Муфта упругая втулочно-пальцевая

 

Полезная модель направлена на повышение надежности и срока эксплуатации муфты за счет уменьшения износа ее элементов в процессе эксплуатации. Указанный технический результат достигается тем, что муфта упругая втулочно-пальцевая содержит две полумуфты и упругий элемент, размещенный между полумуфтами. Упругий элемент выполнен из нескольких (например, четырех) упругих дисков, между которыми размещены гофрированные металлические шайбы. Упругие диски вместе с металлическими гофрированными шайбами стянуты в пакет на металлических втулках при помощи гаек, таким образом, что гофрированные металлические шайбы вдавливаются в упругие диски. Металлические втулки болтами прижаты к полумуфтам. 1 н.п.ф.; 2 илл.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к муфтам с полумуфтами, связанными упругими пластинами, изготовленными из резины или тому подобных материалов, и может использоваться, в частности, в вентиляторных установках для передачи крутящего момента от электродвигателя к рабочему колесу вентилятора.

Известна зубчатая муфта для соединения электродвигателя и вентилятора трансмиссионным валом, состоящая из двух полумуфт, у которых выполнены упорные бурты с фасками (П. РФ №2124638, МПК E21F 1/08, оп. 01.10.1999 г.).

Известная муфта недостаточно надежна вследствие плохого центрирования соединяемых валов из-за смещения в осевом и радиальном направлениях, в результате чего происходит быстрый износ элементов муфты.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой полезной модели является муфта упругая втулочно-пальцевая, содержащая две полумуфты и упругий элемент между ними, соединенные между собой с помощью пальцев и металлических втулок, размещенных в упругом элементе в местах прохождения через него пальцев (О.А.Ряховский, С.С.Иванов «Справочник по муфтам». Ленинград, «Политехника», 1991 г., стр.122-123).

Недостатком данной муфты является концентрация напряжения в местах сопряжения упругого элемента с металлическими деталями, что приводит к их ускоренному износу и ненадежности в работе.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является повышение надежности и срока эксплуатации муфты путем уменьшения износа ее элементов в процессе эксплуатации.

Поставленная задача решается следующим образом.

В муфте упругой втулочно-пальцевой, содержащей две полумуфты и упругий элемент между ними, соединенные между собой с помощью пальцев и металлических втулок, согласно заявляемой полезной модели, упругий элемент выполнен в виде по меньшей мере двух упругих дисков, надетых на металлические втулки, а между упругими дисками на металлические втулки надеты гофрированные металлические шайбы, при этом упругие диски стянуты между собой на металлических втулках в пакет с вдавливанием в упругие диски гофрированных металлических шайб.

Крутящий момент передается в заявляемой муфте стянутым упругим пакетом дисков, при этом благодаря гофрированным металлическим шайбам, вдавленным в упругие диски, распределение напряжений в пакете происходит по большей площади и объему пакета, благодаря чему износ всех элементов и деталей муфты уменьшается, в результате увеличивается срок ее службы и надежность работы.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое техническое решение новым.

На фиг.1 изображена заявляемая муфта упругая втулочно-пальцевая, фронтальный вид; на фиг.2 - муфта, вид сбоку.

Муфта содержит полумуфту 1, полумуфту 2 и упругий элемент, выполненный из нескольких (например, четырех) упругих дисков 3. Между упругими дисками 3 на металлических втулках 4 размещены гофрированные металлические шайбы 5. Упругие диски 3 с гофрированными металлическими шайбами 5 стянуты в пакет на втулках 4 гайками 6, при этом гофрированные металлические шайбы 5 вдавливаются в упругие диски 3. Металлические втулки 4 прижаты к полу муфтам 1 и 2 болтами 7.

Упругие диски 3 могут быть изготовлены, например, из конвейерной многопрокладочной ленты.

Муфта упругая втулочно-пальцевая, содержащая две полумуфты и упругий элемент между ними, соединенные между собой с помощью пальцев и металлических втулок, отличающаяся тем, что упругий элемент выполнен в виде двух упругих дисков, надетых на металлические втулки, а между упругими дисками на металлические втулки надеты гофрированные металлические шайбы, при этом упругие диски стянуты между собой на металлических втулках с вдавливанием в упругие диски металлических гофрированных шайб.



 

Похожие патенты:

Муфта // 148347
Полезная модель относится к муфтам для передачи крутящего момента
Наверх