 53.

При сборке 2 варианта корпуса основания 1, 2, боковины 3, 4, торцевые 5, 6 и нижние 7-10 крышки соединяются между собой. При этом выступы 16-19, расположенные на основаниях 1, 2, входят в соответствующие им пазы 34, 35 на боковинах 3, 4 и пазы 50, 51 на соединителе 15, выступы 36, 37, расположенные на боковинах 3, 4, выступы 52, 53, расположенные на соединителе 15, входят в соответствующие им пазы 42-45 на нижних крышках 7-10 соответственно, торцевые крышки 5, 6 своими наружными посадочными поверхностями соединяются с внутренними торцевыми посадочными поверхностями боковин 3, 4 и скрепляются со скобами 11-14 винтовыми соединениями, винты (на фиг. не показаны) которых проходят через полости буртиков.

Теплоизолирущие слои 26-28, наносимые на упомянутые поверхности корпуса варианта 1, слои 38-41, наносимые на упомянутые поверхности корпуса варианта 2, выполняются из базальтового волокна или водно-дисперсионной теплоотражающей краски «Теплос-Топ», выпускаемой по ТУ 2316-01-432-94-041-2005 или подобных им материалов с теплопроводностью 0,034-0,037 Вт/м 2.

Естественно, при конструировании заявляемых вариантов корпуса обогревателя размеры выступов на основаниях и пазов на боковинах, соединителе, выступов на боковинах и пазов на нижних крышках соответственно выбираются из условия обеспечения их соединения между собой с зазором.

Основание, боковины, торцевые и нижние крышки можно изготавливать из легких металлов или их сплавов, или пластмасс.

Предлагаемый корпус обогревателя технологичен в изготовлении: основные детали, как то основания, боковины и нижние крышки, легко изготавливаются из профилей.

Сравнение предлагаемых корпусов обогревателей с известными, взятыми за прототипы, показывает, что предлагаемые корпуса имеют сравнительно меньшую подверженность к неупругой деформации его формы и разрушению, как при сборке, так и при транспортировке, как внутрицеховой, так и со склада на строительную площадку.

1. Корпус обогревателя, содержащий короб и торцевые крышки, отличающийся тем, что короб выполнен сборным из основания, имеющего форму покрытой с обращенной внутрь корпуса стороны теплоизолирующим слоем пластины, на продольных краях которой размещены выступы цилиндрической формы, боковин, каждая из которых выполнена в виде отрезков трубчатого профиля с выпуклой и плоской его частями, причем плоская его часть покрыта с обращенной внутрь корпуса стороны теплоизолирующим слоем и снабжена цилиндрическим пазом, размещенным на одном из продольных краев части, и прямоугольным выступом, размещенным на другом продольном ее краю, нижних крышек, имеющих формы пластин, на продольных краях которых размещены пазы, имеющие прямоугольную форму, и скоб, жестко закрепленных на поперечных краях основания, а поверхности торцевых крышек выполнены выпуклыми.

2. Корпус обогревателя по п.1, отличающийся тем, что он может быть выполнен с перегородками, закрепленными на поперечных краях основания.

3. Корпус обогревателя по п.1 или 2, отличающийся тем, что выпуклая часть каждой из боковин имеет форму фрагмента овального цилиндра.

4. Корпус обогревателя, содержащий короб и торцевые крышки, отличающийся тем, что короб его выполнен сборным, по меньшей мере, из двух оснований, каждое из которых имеет форму покрытой с обращенной внутрь корпуса стороны теплоизолирующим слоем пластины, на продольных краях которой размещены выступы цилиндрической формы; боковин, каждая из которых выполнена в виде отрезков трубчатого профиля с выпуклой и плоской его частями, причем плоская его часть покрыта с обращенной внутрь корпуса стороны теплоизолирующим слоем и снабжена цилиндрическим пазом, размещенным на одном из продольных краев части, и прямоугольным выступом, размещенным на другом продольном ее краю; по меньшей мере, четырех нижних крышек, имеющих формы пластин, на продольных краях которых размещены пазы, имеющие прямоугольную форму; по меньшей мере, одного соединителя оснований и нижних крышек, выполненного в виде отрезка двутаврового профиля, в двух смежных полках которого размещены цилиндрические пазы, и скоб, жестко закрепленных на поперечных краях оснований, а торцевые крышки выполнены с выпуклой поверхностью.

5. Корпус обогревателя по п.4, отличающийся тем, что он может быть выполнен с перегородками, закрепленными на поперечных краях оснований.

6. Корпус обогревателя по п.4 или 5, отличающийся тем, что выпуклая часть каждой из боковин имеет форму фрагмента овального цилиндра.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам обогрева помещений, в частности к экранам или кожухам конвекторов, радиаторов, батарей парового отопления, не имеющих задних стенок
Наверх