Строительное изделие

 

Использование: относится к области строительства, а именно к деревянным несущим элементам строительных конструкций. Технический результат: увеличение несущей способности строительного изделия и уменьшение количества металла при изготовлении сердечника. Сущность полезной модели: в строительном изделии, содержащем антисептируемую и пропитанную антипиреном гидрофобизированную древесину, армированную металлическим сердечником в единую конструкцию, сердечник выполнен пустотным из двух металлических профилей, а пустоты сердечника заполнены армированным бетоном.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к деревянным несущим элементам строительных конструкций.

Известен деревянный клееный несущий элемент, содержащий доски пакета, фиксированные между собой и запрессованные в пакет на клею, где в отдельных досках выполнены пазы, в которые установлены вкладыши различных размеров и формы (авторское свидетельство №1719586, кл. Е04С 3/12, 1992 г).

Недостатком данного элемента является большая трудоемкость и недостаточная прочность конструкции.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели является строительная система «Элевит», содержащая антисептируемую и пропитанную антипиреном гидрофобизированную древесину, армированную в единую конструкцию, в которую установлен сплошной металлический сердечник в виде двутавра (Mageric, 2004 г, №3, с.118-123).

Недостатками данной системы являются большой расход металла при изготовлении сердечника и недостаточная несущая способность элементов системы.

Техническим результатом полезной модели является увеличение несущей способности строительного изделия и уменьшение количества металла при изготовлении сердечника.

Сущность полезной модели заключается в том, что в строительном изделии, содержащем антисептируемую и

пропитанную антипиреном гидрофобизированную древесину, армированную металлическим сердечником в единую конструкцию, сердечник выполнен пустотным из двух металлических профилей, а пустоты сердечника заполнены армированным бетоном.

Использование пустотного сердечника позволяет уменьшить расход металла, а заполнение пустот сердечника армированным бетоном увеличивает прочность строительного элемента.

На фигуре изображен строительный элемент. Строительный элемент содержит антисептируемую и пропитанную антипиреном гидрофобизированную древесину 1, внутри которой установлен сердечник 2, выполненный из двух металлических профилей 3. Пустоты сердечника заполнены бетоном 4 с арматурой 5.

Строительное изделие, содержащее антисептируемую и пропитанную антипиреном гидрофобизированную древесину, армированную металлическим сердечником в единую конструкцию, отличающееся тем, что сердечник выполнен пустотным из двух металлических профилей, где пустоты сердечника заполнены армированным бетоном.



 

Похожие патенты:

Высокопрочный металлический сердечник для неизолированных проводов и канатов, состоящий из оцинкованных проволок по группе ОЖ с временным сопротивлением разрыву не менее 1960 Н/мм2, отличающийся тем, что на центральную проволоку выполняют один повив из семи проволок и пластической деформацией сердечника по наружным поверхностям проволоки, степень обжатия площади поперечного сечения 11,5-13,5%.
Наверх