Упругая втулочно-пальцевая муфта

 

3. Полезная модель относится к машиностроению, а именно к муфтам с полумуфтами, связанными упругими пластинами, изготовленными из резины или тому подобных материалов, и может использоваться, в частности, в вентиляторных установках для передачи крутящего момента от электродвигателя к рабочему колесу вентилятора. Упругая втулочно-пальцевая муфта содержит упругий элемент и две полумуфты, каждая из которых закреплена на соответствующем соосном валу и содержит по два пальца, закрепленных вдоль соосных валов, причем, упругий элемент выполнен в виде четырех упругих втулок, каждая из которых установлена на соответствующем пальце с возможностью вращения, причем, между соседними упругими втулками выполнен зазор, позволяющий компенсировать возможную несоосность валов на величину, соотносимую с зазором. 3 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к муфтам с полумуфтами, связанными упругими пластинами, изготовленными из резины или тому подобных материалов, и может использоваться, в частности, в вентиляторных установках для передачи крутящего момента от электродвигателя к рабочему колесу вентилятора.

Известна зубчатая муфта для соединения электродвигателя и вентилятора трансмиссионным валом, состоящая из двух полумуфт, у которых выполнены упорные бурты с фасками [RU 124638, C1, E21F 1/08, оп. 01.10.1999].

Известная муфта недостаточно надежна вследствие плохого центрирования соединяемых валов из-за смещения в осевом и радиальном направлениях, в результате чего происходит быстрый износ элементов муфты.

Известна также муфта, содержащая две полумуфты и упругий элемент между ними, соединенные между собой с помощью пальцев и металлических втулок, размещенных в упругом элементе в местах прохождения через него пальцев [О.А.Ряховский, С.С.Иванов «Справочник по муфтам». Ленинград, «Политехника», 1991 г., стр.122-123].

Недостатком данной муфты является концентрация напряжения в местах сопряжения упругого элемента с металлическими деталями, что приводит к их ускоренному износу и ненадежности в работе.

Кроме того, известна упругая втулочно-пальцевая муфта, содержащая две полумуфты со ступицами, промежуточный элемент и пальцы с упругими втулками, размещенными в отверстиях одной из полумуфт и свободно входящими в отверстия другой полумуфты при их осевом перемещении, при этом, однонаправленные концевые участки пальцев жестко связаны с промежуточным элементом, который выполнен в виде каретки с направляющей частью, установленной на ступице одной из полумуфт с возможностью перемещения в осевом направлении до упора при введении пальцев в отверстия другой полумуфты с последующей фиксацией каретки на ступице двумя стопорными винтами, размещенными в направляющей части каретки. [RU 2014527, C1, F16D 3/70, 15.06.94]

Недостатком этого устройства также является относительно низкая надежности в работе.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой полезной модели является упругая втулочно-пальцевая муфта, содержащая две полумуфты и упругий элемент между ними, соединенные между собой с помощью пальцев и металлических втулок, при этом, упругий элемент выполнен в виде двух упругих дисков, надетых на металлические втулки, а между упругими дисками на металлические втулки надеты гофрированные металлические шайбы, причем, упругие диски стянуты между собой на металлических втулках с вдавливанием в упругие диски металлических гофрированных шайб [RU 65596, U1, F16D 3/58, 10.08.2007].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, обусловленные тем, что оно позволяет компенсировать только относительно небольшие несосности валов, что приводит к аварийным ситуациям и к ускоренному износу и ненадежности в работе муфты.

Требуемый технический результат, на достижение которого направлено заявляемое техническое решение, является расширение функциональных возможностей, путем обеспечения компенсации относительно большой несосности валов и повышение надежности работы муфты.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройстве, содержащем упругий элемент и две полумуфты, каждая из которых закреплена на соответствующем соосном валу и содержит по два пальца, закрепленных вдоль соосных валов, упругий элемент выполнен в виде четырех упругих втулок, каждая из которых установлена на соответствующем пальце с возможностью вращения, причем, между соседними упругими втулками выполнен зазор, позволяющий компенсировать возможную несоосность валов на величину, соотносимую с зазором.

Кроме того, технический результат достигается тем, что, упругие втулки снабжены металлическими втулками, закрепленными в продольном направлении на соответствующих пальцах фиксирующими винтами.

Кроме того, технический результат достигается тем, что, зазор составляет не менее 70% от максимально допустимой величины несоосности валов.

На чертеже представлена упругая втулочно-пальцевая муфта - общий вид и разрез по А-А.

Упругая втулочно-пальцевая муфта, предназначенная для соединения первого 1 и второго 2 соосных валов, состоит из первой 3 и второй 4, каждая и которых содержит по два пальца 5 с установленными на них с возможностью вращения упругими втулками 6.

В упругой втулочно-пальцевой муфте упругие втулки 6 для лучшего вращения на пальцах 5 могут быть снабжены металлическими втулками 7 и зафиксированы в продольном направлении фиксирующими винтами 8.

В собранном состоянии между втулками 6 может быть выполнен зазор 9, который позволит компенсировать возможную несоосность первого 1 и второго 2 соосных валов на величину соотносимую с зазором 9.

Работает упругая втулочно-пальцевая муфта следующим образом.

Крутящий момент между первым 1 и вторым 2 соосными валами передается стянутыми первой 3 и второй 4 полумуфтами. При этом, благодаря упругим втулкам 6 производится компенсация несоосности первого 1 и второго 2 соосных валов, а также пульсация крутящего момента.

Благодаря дополнительному зазору между упругими втулкам 6 обеспечивается работа при несколько большей несоосности первого 1 и второго 2 соосных валов, а также пульсаций крутящего момента.

Это повышает надежность работы муфты.

Таким образом, предложенная конструкция упругой втулочно-пальцевой муфты позволяет компенсировать большую несоосность первого 1 и второго 2 соосных валов, а также большие пульсации крутящего момента, возникающего, например, при приводе объемных насосов (поршневых или роторно-лопастных), чем и достигается требуемый технический результат.

1. Упругая втулочно-пальцевая муфта, содержащая упругий элемент и две полумуфты, каждая из которых закреплена на соответствующем соосном валу и содержит по два пальца, закрепленных вдоль соосных валов, отличающаяся тем, что упругий элемент выполнен в виде четырех упругих втулок, каждая из которых установлена на соответствующем пальце с возможностью вращения, причем между соседними упругими втулками выполнен зазор, позволяющий компенсировать возможную несоосность валов на величину, соотносимую с зазором.

2. Упругая втулочно-пальцевая муфта по п.1, отличающаяся тем, что упругие втулки снабжены металлическими втулками, закрепленными в продольном направлении на соответствующих пальцах фиксирующими винтами.

3. Упругая втулочно-пальцевая муфта по п.1, отличающаяся тем, что зазор составляет не менее 70% от максимально допустимой величины несоосности валов.



 

Похожие патенты:

Муфта // 148347
Полезная модель относится к муфтам для передачи крутящего момента
Наверх