Экран обогревателя помещения

 

Полезная модель относится к средствам обогрева помещений, в частности к экранам или кожухам конвекторов, радиаторов, батарей парового отопления, не имеющих задних стенок. Экран обогревателя помещения, имеющий плавно переходящие одна в другую или изогнутые под прямым углом переднюю и верхнюю стенки с бортами, изготавливается из одного листа металла при помощи двух технологических операций - вырубки, включая перфорацию части поверхности листа, и гибки полученной заготовки. При этом обе стенки экрана перфорированы на всей площади, кроме сплошных боковых кромок. Для большей жесткости экрана к бортам верхней и передней стенок с обеих сторон могут быть приварены узкие соединительные планки, на нижней кромке которых выполняют опорные углубления.

Полезная модель относится к средствам обогрева помещений, в частности к кожухам конвекторов, радиаторов, батарей парового отопления, не имеющих задних стенок.

Известен кожух (экран) обогревателя помещения, имеющий переднюю, верхнюю, нижнюю и боковые стенки (патент РФ 2255269, 2005 г.). В нижней стенке кожуха выполнены воздухозаборные, а в верхней стенке - воздуховыпускные отверстия. Недостатком устройства является удлиненная форма верхних отверстий, что заметно снижает прочность верхней стенки, используемой обычно в качестве опорной поверхности для различных надобностей.

В устройстве кожуха по патенту РФ 10849, 1999 г. на полезную модель длинные отверстия в верхней стенке чередуются с более короткими отверстиями, что несколько упрочняет конструкцию, но все же оставляет пониженную прочность верхней стенки. Кроме того, сплошная передняя стенка допускает конвективный теплообмен только через отверстия верхней стенки, имеющей относительно небольшую площадь.

Известен кожух обогревателя помещения, с несколькими рядами круглых отверстий в верхней и нижней стенках (патент РФ 2338967, 2006 г.). Сплошная передняя стенка кожуха также ограничивает конвективный теплообмен, как и в предыдущем случае.

Предлагаемая полезная модель сочетает простоту конструкции, достаточную прочность верхней стенки и обеспечивает конвективный теплообмен через все стенки кожуха обогревателя помещения.

Экран обогревателя помещения, имеющий плавно переходящие одна в другую или изогнутые под прямым углом переднюю и верхнюю стенки с бортами, изготавливается из одного листа металла при помощи всего двух технологических операций - вырубки, включая перфорацию части поверхности листа, и гибки полученной заготовки. При этом обе его стенки перфорированы на всей площади, кроме сплошных боковых кромок.

Для большей жесткости экрана к бортам верхней и передней стенок с обеих сторон могут быть приварены узкие соединительные планки, на нижней кромке которых выполняют опорные углубления. Этими углублениями экран может опираться на подводящие и отводящие трубы по разные стороны обогревателя помещения (преимущественно радиатора парового отопления).

Вместо соединительных планок к экрану могут быть приварены боковые стенки, имеющие перфорированную поверхность и сплошные задние кромки. Боковые стенки экрана могут быть изготовлены из отдельного листа металла.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На Фиг. 1 изображена вырубленная из одного листа металла заготовка экрана (до операции гибки). Штриховыми линиями показаны места отгиба бортов. На Фиг. 2 показан в изометрии экран обогревателя помещения (перфорация показана только на части поверхности верхней и передней стенок). На Фиг. 3 - экран с боковой стенкой, вид сбоку. Передняя и верхняя стенки, изогнутые под прямым углом, на чертежах не показаны.

Позицией 1 на чертежах обозначена верхняя стенка экрана, позицией 2 - передняя стенка, позицией 3 - боковая стенка. Все стенки имеют перфорированную поверхность 9 и сплошные кромки 4. В готовом виде все стенки экрана имеют узкие борта 5, отогнутые под прямым углом к основной поверхности стенки. В заднем борту 5 верхней стенки 1 могут быть выполнены технологические отверстия 6 для подвешивания экрана при нанесении на него какого-либо покрытия. Соединительные планки 7 приварены к бортам 5 верхней и передней стенок (1 и 2 соответственно). На нижней кромке соединительных планок 7 выполняют опорные углубления 8.

Экран может быть окрашен или покрыт каким-либо иным функциональным или декоративным покрытием.

1. Экран обогревателя помещения, имеющий плавно переходящие одна в другую или изогнутые под прямым углом переднюю и верхнюю стенки с бортами, выполненные из одного листа металла и имеющие перфорацию на всей площади, кроме сплошных боковых кромок.

2. Экран по п.1, отличающийся тем, что к бортам верхней и передней стенок с обеих сторон приварены соединительные планки, на нижней кромке которых выполнены опорные углубления.

3. Экран по п.1, отличающийся тем, что к нему дополнительно приварены боковые стенки, имеющие перфорированную поверхность и сплошные задние кромки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области технологии промышленного органического синтеза алкиларо магических углеводородов, а точнее к технологии получения кумола, который используется для совместного производства фенола и ацетона
Наверх